Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
{nomultithumb}


Автор dona-anna для сообщества Природа Эрец-Исраэль


Панкраций морской (Pancratium maritimum חבצלת החוף)
Начал цвести Панкраций морской. Очень советую всем посмотреть его цветение - это не забываемое зрелище.
Я предлагаю вашему вниманию свой рассказ о прошлогоднем цветении.
Уточнить места цветения можно тут http://www.wildflowers.co.il/hebrew/, тут http://www.tiuli.com/blossom_reports.asp и тут http://sites.huji.ac.il/roteml/floweringReports.htm
Только, пожалуйста, помните - это охраняемое растение, рвать его запрещено.




Праздник осеннего цветения происходит сейчас практически вдоль всего не застроенного берега Средиземного моря. И главный герой этого праздника, конечно же, панкраций морской (Порядок Лилейные Liliales; Сем.Амариллисовые Amaryllidaceae).

http://www.referatu.ru/1/57/564.htm
Многолетние луковичные травы с линейными или ремневидными листьями и безлистным цветоносным стеблем (стрелкой). Цветки крупные, белые, в зонтиковидном соцветии. Околоцветник с продолговатой цилиндрической трубкой и 6-раздельным отгибом с узкими долями; сросшиеся тычиночные нити образуют зубчатую трубку — привенчик. Плод — коробочка. Около 14 видов, произрастают по морским побережьям Южной Европы, Западной и Южной Азии, Северной и тропической Африки.

В принципе, сроки цветения с середины августа до конца сентября, но важно успеть посмотреть на белые поля, а это надо ловить.
На иврите их называют предвесниками осени, предвесниками дождя.
Самые известные места цветения שמורת חוף וים שבי ציון, חוף מעגן מיכאל, גן לאומי חוף השרון , גן לאומי סידנא עלי, גן העצמאות בתל אביב וחוף ניצנים
http://www.inature.info/plants/narkisim/htmls/havazelet_hachof.html
Мы были около Хайфы, на Хоф аБоним 2.09.2006.


Важно помнить - цветы открываются только перед закатом. Мы приехали ок. 6 вечера и это было самое время, когда можно было еще фотографировать, и большинство цветов уже было открыто.



Только на одну ночь открывается потрясающей красоты цветок панкрация морского (Pancratium maritimum
חבצלת החוף).



Такую ночь, полную цветения белых душистых цветов называют на иврите свадебной ночью.
Эти цветы так хороши, что есть исследователи, кот. считают, что это герой "ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ":
שיר השירים,פרק ב' פסוק א
"אני חבצלת השרון, שושנת העמקים"
"Я - нарцисс Шарона, лилия долин" (http://toldot.ru/torah/torah.php?id=ksuvim/shir_hashirim)



Это одни из немногих цветов, которые цветут осенью. Надо сказать, что осень наша весьма относительна, градусов 30 тепла... Осень удобна цветам тем, что мало конкуренции на опыление. Помните, как изощряются орхидеи, чтобы заманить к себе насекомых? А панкрацию ничего такого не надо:) Вокруг его прекрасных цветов лишь сухие ветки да песок.


Но не все так просто. Опыляет его конкретный вид бражников - бражник языкан Macroglossum (спасибо anno_nin), который прилетает на чудесный запах цветка. Бражник зависает над цветком, пьет нектар и к нему прицепляются пыльца, которой очень много. Проверяла носом, вся ей выпачкалась. Бражник перелетает с цветка на цветок, таким образом и происходит перекрестное опыление. На данный момент цветам угрожает опасность, т.к. бражники гибнут. Их убивают химикаты от комаров, которыми пользуются муниципалитеты. Если не будет семян, то останутся только те растения, которые есть на сегодня, а их не так много. На данный момент уже существуют биологические способы борьбы с комарами, и надо надеятся, что муниципалитеты начнут ими пользоваться. В прошлом году мы опаздали к цветению, но нашли семена. Так что все-таки есть надежда.
Мы были в этих местах и в сезон семян, семян было много, значит опыление произошло:)


Вот один любитель нектра, но не его ждет разборчивый цветок:)

Панкраций замечательно приспособлен к месту своего произрастания - морскому берегу.


Белый воздушный цветок покрыт тонким слоем воска, который предохраняет цветок от брызг соленой морской воды. Семена очень красивые, похожие на кусочки древесного угля, обточенного водой. Семена покрыты тонким слоем пробки. Они очень легкие, их может разносить как ветер, так и морские волны. После того как волны их приносят к берегу, ветер помогает им "проплыть" и по песку, иногда на сотни метров, чтобы дать начало новому растению. Семена могут плыть в море от 20 до 50 дней, в зависимости от условий.
Чтобы цвести в сухой сезон, панкраций запасает воду в луковице. Он цветет в самый пик сухого сезона, т.к. имеет относительно большую луковицу. Он относится к семейству Амариллисовых, родственник нарцисса, на которого и похож. Многолетнее растение. Охраняемое растение.

Известны и лекарства древности, изготавливаемые из луковицы растения:
древние греки изготовляли лекарство для усиления работы сердца, арабы делали лекарство от насморка.



Панкрации любят расти на дюнах рядом с пляжами.
Рядом с цветами было довольно много народу, но никто цветы не рвал. Это очень радует.
В Натании школьники совместно с Решет Тева Веганим спасают луковицы панкрация в районах, где строятся новые дома на берегу моря. Луковицы пересаживаются на дюны, где застройка не происходит.
http://www.parks.org.il/BuildaGate5/general2/data_card.php?Cat=~20~~352860170~Card5~&ru=&SiteName=parks&Clt=&Bur=534013151


Волны были очень большие, но от этого море было только прекраснее...

