Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Проведя какое-то время у матери, девочка подала на нее в суд, заявив, что мать заставляла ее употреблять в пищу продукты, запрещенные шариатом, а также всячески препятствовала выполнению предписаний ислама. Молли-Мисба обвиняет свою мать в "принуждении со стороны взрослого человека, имевшего над ней власть". Зарубки барона д'Оггера

Мусульмане станут «элитными полицейскими»
2006-12-03 12:57:00

Испанское правительство впервые в истории страны приняло решение привлечь к службе в элитное полицейское подразделение Guardia Civil проживающих в стране мусульман. В это подразделение, созданное еще в 1844 году по указу королевы Изабеллы II, примут 50 мусульман, которым удастся пройти строгие вступительные экзамены.

Это решение было положительно воспринято испанской прессой, которая назвала такой шаг правительства "проявлением политики открытости и мультикультурализма". Многие комментаторы выразили уверенность в том, что "полиция страны значительно выиграет от таких нововведений, становясь более толерантной и приобретая более современный и привлекательный имидж".

В Испании насчитывается до 1 миллиона мусульман.
 
 

Первый мусульманин в Конгрессе США действует
2006-12-03 13:06:00

Кейт Эллисон - первый мусульманин, избранный в Конгресс США, - объявил о том, что он отказывается приносить присягу на Библии и просит заменить ее Кораном.

Некоторые деятели от Демократической партии США, от которой прошел в Конгресс Эллисон, готовы всерьез рассмотреть его пожелание.

Кроме того, Кейт Эллисон заявил о "необходимости вывода оккупационных войск из Ирака". В своем видеообращении на ежегодном банкете Совета по американско-исламским отношениям он также призвал руководство Соединенных Штатов "организовать программу по восстановлению инфраструктуры страны, разрушенной в ходе трех лет военных действий".

Кроме того, Эллисон выразил "серьезную обеспокоенность ситуацией с правами человека как в Ираке, так и в Соединенных Штатах", и призвал мусульман "более активно участвовать в защите прав и свобод, попираемых действующей администрацией Белого Дома". По его словам, "победа Демократической партии на выборах в Сенат и Конгресс является только началом этой борьбы".
 
 

Швейцарские мусульмане выиграли «дело о минарете»
 2006-12-03 13:10:00

Суд швейцарского кантона Солотурн принял решение о законности решения исламского культурного центра города Вангена о строительстве шестиметрового минарета для находящейся на его территории мечети. Ранее это прошение, поданное Турецкой культурной ассоциацией властям Вангена, было отвергнуто городской администрацией на основании протестов жителей.

«Дело о минарете» приобрело широкий резонанс из-за того, что к нему подключилась крайне правая Швейцарская народная партия, отстаивающая христианские ценности и швейцарские традиции и негативно относящаяся к присутствию мусульман в этой стране. Ее представители, ранее активно участвовавшие в протестах против строительства минарета, намереваются подать апелляцию о пересмотре решения кантонального суда в верховный суд Швейцарии.
 
 

Проди громит итальянскую разведку
2006-12-03 13:20:00

Правительство Италии отправило в отставку руководителя главного разведывательного управления страны, которого подозревают в участии в операции ЦРУ по поимке египетского муфтия.

Николо Поллари был уволен с должности главы военного разведывательного агентства SISMI вместе со всем руководящим аппаратом. Своих должностей также лишились руководители двух других разведывательных управлений. Их имена пока не были обнародованы.

«Эти должности, связанные с чрезвычайной ответственностью, уже многие годы нуждаются в более подходящих людях», - заявил в связи с произошедшим премьер-министр Романо Проди.

Предполагается, что исламист был похищен во время прогулки по улице Милана. По всей видимости, это стало частью секретной программы ЦРУ, предусматривающей похищение подозреваемых в террористической деятельности и переправку их в третьи страны, где и проводятся допросы.

