Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Спросите у наших новых сограждан: о чём говорит им дата 22-е июня? Любой из них сразу же ответит, что в этот день в 1941-ом году Германия напала на Советский Союз, и началась война, получившая название Великой Отечественной. Но только очень немногие из новых репатриантов скажут вам, что 22-е июня 1948-го года – 15-е сивана 5708-го года по еврейскому календарю – это чёрный день в истории Израиля.
«В памяти Израиля «Альталена» осталась
навсегда. Для одних – как национальная
трагедия, для других – как спасение от
«фашистского переворота». Но мало кто
в Израиле осознал, что расстрел «Альталены»
на много лет вперёд определил политическую
историю страны.»
Ури Мильштейн

Большинство новых репатриантов из бывшего Советского Союза достаточно хорошо знакомо с ключевыми моментами истории этой страны. А вот историю возрождения еврейского государства многие репатрианты знают, к сожалению, лишь поверхностно. Спросите у наших новых сограждан: о чём говорит им дата 22-е июня? Любой из них сразу же ответит, что в этот день в 1941-ом году Германия напала на Советский Союз, и началась война, получившая название Великой Отечественной. Но только очень немногие из новых репатриантов скажут вам, что 22-е июня 1948-го года – 15-е сивана 5708-го года по еврейскому календарю – это чёрный день в истории Израиля.
Любой наш читатель знает о событиях в Петрограде 25-го октября 1917-го года, о штурме Зимнего дворца и выстреле «Авроры». Но о расстреле «Альталены» знают лишь немногие. Хотя эти события произошли в разных странах и в разное время, между ними существуют очевидные исторические параллели. Давайте проследим за ними.
В наши дни уже все, кроме твёрдолобых фанатиков-коммунистов, понимают, что совершённый большевиками октябрьский военный переворот принёс народам России неисчислимые бедствия: «красный» террор, гражданскую войну, коммунистическую диктатуру, насильственную коллективизацию, сталинские репрессии… Каждый из нас – бывших подданных Советской империи – может продолжить этот список.
Большевики установили своё безраздельное господство и в сфере экономики. Они навязали стране социалистическую систему народного хозяйства, основанную на жёстком централизованном планировании, исключающем свободную конкуренцию и частную инициативу предпринимателей. Ни одна из стран мира не обладала такими колоссальными природными богатствами, как Россия. При их разумном использовании она могла бы стать «большой Швецией» - процветающей страной с высоким уровнем жизни. Февральская демократическая революция открыла перед Россией реальную перспективу превращения в свободное государство западного типа, заботящееся о благе своих граждан. Но октябрьский большевистский переворот перечеркнул эти надежды, столкнул Россию в пучину террора, братоубийственной войны и кровавых репрессий.
Из Советской России красная чума расползлась по всем континентам. Вспомним, какими «методами убеждения» коммунистические и прокоммунистические режимы добивались господства над народами Кореи, Вьетнама, Камбоджи и многих других стран Азии, Восточной Европы, Африки, Латинской Америки. Разжечь пожар мировой революции на всей планете марксистам не удалось, но экстремистские политические партии и группировки марксистского толка были созданы почти во всех странах мира.
В Эрец Исраэль ядовитые семена большевизма занесли переселенцы из России и стран Восточной Европы в начале минувшего века. А с 1928-го года Коминтерн начал уделять особое внимание внедрению идей марксизма-ленинизма и распространению советского влияния на Ближнем Востоке. Результаты этих усилий не замедлили сказаться: социалистические догмы отравили сознание многих сионистских лидеров. В еврейском ишуве активно действовали политические партии различной степени «левизны». Крупнейшими из них были МАПАЙ (ныне – «Авода») и МАПАМ, преемником которой сегодня является МЕРЕЦ.
