Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Материал сайта Седьмой канал

Во вторник, первого августа (7 числа месяца Ав), Совет поселений Гуш-Катифа и всемирная организация «Друзья Гуш-Катифа» при поддержке Совета поселений Иудеи, Самарии и сектора Газы организует серию мероприятий в связи с годовщиной изгнания евреев из сектора Газы и Северной Самарии (реализация плана «размежевания», подготовленного и осуществленного правительством под руководством Ариэля Шарона). Главный девиз Дня памяти - «Помним о прошлом, строим будущее».


День памяти начнется у КПП «Кисуфим», откуда в 8 часов утра в сторону Иерусалима двинется автоколонна участников мероприятий с новым Свитком Торы – «Сефер Кисуфим». С 10 часов 30 минут до 16.00 в столичном «Дворце конгрессов» («Биньяней ха-Ума») пройдет конференция, на которой выступят раввины Яаков Ариэль, Давид Дудкевич, Элиша Вишлицкий, Игаль Каменецкий и другие. Речь идет об уроках Торы, в ходе которых изгнание евреев из сектора Газы и Северной Самарии будет рассмотрено с точки зрения Галахи, а также истории и традиций еврейского народа.

После этого начнется работа по секциям («панелям»). Темы для обсуждения будут касаться социально-политических, военно- стратегических, юридических и исторических аспектов реализации правительственной «программы размежевания» и её последствий. Будет функционировать также секция под названием «Оранжевое движение» и израильское общество».

Кроме того, на конференции прозвучат рассказы участников событий годичной давности, будут продемонстрированы документальные фильмы, а также открыта фотовыставка на тему депортации евреев. Вниманию участников мероприятия во «Дворце конгрессов» будет предложен спектакль «Восстань из пепла!».

В 15 часов 30 минут начнется массовый митинг солидарности с беженцами из сектора Газы и Северной Самарии в иерусалимском «Парке Независимости», в ходе которого будет написаны последние буквы в новом Свитке Торы «Сефер Кисуфим». После окончания митинга начнется марш участников мероприятия в сторону Западной Стены Храмовой горы («Стена плача»).

В семь часов вечера начнется общественная молитва у Западной Стены во имя спасения от опасности граждан Израиля, проживающих в зоне военных действий на севере и на юге страны. После завершения молитвы Свиток Торы «Сефер Кисуфим» будет оставлен на временное хранение в синагоге у Стены Плача – до возвращения (с Божьей помощью), еврейских беженцев в сектор Газы и Северную Самарию и восстановления там разрушенных год назад домов и синагог.

Желающие участвовать в мероприятиях Дня памяти могут узнать дополнительные подробности по телефону 08-9738000. Для тех, кто хочет внести пожертвования в фонд возрождения разрушенных еврейских поселений – звонок по бесплатному телефону 1-800-252535.