Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Еврейский Интернет-клуб http://www.ijc.ru/

Подведены итоги праймериз в партии Авода, состоявшихся во вторник 19 ноября. Победитель определился уже в первом туре. Это - Амрам Мицна, опередивший с огромным перевесом  ближайшего соперника - бывшего лидера партии и министра обороны Биньямина Бен-Элиэзера. Из принявших участие в голосовании  60-ти процентов "аводинцев" Мицне отдали предпочтение почти 54%, Бен-Элиэзеру - 38% и Рамону -7% избирателей.

Амрам Мицна - мэр 300-тысячной "красной" Хайфы (в Израиле говорят: когда Хайфа работает, Тель-Авив - веселится, а Иерусалим - молится). Ему 57 лет. Имеет троих детей. За его плечами 10 лет успешной карьеры на посту мэра третьего по величине города Израиля и почти 30 лет службы в армии, где он дослужился до чина генерал-майора, присвоенного ему Ицхаком Рабиным. Мицна не является депутатом кнесета. В прошлом, именно он осуществлял непосредственное руководство операцией по эвакуации и демонтажу городка Ямит на Синае (разработанной Ариэлем Шароном) в соответствии с условиями мирного договора с Египтом, и с тех пор, как утверждают, у него сложные отношения с еврейскими поселенцами. Во всяком случае, он выступает за полную ликвидацию поселений в Газе и, частично, в Иудее и Самарии. Мицна - ярко выраженный "голубь" по своей политическим убеждениям, его даже называют "Саридом с бородой" (борода - своего рода фирменный знак Мицны). Он - первый израильтянин, выпускник академии сухопутных сил США в Карлайле. Кроме того, имеет 1-ю степень по географии и 2-ю - по политологии. Известно об одном из его конфликтов с нынешним премьер-министром Израиля Шароном. В ходе операции израильской армии на юге Ливана в 1982 году "Мир Галилее" Мицна отпросился в отпуск в знак протеста против резни в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила (устроенной ливанскими фалангистами) и обвинил в попустительстве этому тогдашнего министра обороны ...Шарона. В конце концов Шарон вынужден был со службы уйти, а Мицна остался, став в 1987 году командующим центральным военным округом - это вершина его армейской карьеры, начавшейся в 14 лет с учебы в военной школе- интернате. В 1993 году он уволился из Армии обороны Израиля, когда понял, что начальником генштаба ему не стать.

С избранием Амрама Мицны на пост председателя старейшей израильской партии и  - соответственно - претендентом на кресло премьера - в политическом спектре страны восстанавливается статус-кво. "Авода" вновь смещается влево от центра и становится оппозиционной партией. Угроза раскола партии на время миновала. Однако Бен-Элиэзер уже успел сказать, что "не собирается распускать лагерь своих сторонников", в то время как Рамон собирается оказать Мицне безоговорочную поддержку.  Тем не менее, у многих из 111 тысяч членов партии возродилась надежда на победу на предстоящих выборах в кнесет 28 января 2003 года. Впереди - жаркие баталии по определению списка кандидатов в депутаты от партии Труда. Сегодня начнутся переговоры на эту тему между Мицной и Бен-Элиэзером, которому новый лидер партии предложил 2-е место в списке.

В первом же заявлении для печати новый председатель партии Труда призвал к  сплочению ее рядов. Он резко критиковал правящую сейчас партию "Ликуд" за кризисное положение в стране в сфере безопасности и экономики, образования и общественных отношений. Правление Шарона он охарактеризовал как "провальное" по всем направлениям. Мицна поблагодарил всех, кто способствовал его победе, и, обращаясь к Шимону Пересу, сказал: "Твой путь - мой путь... Мы пойдем курсом, проложенным Ицхаком Рабиным". Любопытно, что по данным опросов общественного мнения, если бы выборы в кнесет состоялись сегодня, в противостоянии Шарон-Мицна победил бы действующий глава правительства со счетом 37:22. Однако до выборов более двух месяцев и за оставшееся время в настроениях избирателей многое может измениться. К тому же Шарону еще предстоит пройти 28 ноября чистилище внутрипартийных выборов в Ликуде, где его главным соперником выступает Нетаньяху.

Иерусалим