Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
{nomultithumb}Время от времени не-мусульмане поднимают вопрос о запрещении Корана, ислама и [деятельности] мусульман. В этом месяце подобный вопрос был поднят Гиртом Уайлдерс (Geert Wilders) – политическим лидером в Нидерландах, предложившим запретить Коран, который он сравнивает с гитлеровской книгой Майн Кампф. Австралийские политики - Паулин Хэнсон (Pauline Hanson) и Пауль Грин (Paul Green), потребовали объявить мораторий на иммиграцию мусульман.

Что нужно предпринять в связи с появлением этих инициатив? Сначала несколько слов об истории вопроса. Прецеденты существуют, начиная с ранних времен, когда фанатичные христианские правительства заставляли мусульман менять свои убеждения и переходить в другую веру (в особенности это характерно для Испании 16-го века). Другие христианские правительства энергично поддерживали переход в другую веру, в особенности – представителей элиты (как в шестнадцатом – и в семнадцатом – веках в России). Однако, в современную эпоху, когда свобода слова и религии являются основными правами человека, усилия защититься от тех или иных видов нетерпимости путем запрещения Корана, ислама или пребывания мусульман потерпели неудачу.

Одна из самых серьезных современных попыток запретить Коран была совершена в 1984-85 гг. одной индусской группой. Члены этой группы доказывали, что в священных исламских книгах содержатся «многочисленные, повторяемые вновь и вновь, религиозные изречения, способствующие возникновению разногласий, неприязни, ненависти и враждебности между различными религиозными сообществами, и подстрекающими население совершать акты насилия и мешать соблюдению общественного порядка».

Представление этого требования, известного под названием "Калькутская петиция о Коране ", в суд способствовало возникновению мятежей в республике Бангладеш, сопровождавшихся смертельными случаями. Этот случай настолько взволновал Нью-Дели, что сам Генеральный прокурор Индии принял участие в разбирательстве с тем, чтобы выступить против упомянутой петиции; неудивительно, что последняя была отклонена.

Пим Фортуин (1948 - 2002 гг.) руководил самыми последовательными усилиями прекратить мусульманскую эмиграцию – в данном случае, в Нидерланды.

Эта ранняя петиция установила некий стандарт, собирая стихи Корана, вызывающие возражения. Другие попытки в этом направлении были более риторическими и менее оперативными. Самая последовательная попытка была предпринята Пимом Фортуин (Pim Fortuyn) в Нидерландах; в ней содержалось требование прекратить мусульманскую иммиграцию. Если бы Фортуин не был убит в 2002 г., решение этого вопроса способствовало бы его избранию на пост премьер-министра.

Координатор итальянской Северной Лиги Роберто Кардероли (Roberto Carderoli) писал в 2005 г.: «Ислам следует объявить нелегальным [учением], если исламисты не будут готовы отказаться от тех частей своей псевдо-политической и религиозной доктрины, в которых восхваляется насилие над другими культурами и религиями, а также их угнетение».

Член британского парламента Борис Джонсон (Boris Johnson) в 2005 г. указал на то, что принятие законопроекта ‘Закон о расовой и религиозной ненависти' «должно означать запрет на чтение – публичное или конфиденциальное – большого числа выдержек из Корана». Его замечание побудило мусульманскую делегацию искать подтверждение Министерства внутренних дел Великобритании (которое она получила), что подобное запрещение не появится. Патрик Сукхдео (Patrick Sookhdeo) из Института по изучению ислама и христианства в 2006 г. призвал к запрещению одного из переводов Корана – Доблестного Корана: Новая интерпретация его смысла на английском языке – потому, что в тексте перевода «предлагается стратегия убийства неверных и содержатся призывы к ведению войны против них».

В других западных странах были предприняты несколько менее активные действия: норвежская Прогрессивная партия (Kristiansand Progress Party) в 2004 г. выступила с предложением запретить ислам, а в Германии в 2006 г. партия Bundesverband der Bürgerbewegungen потребовала запретить Коран на основании того, что он несовместим с немецкой конституцией. В Дании организация SIAD – "Stop the Islamification of Denmark" - «Прекратить исламификацию Дании» - в начале 2007 г.выступила с требованием запретить некоторые части Корана и все мечети, считая их неконституционными. Австралийская организация Сatch the Fire Ministries в 2004 г. доказывала, что «Коран противоречит христианской доктрине в целом ряде мест, поэтому, в соответствии с законом о богохульстве, [Коран] противоречит закону».

В других странах появились аналогичные требования. В Швейцарии Алэн Жан-Мэрэ (Alain Jean-Mairet) разработал план, состоящий из двух частей – общедоступной и юридической. В этом плане указывается что «все исламские проекты в Швейцарии будет невозможно осуществить». Во Франции анонимный посетитель веб-сайта Liberty Vox высказывает пожелание запретить ислам, то же самое делает Уорнер Тодд Хьюстон (Warner Todd Huston) в Соединенных Штатах Америки.

В кинофильме «Пожелание победы вендетте» (V for Vendetta) показывается будущее Великобритании, в которой Коран запрещен.

Мое мнение? Я понимаю, что существует некое желание, основанное на соображениях об усилении безопасности, «покончить» с Кораном, исламом и с мусульманами, но эти усилия являются слишком общими. При этом происходит смешение воодушевляющих предложений с очень спорными, реформистов с экстремистами, друзей с врагами. Кроме того, игнорируется возможность позитивных изменений.

Более практичными – и сфокусированными на конкретную аудиторию – были бы усилия ослабить угрозу джихада и введения шариата путем запрещения исламистских интерпретаций Корана, а также исламизма и исламистов. Прецеденты таких действий существуют. Поддержанный саудовцами

[вариант] Корана был изъят из школьных библиотек. Некоторые проповедники были осуждены за разработку своих интерпретаций Корана. Реакционные версии ислама преследуются в соответствии с уголовным правом. Некоторые организации объявлены вне закона. Ряд государственных деятелей обратились к исламистам с предложением покинуть их страны [и вернуться на родину].

Ислам не является врагом, но исламизм им является. Будьте толерантными к умеренному исламу, но искорените его радикальные варианты.

New York Sun
29 август 2007г
Подлинник (оригинал) статьи на английском языке: Ban Islam?
Перевод с английского Анатолия Курицкого http://ru.danielpipes.org