Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Иду весёлый по ул.Герцля, центр Хайфы, несу покупки в кульке из "Машбира". Впереди вижу стайку молодняка в синей форме с листиками или буклетами в руках. Обычное дело, думаю, старшеклассники собирают пожертвования на что-то, выдавая листики-квитанции. Иду через них, ожидая, что сейчас ребятишки обратятся и ко мне, тем более, что фирменный пакет в руках говорит о сделанных покупках и вероятно хорошем настроении человека. Но никто ко мне не обращается. Иду через них и чувствую на себе немигающие ледяные взгляды и молчание синерубашечников. Последняя девочка, видимо, самая смелая, протягивает мне листик и отбегает. Я иду дальше по Герцля, читая буквы на ходу. И начинаю ухмыляться сам себе, понимая причину странного поведения вьюношества. Оказывается, это активисты организации "Ноар овед ве-ха-ломед" ("Работающая и учащаяся молодёжь") = молодёжный филиал партии Авода Зара. :). И раздавали они в центре Хайфы свои листовки к 12-й годовщине убийства Рабина. Они, политактивные бедолаги, пытались  втюхивать народу свои  прокламации в стилистике "Не забудем, не простим", а тут прямо на них идёт худощавый тёмноволосый парень в вязаной кипе...

Кстати, начинается эта листовка с цитаты из Берла Кацнельсона "после убийства Хаима Арлозорова в 1933 году" = тонкий намёк, ведь  правых тогда обвинили в этом убийстве. Теперь учёные говорят, что  Хаим был убит или своей же женой, или немецкими агентами  (Хаим 5 лет был любовником будущей жены Геббельса). Синяя молодёжь в листовке элегантно намекает - мол, как в 1933-м, так и в 1995-м весь правый лагерь виноват в убийствах.

Ндаа, вот и наступили снова те осенние дни, когда любой прохожий в кипе должен, по идее этих комсомольцев, чувствовать стыд и раскаяние за связанные нитки у себя на голове. Ну уж нет, не фиг им! Хватит промывать мозги и вырабатывать у нормальных людей комплекс вины.
Лучше посмотрите на полотно художника Хаима Одема (odemart.com)

"Живой журнал" shimonb