Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Для Нафтали Беннета не было неожиданностью отсутствие 9 депутатов фракции на голосовании по законопроекту Штерна. Он заранее объявил: кто хочет, может не присутствовать на голосовании по моральным причинам, при условии, что это будет соответственно скомпенсировано отсутствием депутатов от оппозиции. Проблема в том, что он при этом выглядит, как теряющий своё лидерство. Лидер не позволяет такому значительному большинству депутатов фракции плевать на его позицию в прямом эфире.

В среду в час пополудни Нафтали беннет был срочно вызван с заседания кабинета в зал заседаний Кнессета. Он вошел туда в последний момент, чтобы проголосовать по законопроекту Элиэзера Штерна о расширении состава выборщиков (со 150 до 200) главных раввинов и главного раввината.

Беннет вошёл, 9 депутатов его фракции вышли. Фракция разделилась. Ури Орбах и Айелет Шакед проголосовали вместе с Беннетом за этот закон, остальные депутаты фракции проголосовали ногами. Это было диссонансом – ведь несколько минут назад в предварительном чтении прошёл законопроект Ярива Левина и Йони Ситбона по предотвращению клеветы против солдат ЦАХАЛя. Почти все депутаты от Байт Йегуди присутствовали в зале и поддержали его. Две недели назад Беннет сбился с ног в зале заседаний в поисках депутата фракции и министра Ури Ариэля. Законопроект Штерна должен был быть поставлен на голосование, а Ури Ариэль ранее подал апелляцию против него, и, в соответствии с достигнутым соглашением, должен был снять свое возражение. Но Ариэль исчез, и нашли его только спустя несколько часов, когда было невозможно поставить законопроект на голосование.

"Мы смотрим поистине увлекательный спектакль", - в тот же день сказал мне один из лидеров Ликуда. – "Спектакль, который в конечном итоге покажет, кто же правит во фракции – Нафтали Беннет или Ури Ариэль". Позавчера, когда 9 депутатов фракции Байт Йегуди проголосовали ногами, он заметил: «Ну, что я вам говорил!»

А что на самом деле произошло в Байт Йегуди? Есть ли вообще смысл в голосовании за законопроект в предварительном чтении, который, кстати, был принят подавляющим большинством – 53 поддержали, против 14. Так что в отсутствии 9 депутатов Байт Йегуди не было особого смысла.

Компенсирующее отсутствие от оппозиции предоставили арабские депутаты

Прежде всего – факты. После того, как Ури Ариэль снял свою апелляцию на законопроект Элиэзера Штерна, последний был на этой неделе поставлен на голосование в предварительном чтении, как предложение, которое поддерживает коалиция. Итак, без всякой связи с личной позицией Беннета, депутаты фракции Байт Йегуди должны были проголосовать за этот законопроект.

В понедельник на заседании фракции Нафтали Беннет прояснил ситуацию. Депутаты фракции, подчеркнул он, обязаны подчиняться решениям коалиции, но те, кто по моральным причинам противятся законопроекту, могут просто отсутствовать.

Вечером во вторник Моти Йогев, депутат фракции, сказал мне, что в самой фракции не было проведено голосование по законопроекту Штерна. "Если мы не сможем выступить против", - сказал он, - "мы просто не будем присутствовать" (при голосовании в Кнессете). Однако не было надобности устраивать голосование во фракции: фракция обязана принимать позицию коалиции.

