Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
25 августа в редакцию zman.com по электронной почте прибыло сообщение, составленное на русском языке. Заголовок гласил: "Важная информация от израильского МИДа". В сопроводительной записке было сказано: "Добрый день, предлагаем вашему вниманию важную информацию для русскоязычных граждан от израильского МИДа". И подпись: "С уважением, пресс-служба главы МИДа Ципи Ливни".

С точки зрения новостника, интерес может представлять информация, поступившая из любого государственного учреждения. При одном условии: она (информация) - свежая и вызовет интерес у пользователей.

Каким же свежаком порадовал МИД наш портал? Заголовок поступившего пресс-релиза гласил: "Хорошие новости из израильского МИДа: пенсии из Украины и двусторонняя отмена виз с Россией".

Относительно отмены виз пресс-секретарь главы МИДа сообщил, что они упраздняются с 20 сентября: "Израильтяне смогут ездить в Россию без визы, а русские туристы приедут в нашу страну, не выстаивая длинные очереди в консульство в Москве".

"А новость где?" - почесал в затылке один из дежурных редакторов.

"Может, во второй части пресс-релиза"... - предположил другой.

В следующем абзаце МИД радостно сообщал о "продвижении в вопросе украинских пенсий":

"Эта тема обсуждается уже на уровне министерств и парламента Украины".

Подчиняясь журналистскому инстинкту, мы бросились на поиск более развернутой информации на израильских и англоязычных сайтах: а вдруг в переводе на русский пресс-служба МИДа прислала сокращенный текст, оставив подлинную сенсацию в написанном на иврите оригинале?

Увы... Ни одна из вышеозначенных тем на ивритских и англоязычных сайтах не фигурировала. Может, оттого, что собственно "новостные сообщения" изрядно попахивали нафталином: об отмене визового режима общеизвестно. Что же касается пенсий, то не так давно председатель парламентской комиссии по алие и абсорбции депутат Нудельман детально проинформировал "русскоязычных (цитируем вводную часть поступившего в редакцию послания) граждан" о состоянии дел на этом фронте.

А может, новое - это хорошо забытое старое?

Времени на философские размышления не было - коллектив сайта продолжил отслеживать последние события в стране и в мире.

Через некоторое время электронная почта принесла нам еще одно послание с пометкой: "Важно!" В сопроводиловке было указано: "Сообщение для СМИ от пресс-службы главы МИДа Ципи Ливни".

А еще через час-полтора в редакции zman.com зазвонил телефон: некто по имени Евгений Задиран просил проверить, поступило ли на нашу электронную почту направленное им сообщение для прессы.

Мы, в свою очередь, поинтересовались, на какую тему новое сообщение и от кого оно нам направлено.

"Это от пресс-службы главы МИДа! - воскликнул Задиран (магнитофонная запись беседы хранится в редакции). - Я ж пресс-секретарь главы МИДа!"

"Вы работаете в МИДе?" - поинтересовался дежурный редактор, живо представив себе госслужащего, звонящего по телефону в 10 часов вечера.

"А?" - переспросил голос на другом конце провода.

"Вы в МИДе работаете?"

"Нет... Я - пресс-секретарь предвыборного штаба Ливни в партии Кадима, - сообщил Евгений Задиран. - Но, поскольку Ливни - глава МИДа, значит, и меня тоже касается этот вопрос. Я - пресс-секретарь Ливни на "русской улице".

Пришлось снова заглянуть в поступившие по электронной почте сопроводиловки: нет, "пресс-секретарь главы МИДа" нам не примерещился. В каждом из посланий господин Задиран (кстати - без указания своего имени и фамилии) фигурирует в качестве высокопоставленного госслужащего, а вовсе не пресс-секретаря предвыборного секторального штаба, обслуживающего одного из четырех кандидатов на праймериз в Кадиме!

Пришлось на другой день направить в пресс-службу МИДа запрос, в котором мы, среди прочего, просили разъяснить, известно ли министру иностранных дел Ципи Ливни, что пресс-секретарь ее русскоязычного предвыборного штаба представляется в переписке и в ходе бесед с журналистами "пресс-секретарем главы МИДа", то есть - госслужащим? И будут ли приняты какие-либо меры будут приняты в том случае, если выяснится, что господин Задиран представляется пресс-секретарем главы МИДа по собственной, так сказать, инициативе - без ведома министра?

И вот какой ответ поступил в редакцию 27 августа из пресс-службы министра иностранных дел:

"МИД и министр иностранных дел осуществляют связи с прессой исключительно через пресс-службу канцелярии главы МИДа и пресс-службу МИДа.
Предвыборная кампания осуществляет связи с прессой вне рамок министерства, и смешивать деятельность двух этих пресс-служб недопустимо.
Именно таким образом и будет (в будущем времени! - ред.) вестись "кампейн".
Любое отступление от этого принципа, если таковое имеет место быть, будет немедленно пресечено".


Вслед за ответом пресс-службы МИДа по электронной почте поступило еще одно письмо, написанное, впрочем, по-русски:

"Ваш запрос, посланный 26.8.2008 г., напрямую касается деятельности пресс-службы русскоязычного предвыборного штаба Ципи Ливни. В связи с этим считаю нужным довести до вашего сведения:
Я, Евгений Задиран, являюсь пресс-секретарем русскоязычного предвыборного штаба Ципи Ливни. Я никогда и ни при каких обстоятельствах не называл себя сотрудником МИДа и действовал строго в рамках своей должности.
В то же время, Ципи Ливни является министром иностранных дел, и поэтому любая информация о ней выходит с указанием вышеуказанной должности, что вполне естественно.
Возвращаясь к теме нашего разговора вечером 25 августа, подчеркну, что я, обратившись к вам, четко обозначил свою причастность именно к русскоязычному предвыборному штабу и пояснил, что не являюсь сотрудником МИДа, что и вы подтверждаете в своем обращении.
В связи с вышеизложенным ваши обвинения в нечистоплотности и каких-либо нарушениях являются абсолютно беспочвенными. Все действия - как Ципи Ливни, так и мои, как пресс-секретаря ее русскоязычного предвыборного штаба в партии Кадима, производились строго в рамках действующего законодательства государства Израиль.
С наилучшими пожеланиями".


А далее следовала принципиально новая - исправленная и уточненная! - подпись:
"Евгений Задиран, пресс-секретарь русскоязычного предвыборного штаба Ципи Ливни".

Вот только куда девать магнитофонную запись диалога с "пресс-секретарем главы МИДа" господином Задираном? И сопроводиловки к "срочным" сообщениям из МИДа? Съесть, что ли?..

zman.com

Иллюстрация pan-zuzia