Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Как утверждают источники, близкие к следствию, новые улики против премьер-министра очень серьезны. «Первые показания очень серьезны и обоснованы, и существует реальная база для подозрений против Ольмерта», - сказал источник в полиции.

По утверждению полиции, это самое серьезное дело против Ольмерта, с самыми серьезными уликами. В канцелярии ПМ утверждают, что правда выйдет наружи, и все подозрения рассеются.

Источники в полиции дали понять, что одной их причин срочного запроса на допрос Ольмерта было опасение, что раскрытие очень важной информации сорвет следствие. Из-за статуса премьер-министра полиция не имеет права накладывать на него какие-либо ограничения или помещать под домашний арест, запрещать телефонные разговоры или встречи с людьми, с которыми он мог бы координировать показания.

После допроса премьера члены следственной группы и сотрудники Минюста встретились с генеральным прокурором Моше Ладором, а затем и с юридическим советником правительства Мени Мазузом и рассказали им о ходе следствия.

Источник в Минюсте сказал, что дело Ольмерта очень сложно, и улики против него серьезные, но в ближайшие дни нового допроса не будет.

Адвокат Йегошуа Резник, бывший заместитель генерального прокурора, говорит, что сам допрос не является чем-то из ряда вон выходящим, но не припомнит, чтобы полиция проводила допрос с такой внезапностью и под полным покровом тайны.

Резник не считает полный запрет на публикацию по делу Ольмерта правильным, так как общество имеет право знать, хотя бы в общих чертах, о чем идет речь. «Когда речь идет о государственном деятеле, обществу нужно знать, какие подозрения возникли против него, особенно, когда этот человек премьер-министр», - считает Йегошуа Резник.

По утверждению корреспондента «Гаарец» Йоси Вертера, в окружении Ольмерта царит уныние, хотя вроде бы все складывалось для него удачно. Гроза отчета Винограда миновала, страна готовится к празднованию60-летия, и Ольмерт ожидает почетных гостей из США, Франции и Италии. Он считал, что худшее позади, и ему уже ничего не угрожает. В крайнем случае, он совершит рывок на переговорах с ПА или на сирийском направлении.

Близкий к нему источник сказал, что у Ольмерта было такое чувство, «словно он восстал из гроба». И вдруг небеса обрушились на него, а земля разверзлась под ногами. Все началось снова. Пятое следствие за два года. Это может стать критической массой.

Когда запрет на публикацию будет снят, информация обрушится, как снежный ком, общество возопит, и Бараку придется объявить о выходе из коалиции. Отсюда до падения Ольмерта рукой подать.

При таком развитии событий возможны варианты, когда Ципи Ливни станет исполняющей обязанности премьер-министра, и партии начнут договариваться об удобной для всех дате выборов, или будет сформировано новое, временное правительство. Хотя не исключено, что выборы пройдут еще до конца 2008 года.

Седьмой канал