Maof

Wednesday
Apr 24th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Визит Обамы предназначен для оказания влияния на состав будущего правительства

Ну в самом деле, если самая большая держава в мире не посылает своих представителей на переговоры между Биньямином Нетаниягу и Абу Мазеном, то у нее нет причин посылать наблюдателей и на коалиционные переговоры в Кфар-Маккабия. С Яиром Лапидом в коалиции или без него Нетаниягу подвергся бы серьезному американскому давлению; с Обамой или без него следующее правительство не состояло бы только из правых и харедим; с визитом или без него Ципи Ливни помирает - хочет войти в правительство. Та, что утверждала перед выборами, что переизбрание Нетаниягу приведет к аду, очень обрадуется прыгнуть в пылающую смолу - даже без портфеля министра иностранных дел. И все разговоры об уменьшении силы "Байт йегуди" для продвижения переговоров игнорируют факт, что коалиция все равно будет зависеть от Моше Фейглина, Дани Данона, Ярива Левина и Ципи Хотобели. Короче, при всем уважении к красным коврам визита, не визит Обамы сформирует повестку дня правительства. Политическая логика обязывает Лапида прилепиться к экономической-социальной-гражданской повестке дня, которую он обещал на выборах, а не падать в сладкую ловушку переговоров с арабами, которая уже разрушила партию его покойного отца.

У Нафтали Беннета и Лапида союз - не разлей водой

Частичная утка. Коалиционные переговоры - это ежедневный театр липовых представлений: формирующий правительство пытается создать перед каждой фракцией видимость, что если она не смягчит свои требования, то окажется вне коалиции. Вероятность формирования правительства без "Байт йегуди" или "Еш атид" изначально была низкой, а ось Беннет-Лапод делает ее нулевой. Этот союз обеспечивает "новым парням в квартале" спокойствие на переговорах с более опытным политиком, позволяет им усилить свои требования по общин для них вопросам. И все же это не значит, что Лапид "падет на свой меч" ради утверждения отчета комиссии Эдмонда Леви (требование Беннета) или что Беннет сделает это, чтобы представитель Лапида возглавил финансовую комиссию. Это политика.

Раввины "Байт йегуди" призывают/требуют/действуют/не позволят (дополните недостающее)

Это уже даже не утка, а сочетание харедимного и светского невежества с несколькими "хардальными" (хареди-леуми) раввинами, которые читали газеты и решили, что у них есть политическое влияние. У исторической партии МАФДАЛ никогда не было раввинов, направлявших путь партии, а среди трех раввинов партии Ткума, вошедшей в список Беннета, один поддерживал Оцма ле-Исраэль. Такой outsourcing. Кроме того в соглашении об объединении Ткумы и Байт йегуди говорится, что представители Ткумы в будущем будут избираться на праймериз. Депутат из списка гораздо больше смотрит на десятки тысяч членов партии, чем на нескольких этих раввинов.

Чтение газет могло создать впечатление, что традиционные избиратели МАФДАЛя восстанут против Беннета, если этот парень с маленькой кипой пойдет на союз с Лапидом за счет союза с харедим. В самом деле? Анализ результатов выборов свидетельствует, что избиратели Байт йегуди больше похожи на Беннета, чем на раввина Цфанью Дрори. Примерно 10 мандатов дали религиозные сионисты, традиционалисты и светские. Хардальные голоса ушли к Оцма ле-Исраэль и лишь 2 мандата достались за счет них партии Байт йегуди. Евреи Хеврона наслаждались двумя хардальными представителями на реальных местах в списке Беннета: Орит Струк и Хиллель Горовиц (зять раввина Меламеда). Но большинство голосов достались там списку Оцма ле-Исраэль.

Нетаниягу сделает все, чтобы оставить Беннета в оппозиции

Верно. Тот, кто видел их слабое холодное рукопожатие в зале Шагала в Кнессете на этой неделе, может понять напряжение между ними. Реувен Ривлин рассказывал как-то, что в Африке родился слон с такой же толстой кожей, как у Нетаниягу, но во всем, что касается Беннета, тослтая кожа Нетаниягу потрескалась. Председатель Байт йегуди 2 дня ждал звонка премьер-министра с поздравлениями за успех - и тот звонок Нетаниягу сделал лишь под давлением СМИ. После выборов он уже дважды встретился с Яиром Лапидом, встретился с Шели Яхимович и даже с Захавой Гальон, но лишь на следующей неделе собирается встретиться с тем, кто будет его самым верным партнером по коалиции. Кроме этого не характерного для него поведения Нетаниягу, попытка унизить Беннета - это также грубая политическая ошибка. Это возмущает религиозно-сионистскую общественность и повышает цену Лапида, харедим и Ливни. Нетаниягу обижен тем, что его ухаживания за вязаными кипами не принесли даже одного мандата. Но обида - это не рабочая программа.

Тяжелое давление на Яхимович войти в правительство

Явная утка. Шансы, что председатель Аводы присоединится к коалиции Нетаниягу, такие же, как шансы что "zuabies" получат портфель министра обороны. Яхимович хочет быть в оппозиции в то время, когда правительство будет вынуждено сокращать бюджет на десятки миллиардов. Именно поэтому она перед выборами провела переизбрание делегатов партийной конференции, которые мечтали о портфелях, и ввела вместо них молодых. И разговоры о расколе фракции - не более, чем пожелание сердца. Лапид и Беннет никогда не согласятся сидеть в правительстве с пятеркой "Фуадов", убежавших из своей партии ради министерских портфелей.

Беседа Лапида и Нетаниягу в Кнессете сломала лед между ними

Вот полный текст беседы:
Лапид: "Приятно встретить Вас здесь, г-н премьер-министр".
Нетаниягу: "Добро пожаловать, теперь у нас общее рабочее место".
Лапид: "По правде говоря, я вспоминаю сейчас моего отца, когда он принимал присягу как депутат".
Нетаниягу: "Будем на связи".

Лапид будет требовать сокращения правительства до 18 министров

Утка. Израильский политик, привыкший к щедрой порции правительственных должностей, не выдержит диету, фигурирующую в программе "Еш атид" (кстати, и у Ликуда). Поэтому это произойдет постепенно. В следующем правительстве будут 24 министра, меньше, чем в прошлом. Кстати, основная поддержка требования создания правительства без Лапида идет от ликудовских министров. Они понимают, что с его партией им останутся меньше портфелей и не такие качественные.

Положение Израиля требует как можно более быстрого создания правительства

Запишите: новое правительство будет создано в последний срок, определяемый законом, - 17.03. Ни минутой раньше.

("Макор ришон" 8.02.2013)


Перевел Ханан Фридман
МАОФ