Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Немыслимая коалиция Нетаниягу празднует свою годовщину, но вообще не ясно, просуществует ли она ещё отпущенные ей три года. Электоральный барьер, призыв харедим, а к этому ещё и переговорный процесс… * Кампания на тему новой экономической опасности – вообще-то политическая.

Неспроста большая часть депутатов Кнесета отсутствовала на его дне рождения, состоявшемся на прошлой неделе. Настоящий день рождения нынешний Кнесет празднует на этой неделе. Ведь как раз год назад, 22 января, израильский избиратель установил, кому уцелеть, а кому вылететь, кто войдёт, а кто останется вовне.

Результаты выборов навязали Нетаниягу немыслимую коалицию. В течение минувшего года Нетаниягу учился жить с тем, что есть, и приспосабливаться к коалиции. Общественный диалог вернулся к обычной тематике и израильско-палестинское противостояние вернулось в центр политической арены.

В политической плоскости, несмотря на победу Герцога на праймериз в Аводе, пространство маневра у Нетаниягу ограничено. Хотобели повторила своё заявление: если правительство примет проблемное политическое решение, к примеру, о ведении переговоров на основе границ 1967 года в той или иной версии – то она сама, Элькин и Данон покинут свои посты зам.министров. Эти трое ожидали назначения на посты министров в соответствии с результатами праймериз. Отставка из-за политических проблем только усилит их позиции в глазах членов Ликуда, участвующих в праймериз. Также и Ярив Левин ускорит свой назначенный на апрель уход с поста председателя коалиции. Если эти четверо уйдут в отставку, то и Байт Йегуди тут же покинет коалицию. Вступление в коалицию фракции Авода само по себе отнюдь не гарантировано. Герцог желает какого-то существенного прогресса в переговорном процессе, вроде рамочного соглашения. А даже если он войдёт в коалицию, Нетаниягу будет трудно управлять коалицией. Заместители министров уйдут в отставку, Руби Ривлин и Гила Гамлиэль уже сейчас голосуют в финансовой комиссии из собственных соображений, Моше Фейглин не признаёт фракционной дисциплины, Мири Регев имеет обязательства только перед Мири Регев, а Хаим Кац – независимый князёк. С такой фракцией – нужна ли оппозиция?

Вместе с тем, ещё до завершения зимней сессии Нетаниягу может столкнуться с проблемой, которую год назад навязали ему результаты выборов: призыв в армию. В последнее время Лапид попал в затруднительное положение. В среду, во время радиоинтервью его спросили, почему он переводит деньги поселениям. Министр финансов прояснил, что он переводит бюджетные средства только для продолжения обычного течения жизни, но не на создание новых поселений. Но каждый здравомыслящий человек знает, что и без того нет и речи о создании новых поселений. Выходит, Лапид, мягко говоря, вышел в этой истории неумным человеком. Летом он должен будет представить новый бюджет. С точки зрения Лапида, речь идёт о точке перелома. Будучи министром финансов, он не сможет перекатить на главу правительства ответственность за принятие экономических решений. Нетаниягу заранее устроил ему ловушку. Если будет ругаться с чиновниками министерства финансов, он выставит себя популистом, не понимающим в экономике. Если примет их предложения, то будет выглядеть как бьющий по своим избирателям.

Следующая остановка, где он может сойти, это противостояние вокруг уголовных санкций по отношению к харедим, уклоняющимся от призыва в армию. В комиссии Пери Нетаниягу не нашёл промежуточное решения. В отличие от позиции Буги Яалона он позволил комиссии принять соглашение об уголовных санкциях. Но на сей раз Нетаниягу не заинтересован в ещё одном разрыве с харедим. Но Лапид не может позволить себе уступить. Ведь этот вопрос – его единственное знамя, которое он не может сложить. Он просто обязан идти до конца. Если не будет найдено хитроумное решение, то есть две возможности: во-первых, Нетаниягу уступит Лапиду, разъяснив, что выбора нет. Вторая же возможность – Нетаниягу будет упорствовать, и Лапид уйдёт в отставку. Его положение в опросах и в СМИ не блестящее, поэтому, возможно, он использует возможность соскочить с поезда.

Но не только эти вопросы стояли на этой неделе на пути коалиции. Авигдор Либерман подал законопроект о поднятии электорального барьера. У любой партии есть интересы, противоречащие этому предложению Либермана: арабы не хотят объединяться. Герцог хочет ударить по Либерману. ШАС спрямляет линию с оппозицией.

Ципи Ливни опасается, что не преодолеет электоральный барьер. Разница между 3.25% (согласно требованию Либермана) и 3% (по Ливни) – это разница между возможностью войти фракции в Кнесет с 3 или 4-мя мандатами. Две фракции, главы которых всё ещё продолжают заявлять для видимости, что в один прекрасный день они будут претендовать на главенство в правительстве, ныне сражаются за разницу в четверть процента.

Это не экономика, глупец

Если уж говорим об экономической угрозе, то в начале 90-х годов мы этот фильм уже видели. В 1989 году Шимон Перес был министром финансов. Бюджет на 1990 год он спланировал, исходя их предположения, что в Израиль прибудет около 40 тысяч репатриантов из Советского Союза. Зеэв Гейзель, работавший в качестве советника по вопросам алии в первом правительстве Нетаниягу в 1996 году, ныне восстанавливает отчёты Бюро по связям. Главы этого Бюро дали оценку, что в Израиль прибудет около 150 тысяч человек. Перес стоял на своей цифре в 40 тысяч. Всего же прибыло – 200 тысяч.

А тем временем сменилась коалиция вследствие «вонючего трюка». Правительство Израиля было потрясено. Раздавались такие оценки, что в течение 2-3 лет прибудет миллион человек. 27% репатриантов были обладателями 2 -й академической степени, инженерами. Тогда родилась идея взять ссуду в 10 млрд.долларов на абсорбцию алии и создания рабочих мест в сфере хай-тека. Израиль просил у США гарантии на упомянутую ссуду. Молодой и способный депутат от партии Авода по имени Йоси Бейлин решил использовать эту ситуацию для политических нужд. Бейлин посылал делегации в США в попытке убедить американцев, что они должны обусловить выдачу гарантий замораживанием строительства в Иудее, Самарии и Газе. Его усилия принести свои плоды. В сентябре 1991 года президент США Буш-старший потребовал от Израиля заморозить строительство в поселениях и начать переговоры (конференция в Мадриде). США, сказал он, не согласятся, чтобы деньги под их гарантии были вложены в поселения. Шамир отклонил это требование.

Партия Авода вела предвыборную кампанию 1992 года вокруг этих самых американских гарантий на абсорбцию алии. Без этих гарантий, утверждали они, израильская экономика рухнет, и вся алия останется без работы и без крыши над головой. Гигантские заголовки в газетах возвещали о беспрецедентном ухудшении израильско-американских отношений. И Ликуд проиграл те выборы.

Уже при первом визите в США Ицхак Рабин получил американские гарантии, и Израиль начал брать займы по 2 млрд.долларов каждый год в течение 5 лет. Не осталось даже воспоминаний об упомянутой ссуде. Деньги не были вложены в проекты, предназначенные для абсорбции, для создания рабочих мест для репатриантов или строительства общественного жилья. Государство финансировало выплату долгов кибуцев. Во всяком случае никто не знает, где эти деньги. Экономическая угроза была пустой угрозой. Зато политическая кампания удалась на славу.

(«Макор ришон» 24.01.13)


Перевела Фаня Шифман
МАОФ