После Второй мировой войны возросла роль левого крыла в руководстве еврейского ишува. В этот период идеологические позиции, на которых стояли левые сионисты-социалисты во главе с Бен-Гурионом, мало чем отличались от воззрений откровенно просоветских коммунистических группировок. Бен-Гурион полагал, что исторической задачей сионизма является установление гегемонии социализма в Эрец Исраэль. Кого из политиков Бен-Гурион считал примером для подражания? В сборнике очерков по истории левых политических движений в Израиле «Красный флаг над Эрец Исраэль» Моше Бен-Кадар привёл весьма характерное для лидера сионистов-социалистов высказывание: «Известен диалог Бен-Гуриона и Моше Даяна – в автомобиле по дороге из Тель-Авива в Хайфу в конце 40-х годов. Даян вёл машину, а Бен-Гурион толкал его и спорил. О чём же говорили два известнейших сионистских деятеля в тот день? Об экономике новорождённого государства? Об организации обороны Иерусалима? Нет, Бен-Гурион утверждал, что самым выдающимся деятелем XX-го века был Ленин, а Даян на это отвечал, что он лично отдаёт, в принципе, приоритет Троцкому.»
Как известно, Ленин учил своих последователей не церемониться с политическими соперниками. Поэтому не удивительно, что Бен-Гурион (относившийся к вождю мирового пролетариата с нескрываемым пиететом ) приказал уничтожить корабль, на котором в тот момент находился его главный политический оппонент. При каких обстоятельствах произошла эта трагедия? Вспомним, что сразу же после провозглашения независимости Израиля (14-го мая 1948-го года) было принято решение создать единую национальную армию – ЦАХАЛ. Осуществить этот план оказалось далеко не просто, потому что предстояло объединить вооружённые отряды, принадлежавшие к соперничавшим политическим лагерям.
Схематически эту ситуацию можно представить так. Лидер левых сионистов-социалистов, глава временного правительства Бен-Гурион контролировал все действия «Хаганы» (Обороны) и ПАЛЬМАХа (Ударных отрядов). А в лагерь сионистов-ревизионистов входили ЭЦЕЛЬ (Национальная военная организация) и ЛЕХИ (Борцы за свободу Израиля). 15-го мая лидер ревизионистов Менахем Бегин обратился по радио к своим сторонникам и призвал их стать солдатами и строителями родины, действовать в рамках закона и выполнять решения правительства.
С первых же дней своего существования молодое еврейское государство испытывало острейшую нужду в оружии и боеприпасах. В особенно тяжёлом положении находились защитники Иерусалима. В осаждённом городе каждая винтовка, каждый патрон были на счету. 19-го мая Арабский легион под командованием английского офицера Джона Глабба развернул наступление на еврейские районы Иерусалима. Легионеры имели на вооружении артиллерию и бронетранспортёры. Им противостояли всего два пехотных батальона «Хаганы» (численностью по 500 человек) и 200 бойцов ЭЦЕЛя и ЛЕХИ, из которых оружие имел лишь каждый второй.
Нехватка оружия была серьёзной проблемой для еврейского ишува ещё в период британского мандата. Раздобыть значительное количество вооружения можно было только за рубежом. В конце 1947-го года в Европе начал действовать заграничный штаб ЭЦЕЛя. Вскоре ему удалось закупить и переправить в Эрец Исраэль несколько небольших партий оружия. А весной 1948-го года ЭЦЕЛЬ нашёл, наконец, отличную возможность доставить в Израиль такую большую массу вооружения, которая могла бы существенно изменить ход Войны за Независимость. Каким же образом ЭЦЕЛЬ добился этого успеха?
Известно, что в рядах французского Сопротивления сражалось немало евреев. В первые послевоенные годы к ним во Франции относились с уважением, и они даже пользовались определённым влиянием в «коридорах власти». Одна из героинь Сопротивления Клер Вайде и посланник ЭЦЕЛя Шмуэль Ариэли убедили чиновников французского МИДа оказать еврейскому ишуву военную помощь. Разумеется, французы при этом исходили не из чистого альтруизма, а из соображений политической целесообразности. Они понимали, что победа арабов на Ближнем Востоке вызвала бы взрыв энтузиазма и у арабских националистов в Северной Африке, стремившихся изгнать французов из этого региона.