Греческая легенда о панкрации
http://www.proflowers.ru/articles/rare_species/657.html
С происхождением этого прекрасного цветка связана такая легенда. Однажды морской царь решил посетить все свои владения. На упряжке из дельфинов он стал объезжать свои угодья. И там, где бывал, оставлял свой знак — звенела тетива лука, и стрела, пущенная могучей рукой помощника морского царя, вонзалась в прибрежный песок. На конце каждой стрелы, покачивающейся под ветром, была привязана белая лента из царской туники. Сама же туника была соткана из морской пены. Но каково было удивление и гнев властителя морских глубин, когда на следующий день он обнаружил, что вместо стрел на прибрежном песке распустились прекрасные душистые цветы. Разозлился морской царь и заставил своего помощника выпустить еще по одной стреле. Но история повторилась: на следующий день стрелы вновь превратились в чудесные цветы. Пуще прежнего разгневался морской царь. Он отобрал у помощника лук и лично пустил стрелы в прибрежный песок. После чего притаился среди скал, чтобы узнать: кто посмел шутить над ним, повелителем морей. Наступила ночь, за ней пришло утро. И, как только первые лучи солнца коснулись глади моря, из волн вышла прекрасная супруга морского царя. Опустившись на колени, она поцеловала белую ленточку на конце стрелы. И в тот же миг та превратилась в чудесный цветок, прижавшись лицом к которому, царица жалобно поведала волнам, ласкающим берег, что совсем разлюбил ее супруг, нет места ей в его душе. Упали слезы царицы на лепестки цветка и засияли под лучами утреннего солнца. И вновь вспыхнула любовь в сердце морского царя — так прекрасна и свежа была его юная супруга. Вышел он из-за скалы, обнял свою царицу и пожелал, чтобы чудесные цветки-стрелы всегда цвели на морских побережьях в память об их светлой любви. Так из кусочка туники морского царя и поцелуя морской царицы появился удивительный цветок, получивший название «панкраций морской».

Замечательная сказка из книги "עמוס בר "פרחי אגדה (Амос Бар "Цветочные сказки") в переводе bauhinia

Кто накормит мотылька?
Конец лета.Жара.Земля высохла и растрескалась.
Лесные растения уже отцвели и дали семена.Животные прячутся от палящего солнца в норах и пещерах.
Лишь после заката становится чуть прохладней.В такой час выбрался наружу ночной мотылек Рафи.Он ужасно голоден!
-Несчастный я,-жалуется Рафи.-Появился на свет в такое время,когда нет цветов!
Кружил он бесцельно в воздухе:голодный,усталый,печальный.Теряя силы,начал он спускаться к земле.И вдруг в изумлении замер в воздухе-он почувствовал чудесный аромат.
И помчался в сторону этого запаха!
Мотылек внезапно увидел под собой огромное море и услышал рокот волн.Но где ж цветок?
-Наверно с голодухи я лишь вообразил этот запах.Совсем я ослаб.Вот-вот упаду в эти волны и погибну,-грустно подумал Рафи.
Но тут ослепило его сияние белоснежного цветка.Большого,похожего на колокольчик.
-Цветок на песке в конце лета?Это мираж!
Ослабевший мотылек упал на воображаемый цветок.Но чудо-он оказался настоящим!
И там ждал сладчайший деликатес!Чтоб дотянуться до нектара Рафи пришлось распрямить свой хоботок на всю длину.Он тянул сладкий сок и ощущал как силы наполняют его тельце.
-Меня зовут Рафи.А как твое имя?
-Прибрежная лилия,-ответил прекрасный цветок.-Лети теперь к моим сестрам,а потом возвращайся ко мне.
Цветок прилепил к волоскам на тельце мотылька свою пыльцу.
-Так ты поможешь нам вырастить семена и продолжить наш род.
И по сей день с радостью продолжает ночной мотылек опылять замечательные цветы с берега морского.



Мы встретили еще одного представителя предвесников осени


Морской лук (Urginea maritima - חצב מצוי) - многолетнее травянистое растение семейства лилейных с крупной луковицей (до 3 штук и более). Дико растет в странах Средиземноморья. Луковицы содержат гликозиды, сапонины и другие вещества, оказывающие стимулирующее действие на сердечно- сосудистую систему, усиливающие мочеотделение. Является также эффективным средством в борьбе с грызунами. http://allbio.narod.ru/consultation/urginea_maritima.htm

Лук этот тоже не простот:) В начале сезона дождей у него появляются только огромные листья, 60см длинной и 10 см шириной. Весной листья желтеют. В предверии осени появляется огромный цветонос, который растет со скоростью 10 см в день, и вырастает до 120 см. На нем около 100 цветков. Цветет он от 7 до 10 дней.
(от [info]sachok_2) Причём, цветёт он очень интересно - кругами. На колоске огромное количество цветков, в несколько десятков рядов (кругов). Одномоментно цветут всего несколько. Потом они отцветают, и распускаются следующие. Так что колечко раскрытых цветков перемещается по стволику снизу вверх.

А потом взошла Луна...



Рассказы про панкраций можно прочитать на иврите:
http://www.haaretz.co.il/hasite/pages/ShArtPE.jhtml? itemNo=468619&contrassID=2&subContrassID=21&sbSubContrassID=0
http://www.bazz.co.il/article.phtml?aid=829&sid=35
http://www.inature.info/plants/narkisim/htmls/havazelet_hachof.html
http://sababa.sviva.gov.il/kinds/israel/israel3-1a.asp
http://www.wildflowers.co.il/hebrew/plant.asp?ID=140