Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Гос. Прокурор это второй по значимости человек в прокуратуре после юридического советника. Ему подвластны окружные прокуроры и уголовный отдел прокуратуры. Его политическая роль менее значительна чем роль юридического советника, но его влияние на происходящее в прокуратуре в уголовных делах огромно. Его циркуляры регламентируют работу на местах. Его мненее о подаче обвинения в серьезных политических делах имеет огромный вес. Должность гос. прокурора при некоторых обстоятельствах может являться трамплином в верховный суд. Судьи Хаим Коэн (судья 1960-1981), Гавриэль Бах (судья 1988-1997) и ныне восседающие Дорит Бейниш и Эдна Арбель были гос. прокурорами. (Первые были неплохими судьями).

Шай Ницан в 90-ые годы зарекомендовал себя как неплохой гос. служащий, честно представляющий государство в Верховном Суде сначало в мелких уголовных, а затем в административных делах. В середине 90-ых, когда его покровительница Бейниш была назначена в Верховный Суд, Ницан начал выступать в БАГАЦе представляя госудсарство в серьезных делах касающихся гос. безопасности, прав человека и защиты политике Осло от правых нападок. Так Ницан с достоинством проиграл дело о показе фильма "Империя Чуств" (комиссия по кинокритике решила, что это порнуха, а БАГАЦ постановил - искуство), дело о применении физического давления на подозреваемых в терроризме (нельзя привязывать бедных палестинцев к низким стульям), дело о административном аресте ливанских граждан для использования их для обмена пленными (в следствии этого был принят специальный закон об содержании под стражей бойцов незаконных воинских формирований) и свел в ничью дело об точечных ликвидациях террористов.

В 2004 году Ницана назначили зам. гос. прокурора по особым делам. Особые дела 2004-2005 годов были содержание под административным арестом Ноама Федермана и борьба с оранжевым протестом. Там Шай Ницан проявил себя как яростный защитник официальной линии и ярый борец с правыми демонстрантами. Подозреваю, что идея подавать обвинения в злоумышленном создании опасности жизни против жгущих шины перекрывателей дорог, пренадлежит Ницану. Права человека никогда не стояли у Ницана на первом месте, будь то евреи или арабы. На Ницане лежит немалая часть оветственности  за успех "размежевания". Вся карьера Шая Ницана проходила в Верховном Суде, более низких инстанций он не знает. Поэтому, неянсно как не имея опыта работы в низких инстанциях он будет предводительствовать над окружными прокурорами. В любом случае, некоторые назначения в системе юстиции доказывают, что знания, опыт, ум, здравый смысл и.т.д. не являются обязательными, а Ницан кроме отсутствия опыта имеет еще положительные качества. 

На сегодняшний день из всех имеющих кандидатур, как сказал мне один мой знакомый, работавший в свое время (до 2004-го) с Ницаном, кандидатура Шая Ницана наименее плоха. У него нету той закоренелой левизны и анти-сионизма, который характеризует других действующих лиц в прокуратуре.

Поживем увидим.

"Живой журнал" opinion_juris