Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В ноябре 1988 года Ликуд получил 40 мандатов, Маарах (предшественник Аводы) – 39. Право-религиозно-харедимный блок в сумме получил 65 мандатов, и формирование правительства было возложено на Ицхака Шамира.

То были последние выборы, состоявшиеся в срок – в ноябре, спустя 4 года после предыдущих. Это также были последние выборы, в результате которых большие партии составили почти две трети депутатского корпуса в Кнесете – 79 депутатов. С тех пор относительный вес этих двух партий только уменьшался. Но это уже другая история.

Шамир подписал коалиционное соглашение с харедимными фракциями, но еще до того, как представил правительство Кнессету, согласовал с Шимоном Пересом (тогдашним главой Аводы) правительство национального единства. Главы харедимных фракций были поражены: «Но у нас уже есть подписанное соглашение». Шамира это не волновало: «Повесьте его на стенку», - отвечал он.

В феврале 2009г. Ликуд получил 27 мандатов, Кадима - 28. Праворелигиозный блок получил 65 мандатов и формирование коалиции было поручено Биньямину Нетаниягу.

Нетаниягу вёл с Ихуд Леуми переговоры на продвинутой стадии. Хоть Кацале (Яаков Кац, тогдашний лидер блока Ихуд Леуми – прим.перев.) упорно хотел получить министерство строительства, но депутаты его фракции сумели объяснить ему – с 4-мя мандатами не просят того, что полагается просить при 12-и. Стороны были близки к подписанию, но в последний момент Нетаниягу всё развернул в другом направлении и в результате ввёл в коалицию Эхуда Барака, у которого было (формально) 13 мандатов.

Вечером во вторник Нафтали Беннет сидел в своей канцелярии в Кнесете. За несколько часов до того он произнёс свою первую речь (в честь своего вступления на пост депутата). Депутаты фракции Еш Атид продемонстрировали полный кворум, тогда как депутаты от Ликуд-Бейтейну куда-то испарились. Только глава НДИ Авигдор Либерман вошёл в зал пленарных заседаний специально для того, чтобы послушать речь Беннета, подошёл к председателю Байт Йегуди и пожал ему руку, когда тот сошёл с трибуны в зал, а затем покинул зал. Либерман умеет оказать уважение сопернику.

Пробило 8, и тут на Беннета посыпались телефонные звонки и СМС-ки от журналистов, которые смотрели 2 Канал ТВ. Рина Мацлиах сообщила в своей новостной рубрике, что Ликуд предлагает Байт Йегуди первыми подписать коалиционное соглашение. Им предлагается такой товар: портфели министра образования, министра религий, серьёзный экономический министерский пост, а также пост заместителя минобороны. К этому она сообщила, что Беннет должен дать на это ответ в течение 48 часов. Беннет ни слова не слышал о подобном предложении.

Назавтра он услышал – и не только из сообщений СМИ! После полудня поступило предложение уже непосредственно от Ликуда. Беннет ответил отрицательно. Ури Орбах, с которым я (С.Р.-М.) говорила спустя считанные минуты после трансляции на 2 Канале ТВ, сказал: если такое предложение поступит (а оно в итоге поступило), то речь идёт о приманке, о трюке из разряда «разделяй и властвуй». Имеются опасения, что Нетаниягу может потащить Байт Йегуди в коалицию, подписать соглашение, а затем отречься от него, - как это проделал Шамир с соглашением с фракциями харедим в 1988 году, - и выкинуть Байт Йегуди ради партии ШАС. После этого, может, он снова обратится к нам с предложением, сказал Орбах, но мы уже окажемся последними в очереди, а ШАС – внутри…

Предложения передаются через СМИ

Ноль доверия. Это характеризует коалиционные контакты 2013 года вообще и контакты между Нетаниягу и Беннетом, в частности.

Во вторник и среду новые депутаты выступали со первыми своими речами (в честь вступления на пост депутата) в зале пленарных заседаний. На это мероприятие потребовалось 2 дня, и каждый из новичков был прикреплён к коллеге-ветерану, который поприветствовал его по окончании речи. Естественно, что депутаты Кнесета от Еш Атид заняли большую часть времени – ведь они все новички. Фракция, следует отметить, поставила самую лучшую ораторшу. Из множества речей, прослушанных мною, в конечном итоге я запомнила речь представительницы фракции Рут Кальдерон – и отнюдь не тем, что она продемонстрировала осведомлённость в Гмаре и умение декламировать на арамейском. В отличие от её товарищей, большинство из которых показали отсутствие опыта, Кальдерон произнесла хорошо построенную речь, ясную и однозначную, привязавшую внимание слушателей с самого начала и до конца.

Не скажу, что её речи скажутся на её политическом будущем, окутанном туманом, как и у большинства новых депутатов. Опытные депутаты не скупились на похвалы. Пройдёт несколько недель и новички обнаружат, что они пришли не в тёплый дом, а в джунгли. Их взаимоотношения с вельможными старожилами этого места уже не будут напоминать отношения воспитанник-вожатый. Но это прояснится уже после сформирования правительства, когда начнётся раздел мест в правительстве, во фракциях и, конечно же, в Кнесете.

Со стороны новичков это было ничем иным, как спектакль-ширмочка. Порой лицемерный, порой скучноватый. Но – не более чем спектакль, когда всем известно, что настоящие игры ведутся вдали от освещённой сцены, под толстым покровом тайны, как это бывало не раз. И даже ведущие министры довольствуются догадками.

Около 10 дней назад один из высокопоставленных ликудников предложил Нетаниягу вбить клин между Лапидом и Беннетом. Например, предложить Беннету присоединиться к правительству на предпочтительных условиях – ведь первые подписавшие соглашение всегда получают больше последующих. Нетаниягу не ответил. Но прошло несколько дней, и он пригласил Беннета на встречу.

Об этой встрече, как и о предложении присоединиться к правительству, Беннет услышал из сообщений СМИ, само официальное приглашение поступило с опозданием. Тот факт, что канцелярия главы правительства передала свои сообщения председателю Байт Йегуди через СМИ, не способствовал улучшению атмосферы в отношениях между Нетаниягу и Беннетом. Подозрительность Беннета только усилилась: «Сначала давайте поговорим об основополагающих линиях будущего правительства, - отвечал он на предложение, - а уж потом о министерских портфелях. И не ставьте мне ультиматумов».

(«Макор ришон» 15.02.13)


Перевела Фаня Шифман
МАОФ