Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Почти детективная история Большое спасибо нашим читателям и веб-мастерам сайтов, которые помогли нам выяснить подробности этой истории.

Для нас эта история началась так:

Сегодня вечером 23.01.2001 был арестован автор правого экстремистского сайта http://www.barak2001.org/ для следствия в  полицейском отделении в Кармиэле. Молодой человек 17 лет, называющий себя Халемо (?),  настоящее имя Хаим Коhен, завтра он будет доставлен в суд в Акко для продления ареста.
Источник: форум "МЕРЕЦ"
http://meretz.org.il/Russian/AspForum/Forums.ASP?WCI=ShowReference&Reference
Перевод с иврита

Вот такое сообщение мы  получили сегодня. Посетила www.barak2001.org - в 14:00 сайт работал.
Посетили форум МЕРЕЦ - сообщение стоит.
Что это? Правда, провокация или реклама? Повторение истории с Kahаne.org или нам пытаются заткнуть рот? Или кто-то таким образом агитирует левых?
Все, у кого есть хоть какая-то информация об этом, пожалуйста, присылайте нам.
Редактор сайта МАОФ 24.01

25.01
Вот что выяснилось на данный момент: он не арестован. В полиции, в махоз цафон тоже опровергли факт ареста.
На сайте  появился раздел "извинения"http://www.barak2001.org/disclaimer.html, так что если цель Мереца была напугать - они ее достигли.
Это ведь сами авторы написали, очевидно? Значит, скорее всего - цель достигнута, т.е. авторы делают то, что на иврите называется "кастах". Хотя с  юридической точки зрения, я не уверена , что в данной ситуации это поможет.

Выяснилось так же, что на сайте Walla! стоит статья "Дезориентация в сети" (автор - Иден Кинен) от 22.01.2001 http://news.walla.co.il/ts.cgi?tsscript=item&path=4&id=38678
Мы приводим вольный перевод статьи.

Сайт сатиры " Ради будущего наших детей,  нельзя возвращаться ко временам Шарона", появившийся в сети на прошлой неделе. (Название сайта полностью повторяет название предвыборного сайта Барака, адрес сайта http://www.barak2001.org почти не отличается от адреса  предвыборного сайта Барака http://www.barak2001.org.il . Примечание редакции МАОФ)
Сайт сделан из фотографий последней интифады, в сопровождении текстов, а заглавием является лозунг предвыборной компании Барака "Ради будущего наших детей, нельзя возвращаться ко временам Шарона". Ответственным за дизайн и идеи является "Halemo", давнишний посетитель форумов  rotter.net.
Вчера хозяин сайта, который  просил не называть его имя, имел телефонный разговор , в котором от него потребовали закрыть сайт. Говоривший сказал, что " сайт , записанный на ваше имя не законен (....) , в нем есть фрагменты подстрекательства,  нарушение авторских прав, нарушение правил регистрации сайтов. Я беседую с вами перед тем, как мы обратимся в суд".
"Сайт - сайт сатиры. Все фотографии использованные в нем - реальные, с небольшим использованием комментариев." Так сказал нам хозяин сайта. "Сайт создан, чтобы открыть людям глаза, показать, кто наши партнеры, с кем мы подписываем мирный договор. Мы стремимся его обновлять его каждый день."

Halemo: "Я не виноват в ошибках людей"
Надо подчеркнуть, что адрес сайта barak2001.org сделан так, чтобы посетитель ошибся и подумал, что это официальный предбвыборный сайт главы правительства. Хозяин сайта признался, что были люди, которые не поняли, что это сатирический сайт.  Вместе с этим, он не считает проблематичным , что адрес сайта заставил людей думать, что это официальный сайт Барака. "Каждый понимает то, что он понимает. Я не отвечаю за ошибки людей".
"Есть множество сатирических сайтов, о которых я не получаю никаких жалоб", сказал начальник кампейна Барака, Мишель Тамир. "Этот сайт правый,  экстремистский,  подстрекательский сайт. Я не вижу большой разницы между написать "Барак - убийца" на стене и тем, что происходит на этом сайте." Тамир подтвердил, что Эли Давидович, один из адвокатов, которые работают на штаб Барака, звонил хозяину сайта."Было нарушение авторских прав. Они взяли материал из нашего сайта и использовали его у себя" - подчеркнул Тамир.
Вчера позвонил неизвестный в фирму "Барак он лайн" (на сервере которой находится сайт) рассказал представитель фирмы,  и угрожал, что если сайт не будет снят, его "будут взрывать, пока не упадет". Фирма обратилась к  хозяину сервера, с просьбой убрать сайт. Представитель фирмы по обслуживанию клиентов сказал, что это было не требование, а пожелание. Если действительно сайт упадет и будет нанесен ущерб сервису фирмы "Барак он лайн", провайдер примет соответствующие меры.


*                *                  *
31.01.2001 эпилог.

  На сегодняшний день сайт работает. Главное продержаться до выборов - ведь остроумное использование названия Бараковского сайта сработало и количество посетителей огромно. Мерец, который решил попугать  Halemo, только сделал ему дополнительную рекламу, как и те кто закрывали сайт Kаhаne.org. 
  На примере сайта видно, что даже один человек или небольшая группа в сети может своротить горы. 
У нас же возникает один постоянный  вопрос: перечитайте еще раз слова начальника компейна Барака  Мишеля Тамира. Почему у нас только левые имеют постоянное и неотъемлемое никем право кричать: "Караул!!! Подстрекательство!!!"??? Где закон, в котором точно написано, что это такое? Где  критерии? Почему не подстрекательство предвыборный лозунг Барака "Ради будущего наших детей,  нельзя возвращаться ко временам Шарона",  цинично и нагло звучащий в эти дни, когда на убийства своих граждан наш премьер отвечает почти счастливой улыбкой? В чем "Подстрекательство", когда на сайте выложены реальные фотографии того ужаса, с которым наше правительство хочет заключить мирный договор и впустить наших врагов в наш дом. Почему такая реакция на правду и на ту долю черного юмора, которую внесли авторы, для того, чтобы не было так страшно...
    Посмотрите на этот сайт - это то самое будущее, за  которое нас так агитирует Барак, "ради наших детей...."

Желающие поддержать Halemo могут написать ему на английском или иврите: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Редакция сайта МАОФ