Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Часто мы чувствуем разочарование от провалов в борьбе за мировое общественное мнение в то время, как наши враги преуспевают представить себя в качестве несчастных жертв, а нас – жестокими и агрессорами. Тот, кто читает мировые СМИ, возмущен искажением действительности и тем, что не моргнув глазом, нас выставляют виноватыми.

Провал так возмущает именно потому, что настоящая действительность прямо противоположна. Нет в мире армии, настолько чувствительной к потерям среди гражданского населения, как ЦАХАЛ. С другой стороны, мы воюем против жестокого и подлого врага, который делает все, чтобы умышленно поразить гражданское население, женщин и детей, и задействует террор среди мирного населения.

Вершина абсурда

Мы делаем все, иногда чересчур вплоть до подвергания ненужному риску наших солдат, чтобы поразить только террористов и не задеть гражданское население, но в тяжелой войне, которую мы вынуждены вести, случаются, что задеваем и гражданское население. Мы выражаем сожаление по этому поводу, приносим извинения от всего сердца и расследуем эти события, чтобы они не повторились.

Напротив, наши враги направляют оружие прямо на мирное население. Когда они посылают ракеты на Сдерот, их цель – поразить мирных граждан. Когда они посылают террористов взрываться в автобусах и торговых центрах – их явное стремление – убивать гражданское население, женщин и детей. И когда им удается сделать это – какая радость и ликование вырываются на их улицы, когда они радуются и раздают конфеты прохожим.

После всего этого они появляются в мировых СМИ в качестве несущих знамя справедливости и морали и криков о поражении мирного населения. Они обвиняют, а мы обвиняемые. Разве это не является пиком абсурда?

Легко поддаться объяснению, что СМИ антисемитские и весь мир против нас. Нет сомнений, мировые СМИ не любят нас, и мы «народ, живущий отдельно». И все же провал в нашей разъяснительной кампании не следует только из враждебности СМИ. И мы несем ответственность за то, что в пропагандистской войне мы проигрываем вновь и вновь.

Главная причина проигрыша в пропагандистской борьбе заключается в том, что мы не боремся. Каждый, кто сравнит деятельность израильских и арабских СМИ, увидит, что в то время, как арабские СМИ воюют за внедрение их версии, израильские СМИ выглядят как будто они из ООН.

На войне надо воевать

То, что случилось в начале недели, хорошо это иллюстрирует. ЦАХАЛ вошел в северную часть сектора Газы, чтобы уничтожить ракетные установки, из которых велся обстрел Сдерота. Солдаты «с пинцетом искали» террористов, чтобы поразить только их. Израильский летательный аппарат (по-видимому, беспилотный самолет – прим.перев.) обнаруживает двух вооруженных террористов, несущих большие рюкзаки, пытающихся скрыться. Летательный аппарат стреляет по ним, тут выясняется, что рюкзаки были полны взрывчатки, от ее разрыва погибают женщина и ее дети, которые были неподалеку.

Представители ХАМАСа набрасываются на открывшуюся возможность и спешат разослать снимки погибших детей. Они скрывают тот факт,что выстрел был произведен по террористам и представляют это как стрельбу по мирным гражданам. Пресс-секретари ХАМАСа дают интервью из морга на фоне трупов, чтобы усилить послание о несчастных с одной стороны и жестокости с другой стороны.

А что делают израильские СМИ? Они широко цитируют снимки из сектора Газы и сдержанно передают версию ЦАХАЛя. Они пытаются быть «объективными», но они забывают, что мы на войне. Есть тут одна сторона воюющая, а вторая нейтральная. Неудивительно, что представители иностранных СМИ, находящиеся в Израиле, все больше и больше склоняются в сторону арабов, позиция которых ясна, и не принимают сторону Израиля, чьи представители заикаются.

Был тут лозунг «народ против враждебных СМИ». Народ должен быть и против СМИ «из ООН». Можно израильским СМИ быть чуть больше за нас.

(опубликовано в еженедельнике ХАБАДа «Сихат а-шавуа» от 27 Нисана 5768г.)


Перевел Моше Борухович
МАОФ