Maof

Wednesday
Jun 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Опубликовано на сайте "Еврейский мир" 30 Ноября 2005

Высокопоставленные активисты партии "Авода" после бесед с бывшим председателем движения Шимоном Пересом сообщили, что у них сложилось "такое ощущение, что Перес решил уйти из Рабочей партии". Вполне возможно, что он-таки окажется в новой партии Шарона - "Кадима". Эта партия растет самыми быстрыми темпами.

Она уже третья в кнессете по числу мандатов - после перехода к Ариэлю Шарону депутата Михаила Нудельмана фракция новой партии "Кадима" в израильском парламенте имеет уже 17 голосов, лишь на три меньше чем "Авода".
"Ликуд", до выхода из него премьер-министра имевший в кнессете 40 мандатов, по-прежнему остается самой большой фракцией, но число его представителей сократилось до 26. Четвертое место (14 мандатов) - у "Шинуя". Параллельно Ариэль Шарон начал работу по привлечению в свою партию мэров арабских городов.
В связи с рекомендацией юридического советника правительства Мени Мазуза было отложено временное назначение министров возглавляемой Шароном новой партии на посты министров "Аводы", покинувших правительство.
В соответствии с рекомендацией Мазуза, назначение министров состоится 9 декабря, когда нынешнее правительство перейдет в статус правительства временного.
9 декабря все портфели ушедших в оппозицию министров от Рабочей партии - инфраструктуры, связи, внутренних дел, строительства, экологии, науки и технологии - будут переданы членам партии Шарона "Кадима".
По всей видимости, посты обязательно получат Рони Бар-Он и Зэев Бойм, а также, возможно, Рухама Авраам. Интересно отметить, что в начале каденции нынешнего кнессета тогдашний председатель "Ликуда" Ариэль Шарон потребовал от членов парламентской фракции подписать документ, согласно которому перебежчик в другую фракцию не будет претендовать на долю, полагающуюся депутату по закону о финансировании партий. Председатель коалиции Гидеон Саар ("Ликуд") нашел этот документ, подписанный большинством членов новой фракции "Кадима", и потребовал от ее генерального директора Авигдора Ицхаки вернуть в бюджет "Ликуда" 3 миллиона шекелей, полученных в качестве задатка на нужды предвыборной пропаганды. Как сообщает радиостанция "Галей ЦаХаЛ", партия Кадима ответила отказом: "Если бывшие члены "Ликуда" разделяют партийные долги, они имеют право и на соответствующую часть партийного имущества, например, на штаб-квартиру "Мецудат Зеэв".