Многие жители и гости Израиля, увидев за окном небольшую, сверкающую как драгоценный камень, птичку, которая зависает над цветком, опустив в него длинный изогнутый клюв, уверены, что видят колибри. Действительно, птицы очень похожи, но они даже не родственники.
Колибри - представитель отряда длиннокрылых, родич безбашенных стрижей, которые с визгом проносятся над всем миром. Колибри населяют только Америку, от Аляски до Патагонии, лишь иногда отдельные сумасшедшие колибри, захваченные сильными западными ветрами, долетают до Ирландии и Англии, а абсолютно безумные залетают и на Чукотку.


Вы же видите нектарницу, воробьиную птицу, представительницу одноименного семейства, населяющего субтропики и тропики Старого Света. Схожесть облика нектарниц и колибри конвергентная, ее определяет одна и та же излюбленная пища этих птиц – нектар, который они добывают из венчиков цветов.


В Израиле встречается Nectarinia osea, которую за пределами Израиля называют палестинская нектарница, но в Израиле политически корректно употреблять другое название - красноподмышечная нектарница.Это самая северная нектарница мира, ее гнездовой ареал, захватывая весь Израиль и Ливан, доходит до южной Сирии, на юге этот вид гнездится по западу и югу Аравийского полуострова и в Африке до экватора.
На иврите птичка называется צוֹפִית «цуфит», от слова «цуф» - нектар или יוֹנֵק הַדבַש «йонек а-дваш» медосос, на английском «sunbird» – солнечная птица.
Нектарница - небольшая (до 10 грамм), но плотная птичка, с ярко выраженным половым диморфизмом. Самец заметно крупнее самки и больше всего похож на сапфир, его оперение – это различные оттенки синего, с режущим глаза металлическим блеском, а под каждым крылом спряталось аккуратное красное пятнышко. Оперение самок строго серое, кажущееся тусклым рядом с блестящим самцом.

Птенцы выкармливаются насекомыми, с десятидневного возраста к насекомым родители добавляет и нектар. Живут нектарницы оседло и моногамно, это означает, что у одного самца есть только одна самка, с которой он долго и счастливо занимает отдельную территорию размером от 0.5 до 4 гектаров. В естественных биотопах, таких, как вади в окрестностях Петры, на одном квадратном километре гнездятся от 2 до 4 пар. Размер территорий зависит от обилия цветущих растений. Самцы и самки, не имеющие собственных территорий, образуют небольшие стайки, которые кочуют по округе, вызывая раздражение состоятельных соплеменников. Но именно из особей, которые составляют такие стайки, выбирают овдовевшие нектарницы новых супругов.

Птенцы вылупляются голыми, слепыми и глухими и находятся в гнезде чуть больше двух недель. Кормят их оба родителя. После оставления гнезда птенцы выкармливаются родителями еще 7-14 дней, но уже сразу после вылета пытаются ловить насекомых, а в возрасте 20 дней и самостоятельно питаться нектаром.
Успешность размножения у нектарниц невысокая. Из 100 отложенных яиц вылупляется 67 птенцов, а из гнезда их вылетает только 47. Довольно много яиц и птенцов просто исчезает из гнезд, скорее всего из-за хищничества грызунов и пресмыкающихся.
Вблизи от человеческого жилья, где всегда есть цветущие растения, гнезда нектарниц с кладками можно найти в течение всего года. Нектарницы не любят покидать насиженных мест. Молодые птицы более подвижны, чем взрослые, что связано с желанием найти свою собственную территорию и создать полноценную семью, а не удовлетворяться случайными связями с замужними дамами (за этим делом одиноких самцов частенько наблюдали орнитологи).
Миграции нектарниц наблюдались в октябре-ноябре, но перемещаются эти небольшие птицы на короткие расстояния. Многие из вас в суровые русские зимы подкармливали синиц и других птиц. Нектарницы также прекрасно посещают кормушки, точнее, поилки. В специальную поилку для птиц (они продаются в зоомагазинах) наливают разбавленный водой сахарный сироп или мед и вывешивают на солнечное место. После этого можно наслаждаться визитами этих ярких, бодрых, подвижных как капельки ртути птиц. Используя такие кормушки-поилки ученые изучают поведение нектарниц, а в Америке многие люди так подкармливают колибри.
Фотографии любезно предоставили мне и Михаилу ©Joanna Svet, ©Robert doCandklo и ©дама с фотосайта, пожелавшая остаться неизвестной.



Фотографии
![[info]](http://stat.livejournal.com/img/userinfo.gif)
Самец поёт песню любви
Статья на иврите


Спрашивайте в магазинах вашего города
Цена - 35 шекелей