Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Большое спасибо всем, кто был с нами на протяжении всего волнительного сезона до того мгновения, когда двери дома открылись в последний раз. Особенно большое спасибо вам, телезрители, вы помогли нам делать вид, что мы увлечены схваткой между противоположными мировоззрениями и заняты подлинным отражением израильского общества, когда на самом деле все, что нас интересовало, это личная борьба, обливание соперников грязью, чрезмерное самоприукрашивание, кипящие страсти и война до последней капли.

Ах, да, и Далия Дорнер.

Большое спасибо чудесной пятерке, дошедшей до финала. Спасибо Далии Ицик - женщине, преуспевшей за время своей общественной карьеры пробить стеклянный потолок, свалить перегородки и заложить новые основы - и это только ремонтные работы, которые она сделала в своем доме за счет общественной казны. Нет сомнения, что она могла бы изменить облик Дворца президента или, по крайней мере, обновить паркет. Жаль, жаль, что израильское общество упустило возможность увидеть в первый раз женщину, входящую в канцелярию президента, - т.е. в первый раз, когда это происходит по согласию, без использования отношений начальник-подчиненная.

Большое спасибо Меиру Шитриту. Вы не избрали его быть тем, кто войдет в дом президента, хоть речь идет о прямом продолжателе нано-традиции Шимона Переса. Хоть Шитрит не стоял возле Рабина, когда тот пел "Песню о мире" в его последние мгновения, но видел с близкого расстояния Ципи Ливни, поющую на победной вечеринке Кадимы за считанные минуты до того, как партия умерла. Чтобы узнать, сколько квартир принадлежат Шитриту, отправьте на свой мобильный телефон SMS с цифрой "5".

Спасибо и Дану Шехтману. Это подходящее время отринуть слухи, распускавшиеся определенными газетами во время трансляции нашей передачи в последнем сезоне, и сказать однозначно: не было никакого использования психотропных препаратов, проф. Шехтман в самом деле верил, что у него есть шанс стать президентом. Да, и после того, как он намекнул, что сефарды - "квази-люди". И особое спасибо посылают представители религиозно-сионистского лагеря, которым в последние годы казалось, что их лауреат Нобелевской премии проф. Исраэль Ауман чересчур лезет в политику; это даже вызывало некоторое смущение. Благодаря Вам, г-н Шехтман, они чувствуют себя гораздо более удобно.

И за минуту до того, как мы перейдем к победителю, давайте вспомним тех, кто вылетели на предварительных этапах.

Ах, да. И Далия Дорнер.

Как мы уже говорили, не все дошли до финала. По пути мы расстались с Сильваном Шаломом, и тут надо раскрыть, что он вообще был игроком, внедренным группой менеджеров передачи. Мы видели Давида Леви, вошедшего в игру и сразу же вышедшего еще до того, как обосновался в конфликте, устроенном специально для него. Разумеется, вспомним претендента, бывшего близко к финалу - Биньямина Бен-Элиэзера. Надо признать, что слоган его кемпейна "Израиль выбирает папу" несколько напомнил кемпейн адвокатов Эяля Голана. И все же: кто мог бы поверить, что в итоге именно Фуад будет сидеть в тюрьме, а Хосни Мубарак будет носить ему передачи и пытаться просунуть напильник в булке.

Подошло время оповестить о победителе. Руби Ривлин, ты получаешь право раз в год позвонить Давиду Блатту (прим.перев. - тренеру "Маккаби" Тель-Авив), помиловать Фуада и носить титул "гражданин номер 1". Нет, извините, я сожалею. Согласно тому, что говорят мне в наушник, Биби отказался от идеи отменить институт президентства и вместо этого инициирует институт "мега-председатель-генсек-государства-из-Иерусалима!" С сегодняшнего дня Ривлин гражданин номер 2.

Спасибо, что вы были с нами; мы вернемся в следующем сезоне с новыми претендентами, новыми интригами, сефарды против ашкеназов, правые против левых, и этап деклараций об имуществе. Сразу после нас "Золотая клетка". Нет, Фуад, это для избранного президента, тебя ждет другая клетка. Добрый вечер.

("Макор ришон" 13.06.2014)


Перевел Моше Борухович
МАОФ