Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
"Кацирская Баллада" часть 1
часть 2
часть 3
часть 4
часть 5
часть 6
часть 7
часть 8
часть 9
часть 10
часть 11
часть 12

Опубликовано на http://shevach.livejournal.com

Дни самого Трансфера для меня прошли как в тумане: проводя основное время на работе, я был избавлен от просмотра репортажей о Траснфере (лишь один раз я посмотрел у друзей сводку новостей и мне хватило), а Интернет новости все-таки не так давили на психику.
Помню только как мы с сыном поехали к Котелю встречать изганников из Нецер-Хазани - последние 3 месяца там жили трое из моих соседей по подъезду (включая и Эфи Эйтама), это событие оставило у меня крайне тяжёлое впечатление и мне даже трудно сказать, почему именно. Мы с приятелем стали готовиться к походу на Хомеш, я предполагал, что там все начнётся через неделю.
Но события стали развиваться быстрее, чем казалось в начале, и пришлось поторопиться. В понедельник я наконец взял отпуск (готовясь провести его в приличной комнаии и в "приличном" месте) и мы двинулись в Кдумим. Но мы опоздали, поскольку за несколько часов до этого все дороги к Кдумим были перекрыты. Из штаба в Кдумим попросили ехать на Махсом Рейхан - через него должны были двинуться колонны ликвидаторов. Мы правда не очень представляли куда именно надо ехать, но продолжили наш путь. В какой-то момент мы увидели "подозрительную" машину и свернули за ней в лес, где и обнаружили колонну машин (и даже автобус) ожидавших проводника от Моэцет Йеша. Вскоре прибыл проводник и мы отправились через арабскую деревню Арара к заветной цели. Но в какой-то момент мы остановились в поле, так как проводник куда-то подевался и стали думать что нам делать дальше. Осбо рьяные пытались рвануть вперёд пешком, но их убедили сначала осмотреться и обсудить наши дальнейшие планы.

Как поётся в одной песне "Потом мужчины долго заседали и обсуждали план работ на год. А в это время..." наша родная полиция не дремала и в итоге нас посетил начальник тамошнего округа собственной персоной. Он уже тогда показался мне надутым болваном с барскими замашками от которого лучше держаться подальше. Попытки свалять дурака: "У нас тут экскурсия" и прочее не имели успеха и нас под конвоем отвезли на въезд в Кацир, где и развернулись основные события того вечера. Я встретил там "коллег с большой дороги", также соратников по Кисуфимской Зарнице. Делать там было особо нечего - дальше никого не пускали.
Зеэв Гейзель пытался рассказать полицейскому начальству о том, как попирались права человека в России, но похоже без особого успеха. Но тут показался одинокий автобус в котором вроде сидели солдаты, народ радостно уселся на дорогу. И хотя автобус могли привести в обход, никто особо не торопился это делать. После длительных переговоров с мятежниками подоспело подкрепление и всех аккуратно вынесли на обочину. Больше перекрывать дорогу не было смысла - по ней никто не ехал, и все стали ждать, что будет дальше. Но местному полицейскому начальству все это надоело и он обратился с грозным предупреждением: "Те кто не покинет данную зону будет арестован". Его слова никто не воспринял всерьёз и народ продолжал стоять на тротуаре и вести мирные салонные беседы. Мы с приятелем решили держаться в сторонке от данного типчика и не ошиблись: полиция стала мести всех без разбора и сажать в автобус.
С нами стоял житель Кацира (в прошлом полицейский) - он был в шоке: "Для ареста должны быть причины, есть правила, когда и как это можно делать. А здесь происходит черт знает что"

Это даже не производило впечатление ареста, поэтому мы отойдя подальше стали ждать дальнейшего развития событий. Через минут 15 пригнали буксиры и нам пришлось сесть в машины и уехать. Первым делам мы стали выяснять куда повезли наших друзей - казалось их отвезут в Хадеру и отпустят. Но все отвезли в полицейский участок и на наше удивление оставили под арестом.
Потом были суды в Хайфе и Хадере, полиция требовала ареста до конца судебного разбирательства, и только через 3 дня людей отпустили, посадив их под своеобразный домашний арест - на работу можно, но что б вечером были дома.
Поскольку среди арестованных был широкоизвестный Зеэв Гейзель, данная история получила относительно широкую огласку на русской улице.
http://www.sedmoykanal.com/article.php3?id=89930
http://www.sedmoykanal.com/article.php3?id=89874
http://www.machonmeir.org.il/izra/gor_tem_files/Tema_Hadera.out.wmv (Видео)

Жена моего приятеля сокрушалась - почему мол тебя под такой домашний арест не посадили, был бы каждый день в 20:00 дома как миленький. Это было бы смешно, если б не было так грустно. Держать людей в тюрьме 3 дня только из-за амбиций местного князька - это уже полный произвол. Для меня эти события стали наиболее ярким примером полного пренебрежения законом теми, кто должен его охранять - полиция, прокуратура и суд. Но видимо ради "святой" цели все средства были хороши.