Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Опубликовано на http://valentin-8.livejournal.com/

Эта статья посвящена событиям арабо-еврейского противостояния в мандатной Палестине с 1920 по 1948 год, включая Дейр-Ясин.

События 1920 года – "Кровавый Песах" в Иерусалиме
Непосредственным поводом для беспорядков в Иерусалиме стало празднование мусульманского праздника во время Песаха 1920 года. Толпа арабов ворвалась в переулки Старого Города и начала нападать на евреев. Британская полиция не вмешивалась. Арабы убили шестерых и ранили 211 человек. В ходе ответных действий, организованных еврейской самообороной, во главе которой стоял Владимир Жаботинский, были убиты четыре и ранен 21 араб. Британские власти вмешались спустя нескольких дней.

Стремясь поставить под контроль арабское население, британские власти учредили Верховный мусульманский совет, председателем которого был избран, враждебный евреям, муфтий Амин аль-Хусейни.



История поселения Тель-Хай
В 1918 году англичане заняли всю территорию Палестины, однако, по договору с Францией, отступили из Верхней Галилеи. Но французская армия не вошла в этот район. В результате вакуума власти, 4 еврейских поселения Верхней Галилеи стали подвергаться нападениям арабов. В 1919 году, когда нападения усилились, Иосиф Трумпельдор был направлен на защиту галилейских поселений. В начале марта 1920 года пало поселение Тель-Хай, атакованное арабами. Трумпельдор был одним из шестерых бойцов, погибших при его защите. Трумпельдор был смертельно ранен уже в начале сражения, но продолжал руководить боем.

Иосиф Трумпельдор. Внутренний двор поселения Тель Хай.

Бой продолжался весь день, 7 евреев погибли. Оставшиеся в живых, отошли к поселению Кфар-Гилади. По дороге Трумпельдор скончался. Последними его словами были: "Время мое сочтено. Передайте всем: пусть держатся до последнего во имя еврейского народа. Хорошо умереть за Родину". Героическая защита Тель-Хая оказала значительное влияние на формирование идеологии всего ишува: не отступать, не оставлять ни одного поселения.

События мая 1921 года – кровавые беспорядки в Яффо
Причиной беспорядков стала первомайская демонстрация евреев-коммунистов, разозлившая яффских арабов, они и, присоединившиеся к ним арабы ближайших деревень, начали убивать евреев и грабить еврейские лавки в Яффо. Убийства продолжались три дня, пока не вмешалась английская армия. Среди жертв беспорядков был писатель и философ, приехавший во время второй алии, Йосеф Бренер. Погромщики атаковали также несколько поселений.

Арабские нападения 1928 года
В сентябре 1928 г., когда муфтий, воспользовавшись как предлогом попыткой евреев установить у Западной стены требуемую религиозной традицией перегородку между молящимися мужчинами и женщинами, объявил, что евреи стремятся овладеть мечетью аль-Акса.


Молящиеся у Западной стены (Стены Плача) в Иерусалиме, 1920 год.

Напряжение быстро нарастало; манифестации и контр-манифестации у Западной стены переросли в августе 1929 г. в беспорядки. Нападения арабов на еврейские кварталы Иерусалима были отражены еврейской самообороной. В результате столкновений, распространившихся на всю подмандатную Палестину, было убито 133 еврея и 116 арабов и 339 евреев и 323 араба ранено (большинство жертв среди арабов было вызвано действиями британской армии и полиции).


В пятницу 23 августа 1929 года разразилась трагедия. Толпа арабов, разогретая проповедями в мечетях, начала погром в Старом городе в Иерусалиме. Оттуда беспорядки распространились на другие районы Иерусалима и на окрестности. Англичанам только через 3 дня удалось остановить беспорядки. Тем временем волна погромов распространилась на всю страну.

Хевронский погром 1929 года
Наиболее пострадавшим городом стал Хеврон. В Хевроне жили 600 евреев, которые гордились хорошими отношениями с арабскими соседями и поэтому не прислушались к предостережениям еврейской обороны. Евреи Хеврона отказались от помощи, утверждая, что это может раздражить хевронских арабов.

24 августа в Хеврон начали прибывать арабские погромщики из Иерусалима, к ним присоединились местные арабы, они принялись ходить из дома в дом, убивая еврейские семьи. В Было убито 67 евреев (среди них женщины и дети), 60 человек – искалечены, десятки домов были ограблены и сожжены. Если бы не героическое поведение британского офицера и мужество умеренных арабов, которые спасали евреев в своих домах, жертв было бы гораздо больше. После погрома оставшиеся евреи ушли из Хеврона, и древнейшая еврейская община Хеврона перестала существовать.

Жертвы резни, учиненной арабами в Хевроне, в августе 1929 года.

Сильно пострадали также евреи Цфата и Моцы (близ Иерусалима). Беспорядки, распространившиеся по всей стране, продолжались неделю. За неделю было убито 133 и ранено 230 евреев. Было убито также 116 арабов, в основном англичанами, немногие – силами еврейской самообороны. Около 1600 арабов предстало перед судом, трое было повешено, остальные были освобождены.

