Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Редко кто задумывается о серьезных психологических последствиях процесса размежевания. Тем не менее, в самом ближайшем будущем зародившиеся недавно проблемы усугубятся и решать их будет гораздо труднее.
В нашей стране время течет по-своему. События накатываются как волны одно на другое, и мы не успеваем сделать передышку, оглянуться назад, как уже накатывает новая волна и уносит в безбрежное море новых событий государственной важности.
Прошло чуть около месяца с окончания процесса размежевания, а телевизионные экраны и газетные страницы пестрят новостями. Страна живет предстоящими в марте выборами, изменениями на политической карте страны, природными катаклизмами в мире. Проблемы поселенцев, выселенных из своих домов, понемногу уходят в прошлое, и только немногие аналитики, по роду своей профессии вынужденные заниматься этим неприятным вопросом, пытаются предугадать результаты размежевания с экономической и политической точек зрения. Редко кто задумывается о серьезных психологических последствиях процесса размежевания. Тем не менее, в самом ближайшем будущем зародившиеся недавно проблемы усугубятся и решать их будет гораздо труднее.

О каких же проблемах идет речь? Говоря о последствиях выселения евреев из Гуш Катифа, мы можем разделить пострадавших на три группы: выселяющие, выселяемые и свидетели выселения. Эти группы во многом различаются, но, к сожалению, их объединяет общая «История болезни». Нет сомнения, что процесс размежевания является тяжелой травмой для всего израильского общества.
Известно, что когда человек переживает событие, связанное с сильным стрессом, вызывающим чувство беспомощности, страха или стыда,  у него может развиться посттравматический синдром (PTSD – posttraumatic stress disorder). Таким событием может являться: угроза жизни или физической целостности, разрушение частной собственности, присутствие при надругательстве над другим человеком, а так же ситуация, в которой человек сам является жертвой физического \ психологического насилия. Этот синдром выражается в следующих симптомах:
1. Человек переживает снова и снова травматический инцидент, приведший к болезни. Он может видеть ночные кошмары, возвращающие его к пережитому событию. Его мучают навязчивые мысли и иллюзии связанные с инцидентом.
2. Человек постоянно избегает ситуаций, напоминающих о пережитом стрессе, а так же старается стереть из своей памяти (определенные) события, связанные с травматическим инцидентом.
3. Может появиться повышенная возбудимость и нервозность, сопровождаемая бессонницей.
4. Возможны нарушения памяти и концентрации.
5. Может возникнуть тяжёлая форма депрессии. Человек старается избегать общения и  в особенности межличностных отношений.
Эти симптомы чаще всего проявляются в течение  от одного до шести месяцев после инцидента, однако известны случаи из медицинской практики, в которых они проявлялись через несколько лет после травматического события.

