Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
И в Израиле есть свобода слова. Только — не для всех, а лишь для «политически лояльных» граждан… («БеШева»)
Перевод сайта www.evrey.com

Это подлинная история о двух дочерях. Одну из них зовут Хая, другую — Дана. Обе — израильтянки, обе еврейки. На этом их сходство, пожалуй, и заканчивается. Во всем остальном, во взглядах, судьбах и т.д., они — совершенно разные.

Одна из них 40 дней провела в тюрьме и предстала перед судом за свое «поведение», которое квалифицировалось официальными лицами как «преступление». Вторая за те же, фактически, действия не была под арестом и минуты.

Хая — моя дочь. Ей 15 лет. Прошлым летом, когда евреев выгоняли из их домов в Гуш Катифе, Хая вместе с подругами, пошла на демонстрацию. Она не хотела верить, что такое возможно. И надеялась что массовые народные протесты остановят правительство, и оно отменит столь бесчеловечное решение.

Хая стояла на тротуаре, когда полицейская подошла к ней.

— Убирайся отсюда! — резко сказала блюстительница порядка в голубой униформе.

— Но я не делаю ничего незаконного, — ответила ей Хая. — Это Эрец Исраэль, моя страна, и у меня есть полное право быть здесь…

Окончательно потеряв терпение, женщина в форме пригрозила девочке арестом. По характеру Хая — не скандалистка. Ей не хотелось, чтобы их диалог превратился в перебранку.

— Хорошо, — покорно сказала она. — Если ты считаешь, что есть причины арестовывать меня, сделай это!

И Хаю действительно арестовали.

Вы спросите, что именно инкриминировали ей?

Обвинение сформулировано так: «Оскорбление официального лица при исполнении служебных обязанностей».

Пять дней Хаю держали в одиночной камере. Там не было ни душа, ни чистой одежды. Ей даже не разрешили воспользоваться телефоном, чтобы позвонить родителям и адвокату. Израильский Высший Суд в лице судьи Аялы Прокачиа объявил ее «идеологической преступницей». По решению суда девочку оставили в тюрьме — до окончания судебного разбирательства.

В конце концов, нам удалось ее освободить. Но в заключении она провела 40 тяжелых дней. Ей тогда было 14 лет.

Даже после того, как изгнание евреев из Газы состоялось, прокуратура отказалась закрыть дело, и сейчас все еще длится процесс судебного разбирательства.

Выслушав этот рассказ, люди непосвященные могут заподозрить, что в Израиле нет свободы слова. Однако это не так. Свобода слова у нас есть и даже защищена законом. Но — не для всех. К числу тех, у кого есть право на свободу слова, мы смело можем причислить и вторую героиню нашего рассказа, Дану.

Летом на морском берегу в секторе Газы погибли семеро членов одной арабской семьи. С самого начала всем было понятно, что израильская армия не имеет к этому ни малейшего отношения. В происшествии очень быстро разобрались. Вскоре выяснилось, что семья наткнулась на мину, небрежно брошенную на берегу арабскими боевиками.

И вот, несмотря на все это, Дана и ее друзья, руководствуясь «высокими моральными принципами», решили выразить протест против «варварских действий» израильских военных и выступить в защиту арабов и их прав.

Итак, группа демонстрантов вышла к дому начальника генерального штаба израильской армии, Дана Халуца. Лозунги «миротворцы» заготовили заранее. Чтобы понять характер и направленность этих лозунгов, достаточно назвать два из них — «Халуц – убийца!», «Интифада победит!». Более того, завидев прохожих, участники демонстрации кричали им: «Осторожно! В вашем районе живет убийца!»

Дана заведомо знала, что никто не арестует ее за «оскорбление официального лица». И действительно, тридцать полицейских, наблюдавших за демонстрацией, несмотря на очевидную воинственность «обличений», даже не попытались остановить Дану и ее друзей. Очевидно, Дана, которой перевалило за 20, не казалась стражам порядка преступницей того же уровня, какого «достигла» 14-летняя Хая.

Остается лишь удивиться, откуда у молодой девушки взялось так много «смелости», чтобы решиться бросить в лицо государственного деятеля (человека, который гораздо старше ее по возрасту) столь «убийственные» обвинения.

Многое станет понятным, если мы скажем, наконец, что фамилия Даны — Ольмерт. Она — дочь премьер министра Израиля.

То, что произошло с моей дочерью Хаей — лишь один, рядовой случай из многих подобных.

Надя Матар, мужественный лидер организации «Женщины в зеленом», - тоже под следствием. За то, что посмела высказаться о сходстве в поведении юденрата и Йонатана Басси, который возглавил созданное для реализации программы «одностороннего отступления» Управление по размежеванию. Формулировка обвинения звучала так же — «оскорбление официального лица»…

Дану же за откровенное оскорбление начальника генерального штаба израильской армии Дана Халуца, никто не попросил даже дать показания.

Чтобы освободить свою дочь, мне пришлось обивать пороги многих инстанций. И везде — судьи, прокуроры, полицейские — говорили мне о «святости закона», которому они, поместив подростка в зловонную камеру, якобы служат. Но если и так… Разве для разных людей (разного происхождения и социального статуса) у нас — разные законы? Разве закон — не один для всех? Разве для Даны «святости закона» не существует?

Я расцениваю арест моей дочери и других участников движения за отмену решения выгнать евреев из собственных домов, как попытку сломить наше сопротивление осуществлению самого, наверное, позорного правительственного проекта в истории государства Израиль.

Что можно сделать, чтобы у нас не было этой возмутительной дискриминации?

Что можем противопоставить ей мы, евреи?

В наших силах сделать многое. В том числе, мы можем, к примеру, создавать организации, которые активно занимались бы распространением правдивой информации и предоставляли бы юридическое обеспечение нашей борьбе с властными структурами.

Подобные организации уже существуют. Их пока мало. Одна из них — «Хонейну». Эта организация в течение многих лет защищала евреев от юридических притеснений. Но она все еще недостаточно сильна.

Перед нами стоят очень трудные задачи. Отец Даны тверд в своей решимости лишить нас самых элементарных человеческих прав, и в гораздо больших масштабах, чем его предшественники…