Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Гендиректор группы «Еврейское руководство» в Ликуде, Михаэль Пуа, жалуется на фальсификации как минимум на двух избирательных участках в ходе внутренних выборов в Ликуде, состоявшихся на этой неделе: в Бейт-Шеане и в Бейт-Шемеше. В соответствии с официальными данными, в Бейт-Шеане проголосовали 1074 члена Ликуда, тогда как там всего зарегистрировано 834 члена Ликуда с правом голоса. Согласно данным, поступившим от активистов ЕР, из них проголосовало только 511 человек. Согласно официальным данным, в Бейт-Шемеше за Нетаниягу проголосовали 77 человек, а за Фейглина – 126. Согласно данным ЕР, Фейглин получил 284 голоса, а Нетаниягу 114.

Пуа утверждает, что, несмотря на его запросы, он до сих пор не получил на руки результаты выборов по всем избирательным участкам. Он рассказывает: из проведенной им проверки около 50 тысяч голосов следует, что Фейглин набирает около 26% поддержки. Целью Фейглина было перейти порог в 23,4%, т.е. его достижение на предыдущих праймериз. «Мы перешли "зелёную черту", - говорит Пуа. – Только 3100 из 14800 полученных нами голосов – от избирателей Иудеи и Самарии, остальные – внутри зелёной черты. А ведь это было противостояние против сильного действующего главы правительства, задействовавшего против нас весь свой аппарат».

Первичный анализ результатов свидетельствует о явном усилении главы секретариата министра Исраэля Каца и Хаима Каца, записавшего больше всех новых членов, а также об усилении трёх групп, идентифицирующихся с правым крылом партии. Речь идёт о новой группе «Мой Ликуд», о группе Штерна-Энгельсмана и о группе Эфи Эйтама, сотрудничающей с Зеэвом Элькиным.

Группа «Мой Ликуд» ввела в Центр почти 100 членов. Привлечением новых членов партии ведал Йоси Даган, советник по связям с прессой и правая рука главы регионального совета Шомрона Месики, при соучастии Дани Данона. Эта группа провела кампанию массового призыва в Шомроне, но также по всей стране, где от неё в Центр вошли десятки членов. Даган призвал своих избирателей голосовать за Фейглина – в знак протеста поведения правительства в деле Мигрона. Его призыв привлёк на сторону лидера ЕР около 2500 голосов. Штерн и Энгельсман вместе с Давидом Цвиэлем основали «Национальный Штаб» и привели в Центр около 60 членов. Эфи Эйтам привёл с собой в Ликуд несколько тысяч активистов и избирателей из АХИ (созданной им после выхода из МАФДАЛя партии). И от него в Центре около 60 членов.

На первый взгляд можно сказать, что, несмотря на рост представительства от больших городов, правое крыло Центра Ликуда не ослабло и даже увеличило свою относительную силу. Соотношение сил среди делегатов конференции очень важно: она установит правила игры. Кроме вопросов бронирования мест в избирательном списке, конференция будет заниматься еще рядом процедуральных вопросов, вроде возвращения Центру полномочий выборов списка в Кнессет или полномочий выборов министров от Ликуда. После выборов руководящих органов партии и обсуждения процедуральных вопросов конференция заканчивает свою работу и ее делегаты становятся членами ЦК. При этом если на конференции для изменения Устава требуется обычное большинство, то в ЦК уже две трети.

Пресс-секретарь Ликуда Нога Кац передала в ответ на утверждения о фальсификациях: «Согласно Уставу Ликуда, апелляции на результаты выборов председателя Ликуда должны быть поданы в комиссию по контролю, возглавляемую окружным судьёй в отставке Нисимом Йешайя, который обсудит эти апелляции. Из проведенной проверки следует, что еще не была подана ни одна апелляция, если буден подана, она будет рассмотрена. В отношении просьбы о предоставлении результатов по каждому избирательному участку: выборы председателя Ликуда происходили на сотнях участков по всей стране. В Ликуде сейчас усердно трудятся по обработке и распечатке данных голосования на каждом участке, которые будут опубликованы в дальнейшем избирательной комиссией на сайте Ликуда».

(«Макор ришон» 03.02.12)


Перевела Фаня Шифман
МАОФ