В среду утром депутаты фракции Байт Йегуди – за исключением трёх сторонников, - принялись искать, кто в оппозиции сможет обеспечить им требуемое "параллельное отсутствие". Ури Ариэль договорился с Ибрагимом Царцуром из РААМ-ТААЛ. Почти все оставшиеся из этой группы приняли эту идею поиска подходящих кандидатур в арабских фракциях. Депутаты ШАС, до сих пор соглашавшиеся обеспечивать такое "параллельное отсутствие" при голосовании по другим законопроектам, решительно отказались сделать это при голосовании по закону Штерна. Штерн мобилизовал более 20 подписей, которые требовались для поимённого голосования, а в ШАС хотели столкнуть и провалить депутатов из Байт Йегуди. Дальнейшее известно. Кстати, достигнуть соглашения о "параллельном отсутствии" с депутатами от арабских фракций при голосовании законопроекта, занимающегося делами главного раввината – это всё равно, что выплеснуть воду из пустого стакана. Арабские депутаты не ввязываются в еврейские войны, так что Ибрагиму Царцуру за дело до споров, кто там будет – раввин Став или не раввин Став?

Сутки под давлением

Исчезнувшие депутаты фракции к тому же онемели. Из канцелярии министра Ури Ариэля было передано, что министр был занят другими вопросами, более важными, нежели голосование в предварительном чтении – и он, как положено, договорился с Ибрагимом Царцуром о компенсирующем отсутствии. Две недели назад, подавая апелляцию, очевидно, он был не настолько занят. Позиция Ткумы понятна, а что с пятью остальными депутатами от Байт Йегуди, также отсутствовавшими на голосовании, избранными на праймериз, а не тем сокращённым блоком, который подавал список кандидатов на утверждение раввинов партии? Моти Йогев и Йони Ситбон, приближённые к раввину Тау, против законопроекта в принципе, тогда как Нисан Сломянский, Ави Варцман и Шули Муалем предпочли бы быть в стороне от этого спора. Не рисковать. Приближённые к депутатам фракции рассказывают про сутки непрерывного давления. «Ну, что вы хотите от нас? - спрашивает меня один из них. – Что бы вы делали, если бы на вас оказывали такое давление в течение суток, включая ночные звонки? После такого вы бы не побоялись, что после этого сторонники звонивших раввинов сведут с вами счеты на следующих праймериз» Но если предположить, что депутат должен тихо вести себя, из опасения, что он пролетит на праймериз – то кого депутаты фракции должны опасаться больше: противников раввина Става или его сторонников? А что насчёт того, что у партии есть её избиратели, а не только имеющие право голосовать на праймериз? Если избиратели убегут от партии, то многие места в списке окажутся нереальными.

Проф. Ашер Коэн из кафедры политологии в Бар-Иланском университете однозначно определяет: в Байт Йегуди неправильно расценивают своих избирателей. Коэн много лет занимается исследованием религиозного сионизма, и он говорит о том, что на его глазах происходит беспрецедентное явление – в религиозном сионизме «начинается нечто новое» (предвыборный лозунг партии – прим.перев.), и это новое – вмешательство раввинов в дела партии. Никогда не было оно настолько сильным, и, по его мнению, такое вмешательство электорально неоправданно.

Из исследования, проведенного Коэном после выборов, вытекает, что светский избиратель принёс блоку Байт Йегуди около 4 мандатов. Как показало исследование, за счёт религиозно-сионистского ядра партия получила в среднем на 10% больше по сравнению с предыдущими выборами (в целях исследования сосчитали и Байт Йегуди, и Ихуд Леуми как одну фракцию). Большая часть мандатов, решительно говорит Коэн, - личная заслуга Беннета.

«Общественности, избравшей Байт Йегуди, - говори Коэн, - не приходило в голову, что по главному вопросу, связанному с избранием главного раввина, депутаты фракции выйдут из зала голосования. Что они нам морочат голову разговорами о голосовании ногами как голосовании по совести? Я хочу знать, кто за, а кто против. Я хочу знать, за кого голосовать мне на праймериз в следующий раз. Члены партии, например, не знали, что Йони Ситбон получает указания от двора раввина Тау. Не было тут подобающей искренности. А есть ещё сектор, мнение которого позабыли спросить – это светские, проголосовавшие за Байт Йегуди. Им не полагается кого поддерживают депутаты партии на выборах главного раввина? Они не пользуются услугами раввината?»