Французские власти приняли решение организовать на своей территории учебные лагеря для военной подготовки еврейских добровольцев и бесплатно предоставить ЭЦЕЛю полный комплект вооружения для двух пехотных дивизий ! Для наших бойцов, которым зачастую приходилось идти в атаку с горстью патронов, драться врукопашную, это был огромный арсенал! ЭЦЕЛЬ приобрёл в США десантное судно, способное переправить всё это вооружение в Израиль за пять рейсов. Кораблю дали название «Альталена».
Историк Ури Мильштейн в чрезвычайно содержательном труде «Рабин. Рождение мифа» нарисовал картину трагедии, которая и сегодня – через 55 лет – отзывается в сердцах сторонников еврейского национального лагеря болью и возмущением. 11-го июня, приняв на борт в Марселе 862 воина-добровольца (большинство из них – чудом выжившие узники немецких концлагерей), 5 бронетранспортёров, 100 тонн динамита, 4 миллиона патронов, 450 пулемётов, 5000 винтовок и другое оружие, «Альталена» вышла в море. Через девять дней она причалила в Кфар-Виткин, где часть оружия была выгружена, триста добровольцев сошли на берег, а Менахем Бегин поднялся на борт корабля. А 22-го июня, когда «Альталена» подошла к тель-авивской набережной, Бен-Гурион приказал уничтожить корабль. «Альталену» обстреляли из артиллерийского орудия, она загорелась, в трюме стали взрываться боеприпасы. Люди прыгали с палубы в море, но и там их настигал ураганный ружейный и пулемётный огонь с берега. Командовал силами ПАЛЬМАХа на берегу Рабин. Одним из последних покинул горящую «Альталену» Менахем Бегин. Ему и нескольким другим командирам и бойцам ЭЦЕЛя удалось доплыть до берега и скрыться.
Почему же Бен-Гурион принял иррациональное, невероятно жестокое решение уничтожить «Альталену»? Политическое кредо Бен-Гуриона явственно проявилось в самой формулировке приказа, отданного им ЦАХАЛю утром 22-го июня: «Навязать врагу на корабле около Тель-Авива безусловную капитуляцию, используя все средства и методы !» Обратите внимание: Бен-Гурион назвал ЭЦЕЛЬ – боевую организацию еврейских патриотов – своим врагом! А ведь огромные заслуги сионистов-ревизионистов в борьбе за независимость Израиля были неоспоримы. Новым блестящим успехом ЭЦЕЛя явилось начало доставки из Франции большого количества вооружения (в том числе – крайне необходимых ЦАХАЛю противотанковых ружей, тяжёлых пулемётов и бронетранспортёров, которые Чехословакия нам не поставляла).
В те дни у ревизионистов было немало сторонников. Понятно, что их число возросло бы в случае успешного осуществления плана ЭЦЕЛя по доставке оружия. Вскоре предстояли первые выборы в Кнессет, и ревизионисты могли бы получить в нём достойное представительство. Но Бен-Гурион – почитатель Ленина – решил воспрепятствовать этому любой ценой, даже ценой жизни евреев. В его понимании политический соперник являлся врагом, а врага надлежало ошеломить внезапным ударом, подавить физически и морально. Чтобы превратить предстоящие выборы в пустую формальность, левым было необходимо полностью дискредитировать ревизионистов и лишить их всякой поддержки в народе. С этой целью в ход была пущена гнусная клевета: ревизионистов обвинили в том, что они привезли на «Альталене» оружие, чтобы устроить «фашистский путч» и захватить власть. Чисто большевистский метод «шить дело»! Это поразительно напоминает историю, рассказанную мне советским «зеком», простым колхозником. Он отроду не видел живого японца и вряд ли нашёл бы Японию на карте. Но от следователя НКВД он вдруг узнал, что является…японским шпионом! Пришлось отсидеть 18 лет, хорошо ещё, что не расстреляли. Вот и у нас бойцы ЭЦЕЛя впоследствии услышали о том, что они якобы готовили мятеж, от самих левых! По сей день левые лгут, называя уничтожение «Альталены» «подавлением фашистского путча», «спасением демократии». А пушку, которая с берега обстреляла беззащитный корабль, левые с потрясающим цинизмом прославляют как «святое орудие ПАЛЬМАХа».
