Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
О беспорядках 2000-го года: для тех, кто уже забыл Дов Конторер
Ultima Thule 5 октября 2000г.
article.php3?id=2310&type=y&sid=24009
Соотечественники

Но не в Шхеме и не в секторе Газы одержал Арафат свою самую блистательную победу. Беспрецедентные события в Галилее и Яффо стали доказательством свершившейся палестинизации израильских арабов, составляющих теперь политический авангард ООП в борьбе за уничтожение еврейского государства.

Нынешняя вспышка насилия долго готовилась депутатами кнессета от арабских партий, фундаменталистами "Исламского движения" и прочими подстрекателями. Мэр Умм эль-Фахма Раэд Саллах содействовал обострению ситуации на Храмовой горе и противозаконному освоению ее подземелий в большей степени, чем палестинский "Вакф" и Ясер Арафат. Почтенный парламентарий Абдель-Малек Дхамше открыто призывал "ломать руки и ноги" израильским полицейским, следящим за соблюдением законности в арабском секторе. Депутат-коммунист Мухаммад Бараке твердил о необходимости насильственного сопротивление органам правопорядка.

Идеологическое и политическое бессилие израильского правительства перед лицом стремительной радикализации арабского населения страны уже привело к незаконному отчуждению десятков тысяч дунамов государственной земли в Галилее и Негеве. Арабские населенные пункты превратились на наших глазах в экстерриториальную зону, где ограничены до предела полномочия израильской полиции. В ходе нынешней конфронтации Назарет, Умм эль-Фахм, Арабе и Сахнин стали плацдармом массового выступления, отрезавшего Галилею от центральной части страны и навязавшего осадный режим жителям близлежащих еврейских поселений.

В Псаготе и Нецарим за годы "мирного процесса" привыкли ко многому, но обитателям Нацрат-Илита, Кацира и Ювалим впервые довелось пережить арабскую блокаду. "Сорок процентов населения в моем городе составляют репатрианты из бывшего СССР, - заявил в интервью израильскому телевидению мэр Нацрат-Илита Менахем Ариав. – Многие из них приехали сюда из районов, ставших в последние годы ареной ожесточенных межнациональных конфликтов. Почва ушла у них из-под ног, и здесь, в Галилее, они рассчитывали обрести надежное убежище. Как я могу объяснить им происходящее, когда мой город отрезан, и люди не могут выйти на работу? Когда арабские пули долетают до их домов?".

Вид пехотинцев, занимающих боевые позиции вокруг населенных пунктов внутри "зеленой черты", стал знамением нового времени, указующим на самую вероятную перспективу "Осло": крах Израиля – или повторение грозной Войны за независимость, в которой еврейскому населению страны пришлось воевать ни на жизнь, а на смерть за каждый дом, за каждый метр своей национальной территории.

Понимание задачи

"Депутаты кнессета от арабских партий не понимают своей задачи, состоящей в том, чтобы содействовать успокоению страстей, - заявил в понедельник исполняющий обязанности министра внутренних дел Хаим Рамон. – Вместо увещевания они обращаются к участникам погромов и беспорядков с проповедью насилия".

Этот скудоумный лепет не выдерживает никакого сопоставления с наблюдаемыми фактами. Арабские депутаты кнессета прекрасно понимают и последовательно выполняют свою политическую задачу, но состоит она не в борьбе за равенство и, тем более, не в "успокоении страстей", а в методичном, целенаправленном разрушении еврейского государства.

Не они, а израильское правительство уклоняется от понимания своей задачи, требующей посмотреть правде в глаза и назвать врага – врагом, а войну – войной.

Эхуд Барак заученно повторяет, что "арабское население Израиля доказало свою лояльность государству во многих тяжелейших испытаниях". Да чем мы, собственно говоря, испытывали лояльность своих арабских сограждан? Тем, что вытащили их из нищеты и убожества третьего мира? Тем, что наделили их всеми правами, не потребовав взамен выполнения элементарных обязанностей? Тем, что на протяжении десятилетий оплачиваем своими налогами их социальные пособия?

Но в нашей стране арабов приходится благодарить за то, что они до сих пор не поднимали на нас оружия, и любезно журить – за то, что теперь они его подняли.

Жалкая капитуляция премьер-министра перед "арабской общественностью", с представителями которой он встретился на пятый день кровавых бесчинств в Галилее, стала печальным итогом нынешнего противостояния. Барак пообещал создать специальную следственную комиссию, которая произведет проверку – чего? Действий полиции, вызвавших, по утверждению арабских лидеров, эскалацию конфликта на севере.

Вновь, в который уже раз, израильское правительство сулит премиальные тем, кто покушается силой на жизненно важные интересы еврейского государства. За напыщенными заявлениями о "нетерпимом характере ситуации, сложившейся в Галилее", за грозными предостережениями "не переступать последнюю красную черту" кроется обычное для Израиля политическое бессилие – и критическая зависимость левого лидера от арабских голосов.

