Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
История о сфабрикованных снимках палестинского мальчика Мухаммада аль-Дуры продолжается разворачиваться в судах Франции, но новые подробности, обнаруженные в ходе последнего обсуждения, усиливают оценку, что речь идет о сфабрикованных снимках.

Напомним, что "смерть" мальчика Аль-Дуры, “снятая” репортером французской телевизионной станции в момент, когда он “застрелен израильскими солдатами”, будучи в руках своего отца, служила воспламеняющей смесью для очернения имиджа Израиля в мире и подпитывала машину анти-семитской пропаганды. Портрет "шахида" аль-Дуры распространился в марках, книгах, песнях и постерах. Но еврейские активисты во Франции, усомнившиеся в достоверности снимков, ведут упрямую компанию, тянущуюся уже несколько лет, требуя, чтоб французское телевидение раскрыло также те части съемки, которые не попали в трансляцию, отрывки, показывающие как палестинцы тренируются в инсценировании инцидента стрельбы, в результате которой якобы был убит аль-Дура.

По утверждениям еврейских журналистов, оператор французского телевидения знал хорошо, что представление, снимаемое на видеокамеру, сфабрикованное, и несмотря на это, транслировал кадры, причинив огромный урон имиджу Израиля. На втором канале французского телевидения решили, что не обойдут обвинения молчанием, и призвали к суду Филиппа Карсанти, раскрывшего это дело.

Несмотря на то, что полное содержание съемок видео еще не опубликовано, свидетели бывшие в зале суда во время просмотра спорных отрывков, показанных там в прошлую среду, рассказывали, что через несколько секунд после того, как аль-Дура изображен лежащим мертвым в объятиях своего отца, было видно, как ребенок поднял руку и смотрел сквозь свои пальцы в сторону камеры.

"Эти кадры доказывают вне всякого сомнения, что никакого дела Аль-Дуры не было в помине", - сказал Карсанти при выходе из зала суда.

Напомним, что государство Израиль поспешило опубликовать заявление с официальными извинениями несмотря на то, что проверки, произведенные позже, доказали, что из того места, где они тогда находились, солдаты ЦАХАЛя никак не могли попасть в ребенка, даже если б хотели. Репортер французского телевидения, опубликовавший сообщения, Шарль Андерлин, подал на Карсанти иск и даже выиграл компенсацию в 7000 долларов, (прим. перев. – точнее, иск выиграл канал телевидения на том основании, что у него не было данных о том, что съемка сфабрикована, т.е. телеканал не клеветал умышленно), но Карсанти подал апелляцию относительно этого решения и в сентябре судья в Париже приказал каналу "Франс-2" опубликовать нередактированные кадры, которые до тех пор еще не показывали общественности. В среду экранировалось восемнадцать из двадцати семи минут оригинальной съемки. Свидетели просмотра говорят, что были поражены увидеть, как аль-Дура поднимает свою голову после того, как казалось, был застрелен насмерть.

После того, как дело раскрылось, французские СМИ отказываются комментировать его. Карсанти рассказывает, что его попытки заинтересовать этой историей центральные СМИ в стране натолкнулись на стену отказа. Выяснилось, что ни один из них не хотел выставить на обозрение подробности, могущие поставить в неудобное положение одно из самых сильных в стране СМИ, в частности из-за антиизраильской атмосферы, царившей во Франции до последних выборов. Станция “Франция-2”, являющаяся государственной станцией вещания во Франции, воспользовалась существующими настроениями в обществе, а также драконовским французским законом, позволяющим общественному органу предпринимать далеко идущие судебные шаги против частных лиц, якобы возводящих на него клевету.

Некоторые сравнивают это с делом судом Дрейфуса, когда понадобилось 12 лет, чтоб доказать невиновность еврейского офицера Альфреда Дрейфуса. Другие назвали дело аль-Дуры классическим кровавым наветом против евреев.

Следующее заседание состоится через три месяца.

Газеты «Арба канфот» и “Шофар Ньюз” (прим.перев. – наряду с «Макор ришон») были первыми и единственными в Израимле, которые опубликовали информацию об инсценировании дела аль-Дуры.

shofarnews.co.il
Перевод М.Л., МАОФ