Автор этих строк обратился к Артуру Коэну – ветерану партии ревизионистов «Херут» (Свобода), соратнику Менахема Бегина – с просьбой рассказать нашим читателям о том, какое потрясение вызвал в стране расстрел «Альталены».
«Между ЭЦЕЛем и штабом Бен-Гуриона,- сказал Артур Коэн,- существовало соглашение, по которому оружие из Франции должно было поступить всем подразделениям нашей армии, в том числе отрядам ЭЦЕЛя, сражавшимся в Иерусалиме. Несмотря на это, Бен-Гурион приказал открыть огонь по «Альталене». Бойцы Эцеля были глубоко возмущены вероломством и варварством Бен-Гуриона. В этот тяжёлый час Бегин призвал своих бойцов ни в коем случае не отвечать на огонь ПАЛЬМАХа. Для Бегина превыше всего были национальные интересы. Он понимал, что государству был бы нанесён непоправимый ущерб, если бы вспыхнула гражданская война между «Хаганой» и ПАЛЬМАХом с одной стороны, и ЭЦЕЛем и ЛЕХИ – с другой. А Бен-Гурион продемонстрировал всем, что ради власти он готов пойти на любые меры, вплоть до убийства своих политических соперников-евреев. С этого момента в стране фактически возникла система правления, которую историки называют «мягкой диктатурой» Бен-Гуриона. В дальнейшем он не расстреливал своих политических оппонентов, но к участию в управлении страной они не допускались.»
Большевистский переворот в России и расстрел «Альталены» в Израиле явились переломными моментами в истории этих стран. Всем известны результаты семидесятилетнего коммунистического эксперимента на живых людях в Советском Союзе. Но очень редко мы задумываемся над итогами длительного периода господства социалистов в Израиле. А ведь у нашей страны в 1948-ом году, как и у России в 1917-ом, была возможность избрать другой путь развития. Если бы лидер социалистов Бен-Гурион был способен принять принцип честной конкуренции в сфере идеологии, если бы он понимал, что с политическим соперником нужно дискутировать, а не стрелять в него, то наша страна была бы сегодня иной во всех отношениях ! Вооружение, которое могла бы доставить «Альталена», позволило бы нам уже тогда освободить Иерусалим, сохранить жизни многих сражавшихся там наших бойцов-героев, закончить Войну за Независимость на других рубежах. Отметим, что почти одновременно с «Альталеной» ещё один корабль с грузом оружия для Израиля должен был отплыть из Шанхая. Но этот рейс был сорван, когда еврейская община Китая узнала, что «Альталена» уничтожена.
Если бы не диктат социалистов в экономической сфере, то Израиль получил бы возможность развиваться по либеральной западной модели, а не по гистадрутовско-монополистической. Другими были бы система народного образования и средства массовой информации, если бы в их формировании равноправное участие могли принять ревизионисты. Увы, Израиль после расстрела «Альталены», как и Россию после выстрела «Авроры», не зря называют страной упущенных возможностей!
Уничтожение «Альталены» нанёсло страшный удар по единству нашего народа. А сегодня определённые политические силы в стране и за рубежом вознамерились нанести нам новый сокрушительный удар. У нас хотят отобрать самое дорогое: историческое достояние всего еврейского народа, нашу исконную землю, сердце нашей единственной страны – Эрец Исраэль. Евреев снова хотят изгнать оттуда, чтобы создать именно там ещё одно государство для арабов, у которых и так уже есть двадцать две страны! Нашему народу потребуется проявить мужество, стойкость и силу духа, чтобы предотвратить эту новую катастрофу.