Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Четыре года судебного процесса закончились на этой неделе: полиция выплатит компенсацию инициатору мероприятий за свободу евреев на Храмовой Горе Йегуде Глику 29700 шекелей за 2 напрасных ареста 4 года назад (14-15.12.2009). "Не было причины для его ареста", - постановила судья Малка Авив. Поводом для ареста послужило то, что Глик стоял на стуле и фотографировал очередь на входе с целью доказать, что есть дискриминация по отношению к евреям в кипах. Это произошло дважды, день за днем.

Именно на этой неделе, когда 3 религиозных еврея были арестованы на Горе за то, что фотографировали полицейских и представителей Вакфа, постановила судья, что "нет ничего предосудительного в том, что истец стоял возле очереди и фотографировал ее". "Я не получила никакого удовлетворительного объяснения, почему полиция решила воспрепятствовать истцу производить съемки", - добавила Авив. - "Более того, на пленке видно недостойное поведение части полицейских - закрывание объектива камеры, попытки вырвать стул и грубые выражения. Такое поведение полиции особенно предосудительно, учитывая, что за день до этого во время освобождения истца из-под такого же ареста судья дал полиции указание позволить истцу производить съемки. В этих двух случаях полиция зашла слишком далеко.
Арест или задержание человека без явного смысла, а лишь за прошлые поступки или за убеждения являются характерным для темных режимов, а не демократической власти государства Израиль".

("Макор ришон" 6.12.13)


Перевел Яков Халфин
МАОФ