Голубой экран

Вероятной жертвой предстоящего расследования станет начальник Северного полицейского округа Алик Рон. Его настойчивые предупреждения об опасных тенденциях, вызревающих в среде арабского населения Израиля, и о зловещей роли, которую играют в данной связи подстрекатели, облеченные депутатской неприкосновенностью, подтвердились в последние дни самым однозначным образом - во всех деталях. Именно это определит теперь незавидную судьбу полицейского, на которого ополчилось арабское руководство, поддержанное дружным хором услужливых "правозащитников".

Израильское телевидение щедро выделяет эфирное время организаторам и вождям арабского бунта. Им обеспечена беспрепятственная возможность клеветать на "расиста" Алика Рона и на "убийцу детей" Ариэля Шарона. С ними обходятся как с уважаемыми собеседниками, имеющими полное право на понимание и сочувствие израильского общества. Своей отстраненностью наше ТВ напоминает Би-Би-Си, комментаторы которого следят за происходящим на Ближнем Востоке из безопасного далека. Вот евреи, а вот арабы – пусть выскажутся представители обеих сторон, и зритель рассудит.

Но настроение израильтян определяется теперь не бессмысленной вязью студийных комментариев, а зрелищем кровавых погромов в Галилее. В создавшейся ситуации Эхуду Бараку придется трижды подумать, прежде чем он решится сформировать правительство меньшинства, основанное на внекоалиционной поддержке арабских фракций. Партнерство подобного рода стало практически невозможным в результате последних событий.

Никакие ссылки на Рабина не помогут премьер-министру, если он попытается удержаться у власти, опираясь на Ахмеда Тиби и подследственных подстрекателей Бараке и Дхамше. Созданная с их помощью коалиция долго не протянет, а когда она рухнет, израильские избиратели несомненно отправят ее создателя в политическое небытие. Гражданский "центр" не любит ультраортодоксов, которые являются естественными союзниками Ликуда, но к вождям арабского бунта он будет еще менее благосклонен.

Даже та часть "русского" электората, которая сочувственно внемлет лозунгам "секулярной революции", откажет в поддержке главе правительства, запятнавшему себя партнерством подобного рода. На прошлые выборы Эхуд Барак шел, объявляя своими союзниками в будущей коалиции Натана Щаранского и МАФДАЛ. Представ перед избирателями в новом качестве, Барак станет другим человеком и политиком принципиально иного качества. В этом случае его не спасет ни телеканал Владимира Гусинского, ни поддержка Яакова Кедми и Романа Бронфмана, ни умение спеть "Подмосковные вечера".
 
 
 

ИЗРАИЛЬСКИЕ АРАБЫ
Тяжелые столкновения между израильскими арабами и полицией, а также между израильскими арабами и гражданским еврейским населением Израиля, имели место также и десятого октября. Особенно значительные столкновения с участием сотен людей и применением резиновых пуль и гранат со слезоточивым газом отмечены в Акко. Сообщается о раненных и десятках арестованных. Продолжаются поджоги синагог. Многие израильские руководители, включая Барака, продолжают настаивать, что бунт израильских арабов был организован небольшой группой экстремистов. Однако опрос общественного мнения, проведенный ещё в марте этого года Институтом исследований мирного процесса, показал, что среди израильских арабов 79,8% идентифицируют себя как палестинцев (рост почти в два раза по сравнению с опросом пятилетней давности), и только 18,6 процентов израильских арабов идентифицируют себя как израильтян.
ИЗРАИЛЬСКИЕ НОВОСТИ
(по материалам 7-го канала)
10 октября 2000
http://www.zionet.co.il/gazeta/10okt.html
 
 

...До середины 80-х годов арабам не удавалось создать в Израиле собственных националистических партий, и, не имея иного выбора, они голосовали за коммунистов. Мухаммад Мияари и возглавляемый им "Прогрессивный список за мир" проложили дорогу Ахмеду Тиби, Азми Бешаре, Абдель-Малеку Дхамше и прочим экстремистам, отбросившим отслужившие свое марксистские лозунги. Теперь политическая война арабского меньшинства против Государства Израиль ведется в открытую, без оглядки на дезориентированный левацкой пропагандой истеблишмент.
Арабские депутаты кнессета клянутся в верности "Палестине от моря до Иордана", призывают "Хизбаллу" к продолжению вооруженной борьбы, восхваляют палестинский террор. Они требуют от своих избирателей "ломать руки и ноги" израильским полицейским, следящим за соблюдением законности в арабском секторе, и объявляют иранские баллистические ракеты надеждой мусульманского мира...



Дов Конторер
Знамя арабской надежды
12 октября 2000г.
article.php3?id=2312&type=y&sid=24009
 

Если у кого-то есть подробные материалы о беспорядках 2000 года на Севере страны - присылайте, мы будем рады их опубликовать.
Редакция сайта