Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Джерри Сайнфельд сказал как-то, что не особо успешные отношения между супругами - это как будка Кока-Колы - ее невозможно уронить за один раз. Надо расшатать ее несколько раз и только тогда она упадет. Можно определить закончившийся недавно год (по еврейскому календарю) как начало встряски 3-ей коалиции Нетаниягу. Возможно, в следующем году сдвиги будут настолько сильными, что эта коалиция распадется. Многие в политической системе полагают, что бюджет, который коалиция утвердит в ближайшие месяцы, будет последним ее бюджетом (в нынешнем составе). Что означает развал коалиции в течение года.

Позвольте мне присоединиться к этим оценкам, но лишь в отношении потрясений в течение года. Их будет много. 2 темы будут в центре: переговоры (что вынудит Ливни и Лапида принять решение) и взаимоотношения религии и государства.

Если вы думали, что закон о призыве харедим усложнит жизнь коалиции в течение года, то подождите и посмотрите сколько шума устроят другие законопроекты по вопросам "брит зугиют", кашрута и шаббата. По каждому из этих вопросов уже готовы законопроекты и многие в коалиции захотят пошумет/ в ближайшем году. Если прошедший год считался бурным, то вы еще не знаете, что такое буря.

И все же нет уверенности, что следующий год будет годом выборов. Если положение в опросах останется как сейчас, то у многих партий не будет интереса идти на выборы - как они не хотят сейчас. С другой стороны, изменения в составе коалиции возможны. В точности, как в последние месяцы Нетаниягу зондировал почву у харедим и был остановлен Либерманом, так же он продолжит в будущем.

("Макор ришон" 24.09.2014)


Перевел Яков Халфин
МАОФ