Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Платон пытался навязать теорию реальности – через 2300 лет после этого мы получили факелы на ул.Бальфура

Это была неделя, во время которой левые демонстранты поклялись французской революцией и пытались прорвать заслоны полиции перед резиденцией главы правительства. Улица Бальфур превратилась в Бастилию.

Что средний израильтянин знает о революции? Если он помнит что-либо из уроков истории, то он туманно помнит один и тот же нарратив – ужасное королевство, оторванное от народа, Мария Антуанетта и пирожные, свобода, братство, равенство, простолюдины восстают, король мертв, наступает демократия и они жили долго и счастливо. Конец.

Верно, хоть погибло много людей, это верно, - скажет вам средний человек, - но благодаря им Франция получила демократию. Аристократия прекратила эксплуатировать простолюдинов, должности не раздавались между представителями нескольких семей и, главное, французские власти начали заботиться о своих гражданах, предоставили им базовые человеческие права, а не эксплуатировать их ради излишних захватнических походов.

Ничего из этого нарратива не верно исторически. Это невежество должно озаботить нас, потому что иногда в истории есть мега события, являющиеся водоразделом. История, философия, теология, социология и экономика – во всех этих областях у французской революции есть огромное значение. Так давайте вернемся к истории.

600 тысяч французов погибло от революционного террора, от внутренних конфликтов, от голода, болезней и войн. Экономика Франции была разрушена, инфляция бушевала, безработица росла. Разрушение религии привело к разрушению системы образования и социальных служб. Национализация больниц вызвала катастрофу в области здравоохранения. Послереволюционная Франция была гораздо более тоталитарным государством, чем короли даже могли себе представить. Бюрократия раздулась до гигантских размеров. И тогда после кровавого десятилетия наступил пик. Император Наполеон Бонапарт – прямое следствие революции – пришел к власти. Его именем назван комплекс в психологии. Он захватил почти всю Европу, пытался захватить мир, вторгся в Россию, был побежден там генералом Зима, а на западе англичанами. До своего падения Наполеон раздавал королевства, герцогства и графства членам своей семьи, как в игре Монополия в дурдоме.

Левым в смятении остается утверждать, что если в историческом плане революция провалилась в краткосрочной перспективе, то она распространила в мире прогрессивные идеи просвещенности и демократии. Свобода, братство, равенство. Даже если они думали, что продвигают эти идеи, то они продвигали прямо противоположное.

Самый великий и оказавший наибольшее влияние философ Платон посвятил свое главное произведение развитой им политической теории, которая создаст идеальное государство, а в нем идеального человека. Платон изобрел идеологию – попытку навязать теорию действительности. Давайте разделим ее на инструменты и результаты. Инструменты идеального государства – это власть самых умных, их полная власть над обществом, жесткая цензура в искусстве и культуре, отмена частной собственности, частной инициативы, отмена семьи, отмена различий между мужчинами и женщинами. Общая идея – правительственное планирование всей жизни, любого ее момента, с кем родишь детей и какой работой будешь заниматься. Мото – от каждого по способностям, каждому по потребностям.

Знакомые инструменты, верно? У Платона поражает искренность. Он говорит о государстве с жестким разделением на сословия. Он говорит о глупой безынициативной массе, которую будут вести, как стадо. Он описывает общество, которое веками сможет оставаться застывшим. Полная ликвидация личности и личных чувств, полная идентификация интересов индивидуума и государства. Не только в действиях, но и в сознании. Больше будет невозможно противиться государству.

То, что Оруэлл писал как антиутопию, Платон до него описал как утопию. Это то, что движет лидерами революции – желание генерировать действительность. Формировать жизнь согласно политической теории. И все же: как якобинцы игнорировали ожидаемые последствия? Как призывы к свободе, братству, равенству уживались с платоновскими инструментами, использовавшимися Робеспьером и Дантоном? Чтобы понять это, надо вернуться к другому философу – Жан-Жаку Руссо, который повлиял на мыслителей той революции. Руссо был одаренным, но дерьмовым человеком. Он писал о воспитании и его влияние ощущается до сегодняшнего дня, но бросил своих пятерых детей в детские дома.

Философия Руссо заключает в себе семена той беды во Франции. У Руссо действительность находится во внутреннем противоречии. Он любит человечество, но не терпит людей. В своем "Общественном договоре" Руссо постановляет, что интересы индивидуума и государства идентичны. И в ответственности государства реализовать "общее желание", что является идеальным положением, являющимся суммой "частных желаний" всех индивидуумов. Индивидуум теряет свою естественную свободу, но получает стандартную свободу. А если кто-то не хочет? - Руссо отвечает: "Так заставят его быть свободным".

Руссо отрывает платоновские инструменты от их явных последствий и приклеивает им новые надуманные последствия. Внутреннее противоречие внутри любого тоталитарного режима между хорошими намерениями и ужасом реальности следует прямо из внутреннего противоречия в философии между инструментами и результатами. Одна и та же ошибка – каждый раз заново. Так был проложен философский путь к колоссальной дорожной аварии в 1789г. в Париже.

В течение 200 лет, почти с того момента, как революция ужасающе провалилась, западная цивилизация отвергает память о той катастрофе. Подобно тому, как битая жена возвращается к мужу, Запад отвергает результаты идеологической политики. Прямая линия ведет от Платона, Руссо и французской революции к убийственному коммунизму в России и Китае, нынешним протестам в США и опасной группировке, пытавшейся с факелами захватить резиденцию главы правительства в Израиле.

Это отторжение памяти будет стоить нам крови. Те, кто не осознают противоречия между средствами и результатами, те, кто продолжают думать, что можно навязать идеологию действительности, взимают с человечества более кровавую цену, чем любая религия за всю историю. Они никуда не исчезли. Те революционеры сменились большевиками и фашистами. Сегодня прогрессивные левые приняли их роль. Они вернули в моду полицию мыслей. Чем больше у них сил и власти, тем они больше угрожают западной цивилизации и – на опыте истории – и нашим жизням.

Во время той революции один человек кричал это. Отец консерватизма философ Эдмонд Берк. Он понял, что попытка генерировать действительность к розовому будущему всегда провалится. Идеология обречена на провал. Невозможно разрешить проблемы человека одним ударом. Когда продают вам утопию за грош – не верьте. Реальность не уживается с идеями. Улучшение ее – это медленное изменение с большим уважением к существующему и к традиции. Возможно, это скучнее, меньше идеализма. Но это единственный путь, который работает.

17.07.2020

Перевел Яков Халфин