События 1936-1939 годов
В том же 1932 году появились арабские вооруженные банды, стремившиеся запугать еврейских поселенцев и сделать жизнь в поселениях тяжелой и опасной. Усилению арабского агрессии способствовало ощущение собственного превосходства после событий 1929 года и призывы националистически настроенных религиозных лидеров к «священной войне». Арабские банды нападали из засады, убивали людей, вырубали посадки. Главари банд превратились в арабских «национальных героев». Таким образом была заложена основа массовых арабских вооруженных нападений 1936 года.


Беженцы еврейского квартала Иерусалима. 1936 год.

Кровавые беспорядки 1936 года и большая забастовка
В апреле 1936 арабы напали на автомашину и убили двух пассажиров-евреев. Через два дня разразились кровавые беспорядки в Яффо. Британская полиция отразила натиск арабских погромщиков, но волна погромов охватила всю страну. К началу октября 1936 года было убито 80 евреев и около 400 было ранено. В общей сложности произошло около 2000 нападений на евреев, арабы рубили деревья и поджигали поля. Кроме того, были сотни случаев нападения арабов на других арабов и около 800 нападений на английских полицейских, не считая сотен подложенных бомб и заминированных автомашин.


Через неделю после начала беспорядков, 25 апреля 1936 года, был учрежден Высший арабский совет во главе с муфтием. Совет объявил всеобщую забастовку, которая однако долго не продлилась. Арабские крестьяне почти не принимали в ней участия, потому что не могли прервать обработку земли. Арабские рабочие не покидали рабочих мест на еврейских фабриках, потому что опасались остаться без работы. Ситуация в городах со смешанным арабско-еврейским населением не позволяла арабским торговцам принимать участие в бойкоте. Арабское чиновничество вообще отказалось участвовать в кампании. Во время забастовки чувствовался недостаток рабочих рук, однако ишув сумел с этим справиться своими силами. Множество еврейских рабочих заменило арабов на рабочих местах в еврейском хозяйстве. В итоге, Тель-Авив отделился от Яффо, в нем был открыт новый порт. 10 октября 1936 года, после 175 дней забастовки, Высший арабский совет объявил о ее прекращении.

Арабское восстание 1937-1939 годов
В 1937 г., после десяти месяцев относительного спокойствия, участились случаи нападения арабов на еврейский транспорт между Иерусалимом и другими частями страны. В еврейских кварталах Иерусалима и других городов со смешанным населением взрывались подложенные арабами бомбы. Значительных масштабов достиг арабский индивидуальный террор, направленный против умеренных арабов.


Бойцы еврейской самообороны, 1937 год.

Хагана, придерживавшаяся тактики самообладания, ограничивалась обороной и контр атаками на центры арабских налетчиков; отколовшаяся от Хаганы еврейская военная организация, (Иргун цваи леумми, Эцел), провозгласила тактику ответных действий и атаковала арабский транспорт, а также проводила диверсии в арабских кварталах.


Еврейские беженцы Иерусалима, 1939 год.

Когда разрушительная активность арабов приняла угрожающие размеры, британские власти объявили Верховный арабский комитет вне закона и лишили Амина аль-Хусейни звания председателя Верховного мусульманского совета. Спасаясь от ареста, муфтий бежал в Ливан.


В результате роста насилия, англичане ввели коммендантский час в Иерусалиме. На фотографии арабы окрестных деревень ожидают конца коммендантского часа, чтобы войти в город, 1938 год.

В 1938 г. нападения арабских банд приняли организованны, скоординированны характер; Старый город Иерусалима, согласно правительственному докладу за 1938 г., стал их оплотом.


Англичане в 1938 году, времменно утратили контроль над Старым Иерусалимом, за исключением Еврейского квартала. На фотографии английские солдаты на улицах старого города, 1938 год.

Англичане объявили военное положение по всей стране. Были созданы полевые суды, имевшие право приговаривать к смерти любого вооруженного человека. Британская армия разрушала дома, служившие убежищем боевиков. Были созданы специальные лагеря, в которых находилось под арестом около 2000 арабов. Транспортное сообщение стало контролироваться, всех пассажиров проверяли.


Британский военный лагерь "Аленби", 1936 год.

Жесткие действия англичан привели к тому, что в арабской среде усилились умеренные настроения. Многие арабы стали сражаться против бандитов на стороне англичан. Главари банд были убиты, их люди, лишенные руководства, скитались по стране, убивая соплеменников и вымогая деньги у крестьян. В марте 1939 года восстание прекратилось. Врезультате арабского востания было убиты 520 евреев.


Еврейский квартал старого Иерусалима, 1939 год.

Блокада еврейского Иерусалима в 1947 года
Когда в ноябре 1947 г. ООН приняла резолюцию о разделе Палестины и интернационализации Иерусалима, в городе воцарилась анархия. Старый Иерусалим с его еврейским населением был отрезан от нового города, разделенного на зоны, находившиеся под еврейским и арабским контролем. Арабы начали войну против еврейского населения. Беспрерывные нападения на еврейские автоколонны с продовольствием, прибывавшие в Иерусалим по дорогам, связывавшим город с приморской равниной, привели к блокаде еврейского Иерусалима.

