Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Появление Ганца на политической арене, точнее, его выступление — однозначная победа правого лагеря. Даже и в том случае, если (хотя это едва ли) новая партия почти догонит по опросам Ликуд.

Этот процесс начался не вчера. Начался он ещё тогда, когда в Аводе начали прятать портреты Рабина, вывешивая вместо них на стену портреты Бен Гуриона. Когда Шели Яхимович попыталась поставить на первое место среди приоритетов партии не политический, а по- настоящему и традиционно левый, социально- экономический аспект.

Ее тогда в партии не послушались. Результат- сегодняшние семь мандатов в опросах .

Идея палестинского государства умерла. Ее сторонники в общей сложности ухитряются сегодня наскрести в опросах немногим больше десяти мандатов: это мандаты Аводы и Мереца. Ну, если проявить щедрость, можно предположить, что их где-то 15- есть ещё два- три мандата не проходящей электоральный барьер Ципи Ливни. Но, если уж на то пошло, идею палестинского государства / мирного процесса в чистом виде продвигает только она . И Авода и Мерец привлекают избирателей ещё и другими аспектами. А то им бы не видать и своих 12-13 в общей сложности мандатов.

Ганц по сути ничего не сказал . Эта партия — партия раклобиби. Альтернатива для тех, кому Ликуд и вообще правый лагерь не подходят, а Лапид для них ростом не вышел. Опция в воздух чепчики бросать им импонирует гораздо больше. На то и генерал, даже два.

Но — никакого мирного процесса.

Даже если- что маловероятно , но — never say never- Ликуд проиграет предстоящие выборы, левый лагерь проиграл войну, целиком. Проиграл идеологическую войну. Сегодня альтернативный лидеру Ликуда кандидат может говорить о чем угодно. А может и вообще не говорить . Но есть табу. Тема, которая нанесёт ущерб и отберёт мандаты. Так называемое мирное урегулирование. Новый Ближний Восток. Два государства для двух народов. Да как ни назови : эта идеология проиграла . Похоже, что окончательно.

Это не означает, что ее адепты не предпримут последних, отчаянных попыток подтолкнуть страну к политической авантюре. Политики, осознающие своё бессилие, - как раз самые опасные и безответственные.

Но, позволю себе предположить, что это означает другое: предстоящий передел израильской политической карты, перегруппировку, деление на лагеря по другим принципам. Возможно, классическим, то есть социально- экономическим. Возможно, другим. Культурным, религиозным, общинным. Сегодня трудно предугадать.

Но антиутопия — программа отступления к границам 67-го года, раздела Иерусалима и разрушения десятков поселений, насчитывающих сотри тысяч жителей, - эта антиутопия агонизирует сегодня в опросах общественного мнения. И похоже, процесс необратим. Партия Бени Ганца — лучшее тому свидетельство.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=120514659006896&id=100031450873777