Очень трудно сравнивать различные группы населения по степени перенесенной травмы. Кому пришлось труднее с психологической точки зрения – выселяемым или выселяющим? На наш взгляд, более правильным подходом является анализ каждой группы в отдельности, не сравнивая их.
Травматические инциденты, спровоцированные людьми, чаще вызывают посттравматический синдром, чем природные явления. Дело в том, что травмы такого рода разрушают наши представления о людской порядочности и всеобщей справедливости (Янов-Бульман, 1992).
Нет сомнения, что жители Гуш Катифа и Самарии, изгнанные из родных домов, пережили сразу несколько аспектов именно такой стрессовой ситуации. Прежде всего, эти люди лишились своих домов, а так же части имущества, по решению своего правительства. Тот факт, что правительство обязалось частично возместить эти убытки, не возмещает горечь утраты родной земли, до боли знакомых стен и привычных вещей. Кроме того, поселенцы, оставшиеся в своих домах до самого размежевания, испытали физическое насилие и психологическое давление. Известно немало случаев применения физической силы со стороны армии и полиции  к поселенцам, не желавшим покидать свои дома (включая женщин и детей).
Трудно сказать, что оказывает более разрушительное действие на психику – физические или психологические методы воздействия. Эмоциональная атмосфера в последние недели, предшествующие размежеванию, и во время самого процесса, была накалена до предела. Поселенцы были полностью погружены в нервозный процесс переезда, у них не хватало времени следить за собственными детьми, с каждым днем становилось все больше арестованных. Полная неизвестность относительно будущего только усугубляло их состояние. Среди наиболее интенсивных способов воздействия на поселенцев была угроза лишения родительских прав, в случае ареста матери. Действия такого рода, даже со стороны враждебного правительства, вызывают сильнейший стресс. Но когда это происходит в родной стране, тяжелые воспоминания усугубляются разочарованием в своих прежних лидерах и отсутствием веры в будущее.
К сожалению, проблема усугубляется еще и тем, что поселенцы продолжают находиться в подвешенном состоянии, располагающим к серьезному стрессу.  Никто не знает, когда будут получены компенсации. Несомненно, возникнут трудности с устройством на работу. Постоянного места жительства у них нет. Пока что большие многодетные семьи живут в тесных временных помещениях.
Все это может показаться не таким уж страшным по сравнению с голодом и высокой смертностью, которые испытывают классические беженцы из разных стран. Однако именно неоднозначность ситуации приводит к проблеме. Многие израильтяне не видят смысла сочувствовать поселенцам, не понимая всю глубину их психологического стресса.
К сожалению, в Израиле уже был прецедент выселения правительством людей из поселения, в которое  оно их направило. Речь идет о выселении из поселения Ямит в 1982  году. Тогда правительство тоже взяло на себя обязательство выплатить компенсации изгнанникам и обеспечить им существование. Несмотря на это, результаты неутешительны: «среди изгнанников из Ямита был очень высок процент самоубийств, разводов и экономического краха» (Ави Фархан, председатель бывшего городского совета Ямита). Изгнанники из Офиры, другого маленького городка на синайском полуострове, долгое время после изгнания страдали от сильных страхов и бессонницы (Мосес и др. 1985 г.). Отсутствие прямой физической угрозы не спасает от психологического стресса и проблем в последствии.
Значительное преимущество поселенческих общин Гуш Катифа и Самарии состоит в их высокой сплоченности. Большинство жителей хотят и дальше продолжать жить в одной общине. Исследования показывают, что сплоченность пострадавших после бедствия, уменьшает риск развития посттравматического синдрома. С другой стороны, слишком сплоченная община давит психологически на каждого отдельного члена. Семья, пожелавшая отделиться от общины  или принимать какие-либо самостоятельные решения, может испытать очень сильный стресс из-за ощущения «отлучения от общины».
 Особое внимание требуется уделить тяжелой психологической ситуации детей изгнанных поселенцев. Они находятся в непривычной обстановке, часто не имеют возможности нормально учиться. Наиболее тяжела для детей потеря авторитета родителей, не справляющихся с ситуацией.
Следует помнить, что детский посттравматический синдром выражается в других формах. Дети не демонстрируют открыто свой стресс, страх и разочарование. Они проявляют эти симптомы косвенным образом: в играх, рисунках, проблемном поведении, пониженных успехах в школе. Эти симптомы приводят, в свою очередь, к проблемам в дальнейшей социализации. Поэтому, заметив подобные симптомы у детей, необходимо немедленно обратиться за профессиональной помощью.

К сожалению, в нашей стране существуют и другие группы населения, обладающие риском развития посттравматического синдрома. Одна из них – это «люди с другой стороны забора» - полицейские и солдаты, выполнявшие приказ размежевания. Может возникнуть вопрос: почему у солдат, участвовавших в практически бескровной войне, могут возникнуть психологические расстройства? Однако, если мы обратимся к истории исследования посттравматического синдрома, нам станет ясно, что все гораздо сложнее.
Активные исследования в области PTSD начались в 60-х годах, вследствие войны между США и Вьетнамом. Около 70% американских солдат испытывали серьезные психологические расстройства через несколько лет после окончания войны. Кроме того, бывшие солдаты страдали от чрезмерного употребления наркотиков и алкоголя. Процент разводов и арестов среди этих людей был гораздо выше, чем в обычном обществе (Мэнсон и др., 1992). Эти факторы не имели ничего общего с результатами подобных исследований времен 2-й мировой войны, на которой гибло гораздо больше людей.
В ходе изучения данной проблемы стало ясно, что главными факторами, связанными с риском развития посттравматического синдрома у солдат, являются участие в издевательских действиях над противником, отсутствие ясной цели при выполнении своих действий, тем более неприятие этих целей, а так же отсутствие гордости в принадлежности к боевому полку. Во время войны во Вьетнаме у солдат не было патриотизма и ощущения необходимости войны, им нередко было стыдно за выполняемые ими бессмысленные жестокие приказы, что и приводило к PTSD.
В аналогичную ситуацию попали полицейские, и в особенности солдаты, проводящие в жизнь приказ о размежевании. Многие не принимали решение правительства, но и тем, кто был согласен с политикой Шарона, было больно вытаскивать из домов беспомощных женщин и детей. Многие из таких солдат были курсантами отборных войск. Они стремились защищать свою еврейскую родину от врага, и меньше всего хотели бороться с  еврейскими братьями. Постоянное чувство стыда, которое появлялось у них, и о котором постоянно напоминали им выселяемые поселенцы, будет сопровождать их многие годы и возможно приведет к тяжелым психологическим последствиям.
Нужно учесть, что многие солдаты возвратились с размежевания в осуждающую их среду, не говоря уже о солдатах и полицейских из поселенческих семей. Неприятие и осуждение окружающей среды может сильно усугубить их и без того шаткое психологическое состояние. Состояние солдат, вернувшихся с Войны Судного Дня в общины, которое их не поддерживали, не улучшилось, а усугубилось со временем (Мербаум, 1977).

