Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В партии Ямина решительно настроены объявить депутата Шикли "раскольником, отщепенцем" (пореш) и для этого собирают заседание орг.комиссии Кнессета еще до окончания весенних каникул.

Основной смысл такого решения орг.комиссии – Шикли не сможет идти на следующих выборах ни в одном из списков, представленных фракциями нынешнего Кнессета. Т.е. не сможет получить место в списках Ликуда или Религиозного сионизма. Несмотря на гнев на Шикли в Ямине, цель – не отомстить ему, а запугать новую потенциальную бунтовщицу – Идит Сильман. Если она будет объявлена "раскольницей" и орг.комиссия утвердит это, то она не сможет получить гарантированное ей место в списке Ликуда.

В краткосрочной перспективе это может принести пользу Беннету и его партии. Но в долгосрочном плане объявление Шикли "пореш" может обернуться бумерангом против Ямины. То, какой вред нанесет Шикли Ямине на следующих выборах, в значительной мере зависит от того, в каких рамках он пойдет на выборы. Если бы пошел в списке Ликуда или Религиозного сионизма, то вред Ямине был бы относительно небольшой. Но возглавляя новую правую партию, в которой представлены религиозные и светские – что-то вроде новой Ямины, при том, что Шикли доказал, что обладает твердым идеологическим позвоночником, - он сможет откусить значительную часть электората Ямины.

Согласно нынешнему положению Ямины в опросах, даже несколько тысяч голосов могут решить будет ли она представлена в следующем составе Кнессета. Подталкивание Шикли к формированию своего списка может оказаться еще одной ошибкой Беннета, Шакед и ко – ошибки лишней и необратимой.

(прим.перев. – они даже не смогли запугать Идит Сильман – она объявила о выходе из фракции партии Ямина во время заседания орг.комиссии)

("Макор ришон" 21.04.2022)

Перевел Моше Борухович