Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Арлин Неллхауз,в прошлом репортёр газеты Denver Post, автор книги Into the Heart of Jerusalem

20-е января принёс вздох облегчения в Израиле. Президент Клинтон ушёл. И пусть так и будет. Да перестанет Уилльям Джефферсон Клинтон играться с будущим Израиля и найдёт себе другую игру.

Его неустанные попытки, его отчаянная погоня за Нобелевской Премией Мира (в надежде что мир забудет Монику, Дженнифер, и Полу) поставили Израиль в опасность.

Теперь пошли слухи, что он приехал в Израиль, чтобы дать толчок слабеющей предвыборной кампании Барака.

Это не в первый раз. Он присылал сюда команду во главе с Джеймсом Карвиллом в 1999-ом, чтобы помочь Бараку.

Билл Клинтон настолько зациклился на израильско-палестинских делах, что позабыл о гораздо более опасных вещах на Ближнем Востоке, вроде угодливого принятия Ирака в семью наций, несмотря на все преступления Саддама Хуссейна, или накапливания Ираном опыта в области ракетной технологии, благодаря России.

Клинтон и Барак сформировали симбиозные отношения. Оба были полны решимости, для собственного самовозвеличения, подписать соглашение, любое соглашение, между Израилем и Яссером Арафатом.

Оба были в заблуждении насчёт намерений Арафата и палестинского народа.

Вместе, они посадили Израиль в протекающую лодку.

Израиль ещё никогда не находился в такой опасности. В действительности, “соединяющие предложения” Клинтона стали “убийственными предложениями” для Израиля и Иудаизма.

Для американского потребителя, Клинтон умудрился представить образ Арафата, как некоего Санта Клауса, покрытого хаки. Но за этим хаки маскируется каменное сердце, закалённое ненавистью к евреям и Израилю, призывающее к актам агрессии и дикого насилия.

Примеров предостаточно:
  • Мирные соглашения Осло 1993-го позволяли Палестинской Автономии иметь вооружённую полицию численностью в 9,000. Количество быстро возросло до 19,000. Когда Израиль возразил, Клинтон прикинулся глухим. К 1999-ому году, так называемая палестинская “полиция” насчитывала 42,000 человек.
  • В 1995-ом, после просмотра членом Конгресса многочисленнвх видео, показывающих Арафата, призывающего к священной войне против Израиля, Клинтон помог помешать массовому показу этих видео, тем самым далее заглаживая образ Арафата.
  • По соглашениям Осло, Палестинская Автономия была обязана перестать призывать к войне и начать преподавание мирного процесса. Она не только это не сделала, а продолжала подобные призывы – и даже ускорила темпы преподавания ненависти в своих школах. Результат: в 1999-ом, Клинтон председательствовал над новым соглашением между Бараком и Арафатом, ликвидировавшим эти условия.
  • С начала Арафатом “интифады-2”, Клинтон не произнёс ни слова публичного критицизма в адрес политики Палестинской Автономии, посылающей вооружённых людей убивать израильтян и, практикующей политику “вращающихся дверей” в отношении убийц, находящихся в тюрьмах, или в адрес палестинских средств массовой информации, призывающих к войне против Израиля.
  • Разочаровав израильтян, веривших в его обет беспристрастности, Клинтон покорился палестинским протестам, и отказался посетить какие-либо части Старого Города с мэром Иерусалима Эхудом Ольмертом, тем самым оскорбив гостеприимных хозяевов.
Этот список можно продолжать и продолжать.

В добавок к оскорблению, Клинтон выдвинул “соединяющие предложения.” Среди них, все мусмльманские кварталы, находящиеся бок-о-бок с еврейскими кварталами, отошли бы к Палестинской Автономии. Даже христианские районы, такие как Армянский Квартал, были бы под мусмльманским контролем.

Не говоря уже о еврейских местах, таких как Храмовая Гора, Еврейский Квартал Старого Города, и еврейское кладбище на Масличной Горе – старейшее еврейское кладбище в мире. Доступ к ним был бы помещён под контроль Палестинской Автономии. Израильтяне прекрасно помнят, что пока кладбище на Масличной Горе находилось под Иорданской оккупацией вплоть до Шестидневной Войны 1967-го года, еврейские надгробия использовались в отхожих местах.

Перспектива невероятно ужасающая – и непостижимая.

С уходом Клинтона, после международного протеста еврейских организаций против сдачи самого святого места иудаизма, Храмовой Горы, и разделения Иерусалима, Барак отступил.

Вроде бы.

Может быть.

Так как у Барака семь пятниц на неделе, кто его знает?

Эти “красные черты” стояли с 1967-го, пока два политика не попытались их стереть по персональному соглашению, без общественной поддержки. И не только эти “красные черты.”

Возьмём Иорданскую Долину, где количество еврейских жителей значительно превосходит арабов. По плану Клинтона, она должна была отойти к Палестинской Автономии. Десятилетиями, израильские военные считали контроль Иорданской Долины необходимостью для безопасности Израиля. Собственная оценка армии США была с этим полностью согласна.

План Клинтона не только призывал уступить Иорданскую Долину, а так же призывал к эвакуации с Голан. Хотя, если бы Израилю пришлось вернуть Голанские Высоты Сирии, всё ещё находящейся в состоянии войны с Израилем – откуда она дважды атаковала Израиль – Саддам Хуссейн, возможно в союзе в Ираном, имел бы прямой доступ через Сирию и Голаны, на Тель-Авив.

Что удивляться, что Саддам Хуссейн так хвастает своей милионной армией, готовой сражаться рядом с палестинцами за полное уничтожение Израиля. Он видит благоприятную возможность.

Опасность, созданная Клинтоном и Бараком, реальна. Их “процесс мира” отворил Израилю двери к войне.

Весь этот ущерб безопасности Израиля был причинён в то самое время как израильская пресса писала во всю о заявлениях Президента Клинтона о том, как сильно он любит Израиль. Он любил Израильтак сильно, что чуть не задушил его в объятиях.

Президент Клинтон говорил, что он друг Израиля?

Как гласит пословица, “С такими друзьями, кому нужны враги?” Газета The Jerusalem Post сообщает, что 82% его интернетовских читателей разделяет эту точку зрения.

Иными словами, Билл Клинтон, оставайтесь, пожалуйста, дома.
 

Перевел Gene Yitzchak Berkovich (США, Филадельфия) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.