Двое главных помощников Поллари – Густаво Пиньеро и Марко Манчини, причастные к похищению, - были арестованы еще нынешним летом, а остальные высокопоставленные сотрудники военной разведки SISMI в настоящий момент находятся под следствием.
 
 

Англичанина отправили в тюрьму за плевок в лицо мусульманке
 2006-12-03 13:29:00

Королевский суд графства Миддсекс приговорил 23-летнего жителя Лондона Чарльза Адамса к 15 месяцам тюрьмы за оскорбление по религиозному признаку 28-летней Мишель Идрис. Кроме того, тот же суд приговорил брата Адамса Марка к ста часам общественных работ за причинение морального вреда, а отца двух братьев - к 30 неделям заключения условно за угрозы и оскорбительное поведение.

Поводом к судебному разбирательству стал инцидент, произошедший в поезде Thameslink, следовавшем по Лондону. Братья Адамсы и их отец возвращались домой с футбольного матча команды "Арсенал" в районе Хайбьюри. Мишель Идрис ехала в том же поезде со своими друзьями и родственниками из Гайд-парка, где проводились траурные мероприятия, посвященные событиям 7 июля 2005 года.

Увидев Мишель Идрис и ее близких, одетых в традиционную мусульманскую одежду, Чарльз Адамс стал выкрикивать: "Террористы, бомбисты. Бомбисты-террористы". Потом он обратился к Идрис, которая по национальности является англичанкой, и сказал ей, что она "продала свою культуру", а ее дети "станут террористами-самоубийцами". Показав пальцем на четырехлетнего сына женщины, он сказал: "Это следующий террорист". Отец и брат Адамса своими заявлениями поддержали своего родственника.

Мишель Идрис попыталась возразить братьям и отцу. Однако это вызвало лишь вспышку гнева со стороны Чарльза Адамса, который плюнул ей в лицо.

Пострадавшая от слов перешла к действиям: она нажала на рычаг экстренного вызова полиции. Прибывшие на место происшествия стражи порядка задержали всех троих Адамсов. Согласно приговору, осужденные будут обязаны оплатить судебные издержки.

Новообратившаяся мусульманка подала в суд на свою мать
 2006-12-03 13:40:00

Молли Кемпбелл шотландская девушка-подросток, принявшая ислам и изменившая имя на Мисба Ирам Ахмед Рана, постоянно проживающая с отцом в Пакистане, подала в суд на свою мать в Шотландии.

Мать девочки, шотладская гражданка, некоторое время назад вышла замуж за пакистанского гражданина Саджада Ахмеда Рану, от этого брака родилась Молли. Затем родители разошлись. Мать двенадцатилетней пакистанки вернулась в Шотландию. Девочка какое-то время жила с ней, а потом переехала к отцу в Пакистан, где приняла ислам. В 2006-м году мать пригласила свою дочь погостить у себя.

Проведя какое-то время у матери, девочка подала на нее в суд, заявив, что мать заставляла ее употреблять в пищу продукты, запрещенные шариатом, а также всячески препятствовала выполнению предписаний ислама. Молли-Мисба обвиняет свою мать в "принуждении со стороны взрослого человека, имевшего над ней власть". По делу начались слушания.
 
 

Французский суд восстановил на работе уволенных из аэропорта исламистов
2006-12-03 13:51:00

Суд Парижа вынес очередное постановление о восстановлении двух мусульман - сотрудников аэропорта Шарль де Голль - в праве доступа к зоне взлетно-посадочной полосы. Таким образом, уже четверо из 72 исламистов были оправданы в этом процессе о "дискриминации мусульман". В ближайшее время суд должен будет вынести решение по делам еще пяти других сотрудников.

2 октября у 72 мусульман, работающих в составе обслуживающего персонала аэропорта, были отозваны пропуска на доступ к взлетно-посадочной полосе на основании предполагаемых связей этих людей с экстремистскими группировками.

Семь исламистов, уволенных из аэропорта "Шарль де Голль", подали 6 ноября иск против министра внутренних дел Франции Николя Саркози.