«Почему, по вашему мнению, Нафтали Беннет, принесший много голосов, оказался в меньшинстве во фракции?»

«Есть проблематичное свойство у "молчаливого буржуазного большинства" (избирателей МАФДАЛя). Оно голосует, но нет у него решительности, нет ясного руководства. Это выражается в образовании, в выборе государственно-религиозной школы. Но если в образовании нет выбора, кроме гос.религиозного, то на выборах можно проголосовать за другую партию. Нафтали Беннет мог бы сказать: я поддерживаю рав вин а Става. Может, он бы проиграл. Можно и проигрывать в политике. Но лидер должен быть чётким в своей позиции и твёрдо её придерживаться. Он оказался ведомым. Депутаты голосуют ногами. Неужели «что-то новое начинается» в религиозном сионизме? Непременно. За многие годы я не припомню такого вмешательства раввинов в политику национально-религиозного лагеря. Четыре съезда были проведены менее чем за 4 месяца со времени выборов – спасение мира Торы от смычки с Лапидом, за закон Амара-Ариэля, против закона Штерна и так далее. Вот оно новое, которое начинается».

Персональная борьба

Анонимно во фракции признают: Беннет не стучал кулаком по столу. Когда он хочет, он умеет и власть употребить и кулаком по столу стукнуть. На сей раз он отошёл в сторону и позволил «проголосовать ногами из моральных соображений». Когда председатель партии отходит в сторону и раввины задействуют давление, так чего же хотят от депутатов? Они же в конечном итоге всего лишь живые люди. Ведущееся сражение не за тот или иной закон, не против того или иного предложения. Это персональная борьба. Любому здравомыслящему ясно, что законопроект Штерна стоящий сточки зрения Байт Йегуди. Светский представитель, у которого нет никаких политических обязательств, всегда предпочтёт раввина религиозного сионизма харедимному раввину. Точно так же правые религиозные избиратели по умолчанию предпочтут Шели Яхимович, если выбор будет между нею и Заавой Гальон.

Кампания против закона не предназначена заблокировать воображаемого реформистского раввина, который когда-нибудь будет бороться за этот пост. Пока Кнесет не признает реформистское движение, его деятели останутся за забором. Так что борьба ведётся против раввина Става. Но в национально-религиозном секторе есть предпочитающие выплеснуть ребёнка вместе с водой. Беннет сторонник избрания раввина Става, он поддерживает закон Штерна. Но вместо того, чтобы встать и твёрдо заявить: «Это моя позиция», - он ждёт, что обстоятельства приведут к желаемым результатам. Что Ликуд и Еш Атид продвинут закон Штерна, что Еш Атид и НДИ провалят сделку Амар-Ариэль. Но проблема в том, что пока он выглядит утрачивающим лидерские позиции. Лидер не может позволить большинству своей фракции поплёвывать на свою позицию в прямом эфире.

Выясняется, как сказали на этой неделе лидеры Ликуда и Еш Атид, что тройка, возглавлявшая предвыборную кампанию в Байт Йегуди – Беннет, Орбах и Шакед, - это всего лишь визитная карточка. Они не представляют ни партию, ни фракцию. Большинство во фракции против них. Ну, может, большинство и не против них, большинство всегда идёт за сильным, оно поддаётся давлению. Но когда лидер оставляет вакуум, появляются другие факторы.

Бесперспективная сделка

На следующей неделе в межминистерской комиссии по законодательству начнётся обсуждение законопроекта, который позволит сделку Амар-Ариэль, т.е. предложение, которое позволит баллотироваться на пост главного раввина тому, кто уже был на этой должности ичей возраст перевалил за 70 лет.

