Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Если мы не говорили об этом раньше, то знайте: я живу в ишув кеилати в Биньямине. Проще: я поселенка. В крайних кругах СМИ таких, как я, называют крайне правыми. Крайне – потому что ладно еще быть правым из соображений безопасности страны, но в самом деле верить, что у нас есть право на эту Страну? В мире микрофонов это ставит меня на грань шкалы – на другом ее полюсе находятся террористы-самоубийцы ХАМАСа. "Фанатики с двух сторон", - называют это в СМИ.

"Обе стороны" – это очень сбалансированное и красивое выражение. Ведь не важно, насколько далеко поставят нас друг от друга, сколько будем воевать, в конечном итоге все мы люди и у всех нас одна судьба: в конце учебного года – как в Газе, так и в Биньямине – мы оказываемся на церемониях окончания, выпускных вечерах. Лишь тут и там небольшие различия. На этой неделе были опубликованы статьи со снимками с церемоний окончания года в детских садах Газы, где с большой гордостью – в духе тамошних обычаев – детишки города на южном побережье были одеты в форму террористов из Исламского джихада и участвовали в волнующем представлении, в котором выразили свою надежду стать шахидами (террористами-самоубийцами). В то время, как у нас матери молятся, чтобы когда их дети вырастут, уже не было войн, дети там надеются, когда вырастут, убивать евреев – "во славу государства Палестина". У нас на выпускных вечерах в детских садах дети ходят с буквами выученного алфавита, там дети на церемонии окончания детского сада идут с оружием и муляжами взрывчатки. Почти одно и то же. И все молились - "с обеих сторон". Там молились о нашем уничтожении. У нас молились о днях Машиаха, когда "волк будет жить с бараном", а Исмаил Хание с Барухом Марзелем пастись.

Это не какое-то эксклюзивное разоблачение и нет в этом нового. Это только напоминает нам фотографии, которые СМИ намеренно стараются не публиковать. "Палестинское образование" – и не только в Газе, и не только Хамаса – долгие годы занимается разжиганием ненависти к Израилю. Детская телепередача "Парпар нехмад" (приятная бабочка) полна посланиями мира и терпимости и предоставляет непропорционально большую трибуну арабскому сектору. Герой аналогичной телепередачи в Газе прощается со своими юными зрителями после теракта-самоубийства во имя аллаха, во время которого он убил нескольких евреев. Сменивший его герой детских передач палестинского ТВ выражает надежду, что тоже удостоится стать шахидом.

Годы безысходного конфликта накладываются на "обе стороны". Как каждый хороший родитель, и палестинский родитель хочет дать своему ребенку надежду. Есть только небольшая разница в нюансах: в то время, как израильские родители – называемые злодейскими журналистами "ультраправые" – выражают надежду на окончание конфликта, арабы внушают своим детям надежду на уничтожение Израиля. Если ради "умеренности" мы упрямимся не слушать речи их лидеров, то, может, ради мира начнем прислушиваться к стихам, которые декламируют их дети в садах.

("Макор ришон" 15.06.2012)


Перевод: Лея Халфин
МАОФ