Бойцы Хаганы, 1947 год.
Арабские формирования, 1947 год.

Бои за Иерусалим в начале Войны за Независимость
В начале 1948 г. атаки арабов усилились: 1 февраля была взорвана типография "Палестин Пост" и больница Хадасса; 23 февраля, во время взрыва в центре города было убито 50 человек; 11 марта, при взрыве во дворе Еврейского Агентства было убито 12 человек.

1 февраля 1948 - подрыв еврейской типографии "Палестин Пост". 23 февраля 1948 - взрыв в центре Иерусалима. 11 марта 1948 - подрыв Еврейского Агентства.

В ответ на эти действия, 9 апреля, Эцел и Лехи атаковали арабскую деревню Дейр-Ясин, превращенную местными арабами и добровольцами из Ирака в военную базу, откуда совершались нападения на прилегающие еврейские кварталы Иерусалима и автотранспорт. Во время боя было убито около 110-120 боевиков и жителей деревни, 50-100 взяты в плен. Сами руководители Иргун и Лехи утверждали, что было убито 254 человека. Эта цифра была названа, в первую очередь, чтобы посеять панику среди арабов.


Еврейские бойцы перед боем за Дейр-Ясин, 9 апреля 1948 года.

13 апреля арабы напали на автоколонну, которая следовала к больнице Хадасса, и убили 78 врачей и медсестер. Британские солдаты не препятствовали нападению и помешали отряду Хаганы оказать помощь жертвам.


22 июля 1946 года, член еврейской организация Эцел, позвонил в гостиницу Царь Давид и предупредил о предстоящем взрыве. В здании размещалась департаменты администрации и отделы штаба британских вооруженных сил в Палестине. Здание хорошо охранялось и предупреждение было проигнорировано. В результате взрыва погибли 82 человека (25 англичан, 40 арабов и 17 евреев) Есть и другие цифры: 91 (англичане-28, арабы-41, евреи-17).

Улицы, разделявшие еврейские и арабские кварталы, превратились во фронтовые линии, вдоль которых были установлены проволочные заграждения и возведены укрепления. Оборону еврейских районов осуществляли отряды Хаганы, Эцела и Лехи; арабские районы контролировались арабской милицией, которую позднее сменил Арабский легион Трансиордании.


Бои в еврейском пригороде Иерусалима, Ямин Моше, декабрь 1947 года.

В начале апреля 1948 г. Хагана с боями доставила с запада страны бойцов, продовольствие и оружие в осажденный Иерусалим. Эта операция, названная «Нахшон», была первой крупной военной операцией Хаганы, рассчитанной на освобождение главной дороги к городу. В середине мая ударные отряды Хаганы приступили к операции «Ар-эль», целью которой было овладение пунктами, господствовавшими над дорогой в Иерусалим. Однако опасение, что англичане передадут свои укрепленные позиции в Иерусалиме арабам, заставило еврейское командование прекратить операцию и бросить все силы в Иерусалим.

В полночь с 14 на 15 мая 1948 г., в момент истечения срока британского мандата и провозглашения Государства Израиль, британское мандатное правительство и последние воинские части покинули город. Еврейским вооруженным силам удалось занять эвакуированные англичанами правительственные здания в центре города. Незадолго до этого Хагана завладела некоторыми арабскими кварталами нового города. Однако осада Иерусалима арабами продолжалась еще два месяца, так как Латрун, господствовавший над дорогой из Тель-Авива в Иерусалим, оставался в руках арабов.


Дорога Бурма, по сути, дорога жизни, по которой в осажденный еврейский квартал Иерусалима доставляли продовольствие и оружие. Дорога находилась под обстрелом арабского легиона. Транспорт сопровождался большими потерями людей и техники. Июнь 1948 год.

В конце мая был поврежден трубопровод, снабжавший Иерусалим водой; городская электростанция перестала действовать из-за нехватки топлива. Население еврейского квартала Старого города (около двух тысяч человек) оказалось в герметической блокаде.
Солдаты Арабского Легиона на стенах старого Города. Артилерийский обстрел Еврейского квартала старого Иерусалима, май 1948 года. Еврейский вартал после обстрела.



Источники:
Иерусалим. Исторический Обзор
Хеврон. Исторический Обзор
Фотографии сайта: Иерусалим – столица Израиля
Война за Независимость, ноябрь 1947 - июль 1949гг
А. Шульман. Дейр-Ясин
Википедия. Дейр-Ясин
События в Палестине в 1919-1925 годах.
Кровавые События 1929 года
События Палестине в 1936-1939 годах
Поселение Тель Хай
Иосиф Трумпельдор
Владимир Жаботинский
Хагана, Эцел, Лехи
Взрыв гостиницы Царь Давид
Амин аль-Хусейни
Hebron Massacre 1929