Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Пятнадцать лет прошло с тех пор, как Рав Шломо Карлибах, незабвенный «танцующий раввин», покинул этот мир. Он оставил после себя не только тысячи осиротевших учеников и последователей, но и километры магнитофонных записей записанных ими концертов, уроков Торы, требующих транскрибирования, тысячи неопубликованных мелодий, требующих обработки и публикации.

Сразу после кончины Рава его ученики и последователи создали сообщество по увековечению его памяти, которое стремится восполнить то, что не было сделано при жизни Учителя. В рамках деятельности этого сообщества, и помимо него, выпускается много книг. Это жизнеописания «Реб Шлоймеле», как называли его очень многие, книги с пересказами его историй – ведь Реб Шломо славился не только как автор хасидских мелодий, но и как великолепный рассказчик историй о еврейских цадиках и хасидских притч, которых он помнил великое множество и которые служили ему инструментом для преподавания Торы.


Ежегодно, к йорцайту – еврейской годовщине ухода Рэб Шломо из этого мира – выпускается и альманах «Коль хевра», который редактирует Эмуна Витт. В первые годы в нем публиковались воспоминания и рассказы тех, кому Реб Шломо вернул их еврейство, приведя их к иудаизму, и кто учился у его ног на протяжении его жизни. В последние годы все чаще появляются воспоминания представителей «второго поколения» - тех, кто родился у первых учеников и последователей Рава, и впитывал его учение из атмосферы, существовавшей среди «хевры», кто играл у ног Рава или спал на одеялах, расстеленных на полу или на траве или на камнях возле Котеля, под музыку и пение Реб Шломо и под его хасидские рассказы.

Каждый выпуск альманаха посвящается кому-то из тех, кто сыграл особую роль либо в жизни Рава, либо в жизни «хевры» и в распространении учения Реб Шломо в мире. В 1998 г., когда ушел из жизни мой муж Авраам Шифрин, очередной выпуск альманаха был посвящен ему. Связано это было с тем, что на протяжении почти четверти века Авраама связывала с Реб Шломо тесная дружба, начало которой положила организация Авраамом первого шломиного путешествия в Москву на праздник Симхат Тора 1970 г. и его импровизированного концерта возле синагоги на улице Архипова. (Подробно об этой истории можно прочесть здесь: http://www.7kanal.com/article.php3?id=201359)




Авраам Шифрин и Шломо Карлебах.


С той поездки начался «роман» Шломо с советским еврейством. Она оказала огромное влияние не только на евреев советской империи - когда по стране пошли гулять размноженные в еврейском «самиздате» магнитофонные записи того концерта - но и на самого Реб Шломо, который еще в середине 60-х написал песню «Ам Исроэль Хай!», ставшую гимном движения за освобождение советского еврейства на Западе, но теперь впервые познакомился с этими евреями «вживую». Рассказывают, что в тот вечер каждый из присутствовавших там евреев хотел получить от него что-то на память, и Реб Шломо, очень быстро раздав все, что было у него в карманах и при себе, включая кипу, таллит и тфиллин, разорвал по страничкам свой молитвенник, чтобы подарить по страничке каждому еврею.

Конечно, на следующий день после того первого – «пиратского» - концерта советские власти выслали Реб Шломо из СССР, и на протяжении последующих 18 лет въезд туда был для него закрыт. Но как только в конце 1980-х начались первые перестроечные послабления, «танцующий раввин» вернулся в Москву – теперь уже легально, в сопровождении группы учеников и музыкантов, и дал серию концертов в крупнейших городах страны. Теперь его концерты проходили в крупнейших залах, которые советские евреи заполняли до отказа. Сопровождавшие его ученики давали «затравку», начиная танцевать в зале в какой-то момент, и некоторое время спустя стены залов уже сотрясались от вибраций танцующих многотысячных толп. Те, кому довелось побывать на одном из тех концертов, как и на первом – 1970 года, не забудут это переживание до конца жизни. Как и те, кому посчастливилось в начале 70-х получить копию магнитофонной записи уличного концерта возле синагоги на улице Архипова.

В этом году, в связи с 20-летием начала «Большой алии» из СССР, редакция «Коль хевры» решила посвятить очередной выпуск теме связи Реб Шломо с советским еврейством и тому влиянию, которое он оказал на пробуждение еврейского духа в Советском Союзе.

Редакция альманаха обращается ко всем, кто так или иначе соприкоснулся с «танцующим раввином» Реб Шломо Карлибахом, кому довелось побывать на его концертах в СССР, получить его благословение, сфотографировать его или себя и своих близких на одном из концертов - с просьбой поделиться своими воспоминаниями и фотографиями. Тексты будут переведены на английский язык и опубликованы в юбилейном выпуске альманаха.


Присылать тексты и фотографии можно на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или на адрес: P.O.Box 23678, Jerusalem 91236 Israel.


"Живой журнал" jennyferd