Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
(из еженедельника ХАБАДа "Сихат а-шавуа", недельная глава "Шлах")

Американские евреи говорят нашим средствам массовой информации то же, что они (СМИ) говорят ежедневно поселенцам Иудеи, Самарии и Газы. Оказывается, что эти слова жгучи.

На этой неделе поднялась волна еврейского патриотического духа на радио и на страницах газет. Журналисты и общественные деятели набросились на еврейские организации из-за границы, которые решили отменить поездки молодежи и студентов в Израиль из-за опасного положения. И вдруг подняли на знамя движение ХАБАД, которое проявило мужество и продолжает посылать в Израиль группы молодежи.

Слушая все это, невольно спрашиваешь себя: это те же СМИ, которые в течение 9 месяцев набрасываются на поселенцев Иудеи, Самарии и Газы после каждого теракта : почему они не оставляют свои дома и не перестают ездить по дорогам? Почему те же СМИ не могут понять сердца американских евреев, опасающихся за судьбу их детей и предпочитающих, чтобы они оставались в безопасной Америке?

"Использование детей в политике"

СМИ - последние у кого есть моральное право предъявить претензии организациям, выразившим опасения из-за опасности. Почему они должны проявлять смелость и мужество, когда СМИ ежедневно выражают опасения и создают образ безответственных поселенцев, рискующих жизнями своих детей ради политических целей?

Если твердость поселенцев продолжать жить в Офре и Хевроне, в Кфар-Даром и Нецарим даже когда террор бушует на дорогах - это "безответственность" и "использование детей для политических целей", то как нужно отнестись к требованию, чтобы родители из Бостона и Торонто послали в Израиль своих сыновей и дочерей именно сейчас? Это не "использование детей для политических целей"?

Пресса в ярости, т.к. решение американских евреев приостановить визиты в Израиль бросает в лицо журналистам всю несправедливость их претензий. Американские евреи говорят нашим средствам массовой информации то же, что они (СМИ) говорят ежедневно поселенцам Иудеи, Самарии и Газы. Оказывается, что это жгучая правда, это больно и злит.

Несколько лет назад Совет поселений проводил разъяснительную кампанию "Иудея, Самария и Газа - это здесь". Пытались объяснить обществу, что поселенцы борются не только за свои дома, но и за всю Эрец-Исраэль. Если мы не будем хозяевами в сердце Эрец-Исраэль, то не будем суверенами и на побережье.

Мужество поселенцев - это естественное поведение народа в борьбе. Не отступают, не наклоняют голову, не убегают из собственного дома, не прекращают ездить по дорогам. Раньше был в Израиле лозунг: "Весь народ - армия, вся страна - фронт". Этот лозунг показывает глубокую правду. Армия может победить, только если за ней стоит народ, который проявляет мужество и твердость. Если идеал - это убежать от опасности, то какой солдат будет рисковать своей жизнью?

Именно сейчас.

Еврейские организации, пытающиеся быть "руководителями" американских евреев, доказали в час экзамена, что они не знают, что такое руководство. Утверждение, что они не вправе рисковать жизнями чужих детей в поездках в Израиль, не свидетельствует об ответственности, а об безответственности. Тот, кто чувствует ответственность за народ Израиля, понимает, что именно сейчас надо проявить это, даже если это связано с опасениями и тревогами.

Во время войны в Персидском заливе мы видели пример настоящего руководства. Любавичский Ребе встал и призвал евреев приезжать в Израиль и не разрешил оставлять Эрец-Исраэль. Озабоченные родители, просившие разрешения вернуть детей, получили от него однозначный ответ: Эрец-Исраэль - это самое безопасное место в мире. Это страна, "на которую всегда смотрят глаза Всевышнего". Это руководство, которое дает уверенность народу и усиливает его дух в трудный час.

Нужно поощрять евреев со всего мира именно сейчас приезжать в Израиль и в той же мере нужно поощрять живущих в пределах "зеленой линии" посещать поселенцев Иудеи, Самарии и Газы и усиливать дух поселенцев-героев.