Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Несколько недель тому назад в "Маариве" промелькнуло сообщение о якобы готовящейся коалиции главы правительства Эхуда Ольмерта с министром обороны Эхудом Бараком.

11 апреля сайту "7 канал" стало доподлинно известно: Ольмерт и Барак, при содействии приближенных к ним - главы всеизраильских профсоюзов Офера Эйни и главы Объединения промышленников Израиля Шраги Броша подумывают о создании коалиции "Кадима" плюс "Авода".

Результатом такого объединения станет ротация главы правительства. Сначала Ольмерт - три четверти срока, после, естественно выигранных выборов, а оставшуюся "четверть" - Барак.

План действий, выработанный Брошем и Эйни, включает в себя следующие пункты: помирить "эхудов", не допустить проведения досрочных выборов, костьми лечь, но Нетаниягу до власти не допустить

В перспективе рассматривается возможность объединения "Кадимы" с "Аводой", после чего - общим партийным списком, "ориентированным на центристские ценности" - к урнам, на выборы, к победе!

Пока нет однозначного решения о том, кто из "эхудов" возглавит общий список. Но до этого еще дожить надо.

На протяжении последних недель Эйни и Брош часто встречались, а на прошлой неделе Ольмерт встречался с ними обоими в Канцелярии главы правительства.

Оба, и Эйни, и Брош, входят в "ближний круг" друзей, как Ольмерта, так и Барака.

Все заинтересованные лица стремятся к созданию в Израиле некой новой политической ситуации. Она должна будет позволить объединить силы, и общим, значительно более мощным кулаком "вдарить" по Нетаниягу и той электоральной силе, которую он, по результатам опросов общественного мнения, собирает под знамена "Ликуда".

Из истории: ротация в Израиле случалась до сих пор лишь однажды. На выборах в Кнессет номер 11 "Авода" получила 44 депутатских мандата. "Ликуд" - 41. "Авода" не сумела создать достойную коалицию. Тогда главами партий - Ицхаком Шамиром и Шимоном Пересом было принято соломоново решение: создать Правительство Национального единства.

Перес "посидит" до 1986 года. Потом его сменит Шамир. Печально известное правительсто "национального единства" прозвали в народе "правительством стагнации".

Цели тогда были на удивление сходны с сегодняшними: не допустить досрочных выборов в Кнессет, "сохранив, тем самым, устойчивое правительство".

Как замечает политический комментатор СК, в сегодняшней политической ситуации в стране - речь идет о стабильности правления "коалиции Шлафа" (http://7kanal.com/article.php3?id=237895), к которой принадлежат оба эхуда и Либерман. А чтобы не могли всякие гайдамаки этой стабильности угрожать перекупом нескольких депутатов (http://7kanal.com/news.php3?id=244509), Либерман всегда выручит, когда "жареным запахнет".

Седьмой канал

Иллюстрация pan-zuzia