Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Накануне подачи обвинительно заключения против депутата Кнессета, бывшего министра финансов и личного друга главы правительства Эхуда Ольмерта - Авраама Гиршзона, его следует поздравить с новым почетным назначением.

Гиршзона, подозреваемого полицией в воровстве - в особо крупных размерах и в мошенничестве - в неменьших, Ольмерт назначил членом комиссии "Кадимы", готовящей следующие муниципальные выборы.

Председатель комиссии – Хаим Рамон. Комиссия имеет единоличное право назначать от имени "Кадимы" кандидатов на должности мэров.

Ольмерта не испугали обвинения, предъявляемые Гиршзону. "Он, - по словам главы правительства, - человек с большим опытом. Нет никаких причин не воспользоваться им".

Прошло менее года с момента подачи Гиршзоном заявления об отставке. (http://www.7kanal.com/article.php3?id=244601) и вот, он снова с нами: благодаря боссу и приятелю – главе правительства.

В новой должности в руках Гиршзона будет сосредоточена нешуточная власть.

Он снова становится сильным и влиятельным человеком в партии. Но партия не в восторге, и члены ее отказываются называть свои имена. Отказываться отказываются, но говорить – это, пожалуйста!

Первый неназвавшийся: "Ольмерт продолжает подыскивать "теплые местечки" для своих людей. Кроме одного, все остальные члены комиссии или ждут суда, или сразу после... По уставу, членов комиссии должно было быть пять. С чего вдруг их вдруг стало семь?"

Второй продолжает: "Ольмерт сначала тянет время, никого не назначая и ссылаясь на сильную занятость. Потом, не в состоянии противиться бесцеремонному нажиму депутатов Кнессета, начинает раздавать "чиновные места". Ему партия не важна. Он решает "кто свой, а кто чужой", основываясь на личной преданности кандидата себе, любимому".

Другой депутат, тоже отказавшийся представиться, не согласен: "Рамон и Ханегби обладают неоценимым опытом", - сказал он. "Эдри сам был мэром, Афлало – естественное назначение, поскольку он стоит во главе "Кадимы", Авраам-Балила – просто министр.

Гиршзон? Он человек порядочный, оказавшийся в неприятном положении. Сам принял решение об отставке и объявил, что не хочет в ближайшее время – до суда, заниматься политической деятельностью.
Нет такой причины, чтобы "Кадима" не воспользовалась богатым прошлым Гиршзона. Он "глубоко в теме".

Назначение Гиршзона вызывает у некоторых членов партии сомнения, но не стоит забывать, что председателем там Хаим Рамон, обвиненный по суду в сексуальных домогательствах, признавший свою вину и отбывший срок – в виде нескольких месяцев принудительных работ.

Кроме Гиршзона и Рамона там же трудятся Цахи Анегби, Эли Афлало, министры Рухама Авраам-Балила и Яаков Эдри.

Ольмерт придумал еще одно новшество: члены комиссии имеют право назначать кандидатов в муниципальные органы, возможно, посоветовавшись с Ольмертом, но никак не на конкурсной основе.

17 апреля пройдет первое заседание комиссии.

Седьмой канал