Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
И вновь кипят страсти в нашем королевстве. С упорством бабочки, летящей на свет лампы, нам готовят новую королеву. Лиор Шлайн в своем телешоу пошлыми шуточками провожает уходящего с политической арены Ольмерта. Наблюдая эту истерию, в очередной раз поражаешься тому, как быстро меняет свои вкусы и предпочтения небольшая группа людей, управляющая общественным мнением в нашей стране.

Без всякого стеснения, эта группа навязывает нам нового премьера – Ципи Ливни. При этом членов группы мало интересует, есть ли вообще у нее какая-то продуманная программа действий. "Мирный процесс" – вот оно, кодовое словосочетание для понимающих. Заодно наши законодатели политической моды, окончательно уничтожают своего старого кумира, Эхуда Барака. Точно так же, как Ливни сейчас, когда-то наши левые именовали министра обороны "белой надеждой".

В те времена, точно так же, как и в эти дни, все средства были хороши для того, чтобы уничтожить правых и их лидера, Биньямина Нетаниягу. И тут – какая неожиданность! – Барак привел к большой войне, правда, заодно ему удалось вскрыть "истинное лицо Арафата". После него пришел Шарон, который также стал любимцем вышеупомянутой группы. Все расследования против него были заморожены, все уголовные дела положены под сукно.

"Госпожа "Чистые руки", так зовут Ливни эти ребята, и она с удовольствием откликается на такое прозвище. И всему стаду, которое с радостным ревом бросилось короновать Ливни, совершенно не важно, что в течение восьми лет она находилась возле Шарона и Ольмерта, и несет свою долю ответственности за их провалы. Если эта дама будет утверждать, что она ничего не знала о коррупционных делишках нынешнего премьера и его предшественника на этом посту, то это вызывает изумление. А что, если она знала и молчала?

Особенно беспокоит в поведении этого "медиа-стада" тот факт, что Барак оказался объектом атаки сразу после того, как он отпустил несколько верных замечаний в адрес их любимицы Ципоры. Вдруг в прессе очутились снимки, которые выставляют главу военного ведомства в отнюдь не выигрышном свете – в то время как Ливни на фотографиях всегда собранная и всегда улыбающаяся.

В общем, как написал Рино Црор в последнем выпуске "Софшавуа": "господи, она просто великолепна". Саму себя министр иностранных дел именует "продолжательницей дела Шарона". При этом все предпочли не заметить факт, имеющий мало общего с истинной демократией – а именно, ее отказ взять на себя обязательство остаться в рядах Кадимы в случае проигрыша в борьбе за пост лидера партии.

Почему никто не задает Ливни острых вопросов? Почему ее так ярко засияла ее звезда после Второй Ливанской войны, в то время как трое других ответственных за провалы в июле-августе 2006 года - Ольмерт, Халуц и Перец, вынуждены распрощаться со своими постами? Почему она так гордится своими "достижениями" – резолюцией № 1701, реализацией плана размежевания и приходом к власти ХАМАСа? Почему любое ее высказывание в левом духе немедленно разносится прессой в качестве истины в последней инстанции?

Как можно объяснить ее высказывание на форуме мэров в январе 2007 года - "чем больше мы выводим армию с территорий, тем больше там появляется очагов террора. В то же время наш интерес в том, чтобы уйти оттуда, во имя нахождения решения конфликта"?

Отметим, что точно такая же странная логика скрывается за утверждением, что "палестинское государство нужно создавать, поскольку оно принесет пользу безопасности Государства Израиль".

Люди, которые некогда поддерживали Барака, Шарона и Ольмерта, бросились сейчас на помощь Ливни, потому что ее политический окрас соответствует узкому спектру их собственных взглядов. Между тем для меня этот факт очевиден: "новая левая королева" – совершенно голая.

"Маарив", 25.08.2008

Перевод сайта "Курсор"

Иллюстрация "Цыпа мира"pan-zuzia