Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
"Милосердные cамаритяне" часть 1
часть 2
часть 3
часть 4
часть 5
часть 6
часть 7

Опубликовано на http://shevach.livejournal.com/

Поселения Северной Самарии разделились на 2 группы: из Ганим и Кадим тихо уехали жители (еще задолго до начала "Отруба"), а Санур и Хомеш добровольно умирать не хотели.

Кроме этого историю этих двух поселений надо рассказывать с "русским акцентом" и не забыть о "ползучей религиозной экспансии".

Поясню в чем дело - когда Самарию поделили на "зоны влияния", то Северная Самария досталась бейтаровцам и соответственно поселения там были светские и небольшие.

Санур вообще никогда (до недавнего времени) поселением не был и его обитателями были "русские" художники, да и Хомеш "обрусел" в пик своего могущества: по -русски там говорили примерно в 50 из 80 домов.

Последняя Интифада нанесла сильнейший удар по этим поселениям - дороги стали опасны, часть вообще закрыли и дорога в школу вместо 20 минут стала занимать 1.5 часа. После того как в Хомеше в июне 2001 года за неделю погибли 3 его жителя, он почти опустел.
http://www.sedmoykanal.com/article.php3?id=6443,
http://www.sedmoykanal.com/article.php3?id=6438,
http://www.sedmoykanal.com/article.php3?id=6327

А на воротах Санура вообще повесили замок. Но тут началась ползучая религиозная "экспансия" (с полного согласия светских жителей Хомеша) - в Хомеше 4 года назад возникло религиозное "Ядро"(Гарин Торани) и открылся филиал Йешивы из Карней-Шомрон, а Санур превратился в поселение и был заново заселён молодыми религиозными семьями.

Более того, до Религиозного Ренессанса местного значения, по дороге идущей через Санур армия перестала ездить даже по своим делам. Но когда сумашедшие энтузиасты стали ездить там в любое время, армии пришлось их охранять. В итоге за 2 года обстановка там наладилась, туда постепенно вернулись художники и там даже камни практически не кидали. Я там был в "Оранжевый" День Независимости и постоянно снующие взад-вперёд машины набитые симпатичными еврейскими детишками были живым подтверждением этому. Я еще поднялся на самую высокую точку Хомеша и обалдел: Хадера, Афула, Шхем и Гильбоа были перед мной как на ладони - Все Четыре Стороны Света

В Хомеше я потом еще провёл Субботу - вот уж воистину иллюстрация к фразе "Все смешалось в доме Облонских":
сплошная русская речь у басейна вперемешку с пред-Субботней суетой в лице молодых ешиботников, в сандалиях и белых рубашках навыпуск, спешащими в синагогу;
Молодые женщины в косынках по приятельски здоровающиеся с бывшим новым русским из команды Березовского только что вернувшимся из застенков ФСБ (в натуре, я серьёзно - сам с ним беседовал).

Особенно меня позабавили немного наивные опасения "наших" что мол - вот сейчас светские совсем разбежались и если "пронесёт", то религиозные им бассейн в Субботу закроют - что б у нас были только такие проблемы.