Следует сказать несколько слов и о 3й группе. Большинство израильтян сидело в дни размежевания у экранов телевизора, наблюдая за рыдающими поселенцами и опускающими глаза, залитыми красками солдатами, не имея возможности помочь или как-то еще повлиять на происходящие события. Они были свидетелями. Так ли это легко? Исследования показывают, что свидетели насилия и издевательств, применяемых к другим гражданам, могут развить симптомы PTSD.
Подобная ситуация вызывает душевную боль и беспомощность, которые в свою очередь приводят к посттравматическому синдрому. Эта опасность грозит не всем. Многое зависит от личностных качеств, поддержки семьи и других факторов. Но факт остается фактом: на сегодняшний день в Израиле практически не существует человека, в той или иной степени не подверженного риску развития посттравматического синдрома. Исследования показали, что эта проблема напрямую связана с развитием депрессий, ростом самоубийств, и употреблением наркотиков и алкоголя.
Мы уже отмечали, что посттравматический синдром нередко проявляется только через несколько месяцев после перенесенной травмы. Не случайно израильское общество срочно заинтересовалось подорожанием топлива.  Оно защищается от прошлого самым известным способом – пытается забыть. Но чем меньше мы будем говорить о проблеме, тем больше она усугубится.  Посттравматический синдром – серьезная болезнь, грозящая, в случае отсутствия лечения, перерасти в хроническую проблему, а так же повышающая риск других психиатрических расстройств.
Поэтому если Вы заметили у себя, у своих родственников или друзей признаки, описанные в начале статьи, немедленно обращайтесь к психологу или социальному работнику! Возможны тяжелые осложнения. К этим осложнением относятся: тяжёлая форма депрессии, хроническая бессонница, устойчивые фобии, сердечные заболевания и сахарный диабет. Чем раньше Вы обратитесь к психологу \ социальному работнику, тем выше шанс на успешное лечение. Помните, что Вам нечего стыдиться.

К сожалению, государство не предпринимает серьезных усилий разрешить психологические последствия размежевания. Изгнанные поселенцы, разбросанные по временным жилищам и предоставленные сами себе, не имеют на сегодняшний день никакой  возможности посещать частных психологов. Государство практически не создает новых рабочих мест для социальных работников и психологов, которые могли бы помочь поселенческим семьям, в особенности детям, справиться с тяжелым стрессом. А время идет. И некоторые травмы останутся у этих детей на всю жизнь. Они останутся и у молодых солдат, и у подростков, потерявших мотивацию служить в армии, и у многих других граждан нашей страны. Это бомба замедленного действия. И если мы не хотим, что бы она взорвалась в один прекрасный день, нужно принимать меры сейчас.
Мы обращаемся за помощью к специалистам, готовым пожертвовать свои знания и время, а так же к людям, неравнодушным к здоровью нашей нации, и готовым помочь материально. Не проходите мимо чужой человеческой боли. Процесс размежевания обошелся нам, слава Б-гу, почти без крови. Но зародившееся во время него зерно взаимной ненависти, разочарования в справедливости и неверия в будущее может перерасти в более трагический процесс.

Эяль Эзуз, студент факультета психологии
Маша Писецкая, социальный работник