Этот законопроект предложил депутат Звулун Кальфа. Как уже упоминалось тут ранее, у него нет шансов. 13 министров являются членами министерской законодательной комиссии, председатель комиссии Ципи Ливни против этого законопроекта, три министра от НДИ – Яир Шамир, Ицхак Аронович и Софа Ландвер – против. Точно так же и 3 министра от Еш Атид – Яир Лапид, Яэль Герман, Шай Перон. На этой неделе во вторник несколько раввинов религиозного сионизма, поддерживающих этот законопроект, позвонили Перону в попытке убедить его не голосовать против. Но он позиции своей не изменил. Два министра от Байт Йегуди, Ури Ариэль и Ури Орбах, поддерживают упомянутое предложение.

Поэтому даже, если Нетаниягу в шабат придёт к выводу, что Ликуд должен поддержать законопроект, и ему удастся убедить 4-х своих представителей в комиссии (склоняющихся к голосованию против) – это не означает большинства за этот закон. И председатель коалиции Ярив Левин оценивает шансы этого как ничтожные. Коалиция имеет обязательства перед законом Амара, поскольку Байт Йегуди ввёл его в коалиционные соглашения, но не перед законом Амар-Ариэль. Когда Кальфа свёл в один оба предложения, он по сути освободил коалицию от обязательств по закону Амара.

Для виду Байт Йегуди всё ещё занимается законопроектом. Айелет Шакед беседует с министрами, членами комиссии. А что в ШАС? Эли Ишай попытался убедить Гидона Саара, поскольку он, Эли Ишай, хотел бы раввина Амара. Но ни Нафтали Беннет, ни Арье Дери не хотят этой сделки. Две фракции фактически уравновешивают друг друга.

А кого поддерживает Нетаниягу?

Но Байт Йегуди и ШАС не единственные игроки на этом поле. Если кто запамятовал, есть ещё одна партия на политической сцене. Это правящая партия. Ярив Левин говорит, что закон Штерна до утверждения пройдет немалые изменения. Он не будет утверждён в нынешнем виде. В отличие от депутатов Байт Йегуди, дезертировавших позавчера с голосования, в Ликуде убеждены, что законопроект хорош для Байт Йегуди. Так кто сказал, спрашивают руководители фракции Ликуда, что дадим Байт Йегуди сформировать удобный им состав выборщиков главных раввинов? Что разве у Ликуда нет интересов? Нет придерживающихся традиций и религиозных избирателей?

У Ликуда есть свои интересы. Несомненно. Есть и свои муниципальные представители среди выборщиков и извне, которые действуют на арене. Вот вам один пример для иллюстрации: председатель коалиции проживает в Модиине. Естественно он связан с двумя – с мэром города Хаимом Бибасом и с главным раввином Давидом Лау. Да, раввин Давид Лау баллотируется на пост главного ашкеназского раввина. Но даже если бы Левина не был связан с раввином Лау, он как у депутата Кнесета не мог бы игнорировать муниципальную базу города, в котором живёт. Короче, он нуждается в поддержке мэра города, а тот поддерживает главного раввина города.

И вот ещё: не только Левин находится под влиянием Хаима Бибаса. Бибас – глава штаба Нетаниягу на последних праймериз, считается приближённым к ПМ. Нетанигягу не заинтересован в войнах религиозного сионизма. Более того, он до сих пор чувствует себя оскорблённым оттого, что избиратели в вязаных кипах покинули его на последних выборах ради Беннета. Кроме того, он заинтересован поддерживать открытым канал связей с харедимным сектором, представителей которого вынужден был оставить вне коалиции. В религиозном сионизме и далее будут сражаться. Война на полное уничтожение, ведущаяся течениями в секторе против раввина Става, приведёт в конечном итоге к избранию раввина Лау.

("Макор ришон" 24.05.13)


Перевела Фаня Шифман
МАОФ

Прим.ред.сайта МАОФ - с тех пор законопроект Штерна увеличению коллегии выборщиков со 150 до 200 прошел при голосовании в предварительном чтении и провалился в первом.