Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Живой Журнал, сообщество "Природа Эрец-Исраель" http://community.livejournal.com/natur_israel
подготовила dona-anna



Увеличить


Символ заповедника Гамла - הנשר, Gyps fulvus fulvus, которого в народе называют орёл, хотя на самом деле он Сип белоголовый.



Известен в еврейской традиции.

Упоминается в Микра 26 раз, что говорит о том, что был известен в нашем регионе с самых древних времён. Они символизируют силу, скорость и возможность полёта. (נשר переведен как "орёл", но всюду в научной литературе подчеркивается, что речь идет о сипе белоголовом).

"Путь орла на небе" - одно из чудес природы (משלי ל, 19).

"Как орёл пробуждает своё гнездо, над птенцами своими парит, простирает крылья свои, берёт его, несёт его на своём крыле" (דברים לב 11) (перевод Мосад Рав Кук http://toldot.ru/torah/).


Сип белоголовый - Gyps fulvus fulvus - נשר.
Отряд Соколообразные - Falconiformes.
Семейство Ястребиные - Accipitridae .
Исчезающий вид.

Очень крупная птица с длинными и широкими крыльями и широким хвостом. Размах крыльев до 2,7 метров, длина тела около 1,1 м, вес 7-8 кг.
Сложением похожая на грифа, но немного уступает им размером. Маховые перья и хвост чёрные. Вокруг основания шеи воротник, у взрослых из белого пуха, у молодых из рассученных бурых перьев. Глаза жёлтые, лапы голубовато-серые.
Питается исключительно падалью. Природный санитар. Живёт в группах.


Иллюстрация сайта http://www.biologie.uni-hamburg.de


Посмотрите внимательно - чтобы ни у кого не было сомнений и желаний называть сипа орлом. :) Выглядит как настоящий падальщик.

Численность ограничивается нехваткой пищи (главным образом, трупов копытных) в подходящих для гнездования местах или, напротив, дефицитом гнездопригодных скал в обеспеченных пищей районах. К числу лимитирующих факторов относятся также беспокойство, отстрел, гибель в капканах и от отравленных приманок, разорение гнезд.


Вот так они кушают:)
Иллюстрация сайта http://www.martijndejonge.nl


Сипы совершают кормовые перелёты на огромные расстояния - до нескольких десятков километров, и для них дальние залёты ещё более характерны, чем для грифов. В кормных местах они могут скапливаться до нескольких десятков особей.

Гнездовые постройки располагает в нишах скальных стен. Они имеют вид плоских куч высотой 20-70 см, диаметром 1,0-2,5 м, и состоят из веток, вперемешку с клочьями шерсти и кусками шкур копытных. В отличие от гнездовых построек стервятника, размер таковых сипа больше, а веточный материал в постройке явно доминирует.
Расположены гнезда белоголового сипа группами или небольшими колониями. В кладке 1 (редко 2) белое (иногда с бурыми пестринами) яйцо. Насиживают яйцо оба родителя, сменяя один другого через сутки-двое; это длится около 50 дней. С птенцом, похожим на небольшой комок шерсти, оба родителя обращаются с большой любовью и заботливостью, кормят его сначала совершенно размягченными от разложения кусками мяса, затем более твердой пищей, но, конечно, всегда всё-таки падалью.


Карта гнездований данного подвида.
Иллюстрация с сайта http://www.birds.org.il


Голос - свистящее шипение с каркающими звуками, значительно более громкое, чем у грифа: "кхрааа" или "хряааа". В природе слышится редко.



На первой фотографии он как бы сложил свою длинную шею, а тут вот хорошо видно, какая она.
Иллюстрация сайта http://ec.europa.eu


Долго летать машущим полетом таким крупным птицам не под силу; сипы — большие знатоки восходящих воздушных потоков, при поддержке которых они мастерски парят. Первостепенные маховые при парении сильно расставлены. Хвост очень короткий, широкий и округлый. Голову при парении держит, заметно припустив книзу, крылья - прямо, припустив вниз концы. Полёт очень тяжёлый с глубокими взмахами крыльев. Взлетает с разбега, обычно стараясь забраться на возвышенный участок и спланировать оттуда.

В нашем регионе это была очень распространенная птица - ещё в 19 веке путешественники описывали гнездовья сотен сипов. В те времена это объясняется наличием большого выпаса стад у арабов и наличие большого количества падали, которую никто не убирал.
Но из-за охоты, линий электропередач, отсутствия пищи, уничтожения природных ареалов, отравления с/х химикатами в 50-60 годах 20 века вид был почти уничтожен на территории современного Израиля.
Всего насчитывается сейчас 60 пар. Из них 45 гнездится в заповеднике Гамла. С 1994 года ведутся тщательные наблюдения и охрана птиц в заповеднике и окресностях.
Орнитологи занимаются активной помощью птицам, разбрасывают пищу, а также кости для добавления кальция в рацион птиц.
Очень подробно об охране и восстановлении, разных проектах (иврит): http://www.birds.org.il/show_item.asp?levelId=237&itemId=1635&birdId=13
В проектах по наблюдению требуются добровольцы (Гамла). Подробно http://www.birds.org.il/show_item.asp?levelId=1121

На горе Кармель сипы жили в большом количестве ещё в начале 20 века, и их встречали еще южнее, до Пардес-Ханы. До 50-х годов 20 века на Кармеле были гнезда и выводились птенцы. По причинам, упоминавшимся выше (из-за охоты, линий электропередач, отсутствия пищи, уничтожения природных ареалов, отравления с/х химикатами в 50-60 годах 20 века) птицы полностью исчезли с Кармеля. В 1989 году была начата программа по выращиванию и возвращению птиц на Кармель.

Ссылки:

http://ecoclub.nsu.ru/raptors/species/gyps_ful.shtm
http://www.nature.ok.ru/doc/birds/2_49.htm
http://econet.universite.ru/red_book/biol/gyp_ful.html
http://www.birdskyr.to.kg/sip.htm
http://www.parks.org.il/BuildaGate5/general2/data_card.php? Cat=~30~~315590557~Card1~&ru=&SiteName=parks&Clt=&Bur=5741045
http://www.birds.org.il/show_item.asp?levelId=237&itemId=1635&birdId=13
http://www.birds.org.il/show_item.asp?itemId=1882&levelId=343&template=191
http://www.birds.org.il/show_item.asp?itemId=721&levelId=348&template=191