Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Атаки на Израиль с июля 2006 по август 2007.

Ровно два года назад Израиль эвакуировал все девять тысяч израильтян, живущих в Газе и в четырёх северных поселениях на Западном Берегу в попытке проложить путь к миру и к будущему палестинскому государству. В ходе размежевания Израиль выкорчевал целые общины, включая школы, частные предприятия, культовые учреждения и единственное в  тех местах кладбище.
Единственным израильтянином в секторе Газа сегодня всё ещё остаётся капрал  Армии обороны Израиля  Гилад Шалит, захваченный во время патрулирования израильской стороны границы с Газой 25 июня 2006 года. Он был насильно захвачен поддерживаемыми Ираном террористическими группами: «Бригадами Аззадин аль-Кассама» -  экстремистским военным крылом Хамаса, «Бригадами Аль-Насир Салах аль-Дина» -  военным  крылом Комитетов народного сопротивления (PRC), и Армией ислама.
В ответ на эту болезненную жертву, которую Израиль принёс 15 августа 2005 года, Газа была превращена в стартовую площадку для запуска ракет. С момента отступления по  южному району Израиля  Негеву было выпущено свыше 1500 ракет «Кассам». В результате этих обстрелов  погибли шестеро гражданских лиц и были ранены сотни; кроме того, были подвергнуты бомбардировке районы, куда были перемещены переселенцы из Газы.
Хамас, поддерживаемый Ираном, несёт главную ответственность за обстрел «Кассамами», но другие палестинские вооруженные группировки – такие, как палестинский Исламский джихад, принадлежащие Фатху  «Бригады мучеников Аль-Аксы» и Комитеты народного сопротивления – также не остались в стороне. Эти группировки, вместе с Хамасом, продолжают запускать ракеты «Кассам» и миномётные снаряды в Израиль почти каждый день с момента размежевания. В течение особенно напряжённого периода – с 15 по 31 мая 2007 года – по Израилю из Газы было выпущено более, чем 300 ракет «Кассам».
Но не только израильтяне являются жертвами руководства Хамаса, которое выбрали палестинцы во власть в январе 2006 года. На прошлой неделе, 7 августа, ракета «Кассам», нацеленная на Израиль, по ошибке изменила направление, убив двух палестинских детей и ранив ещё семерых.
После того, как Хамас был избран для того, чтобы  руководить правительством Палестинской автономии, междоусобные военные стычки среди палестинцев усилились. Согласно сведениям Палестинской независимой комиссии по правам человека, более чем 600 палестинцев было убито в междоусобных схватках с тех пор, как Хамас пришёл к власти. Хамас, признанный Европейским Союзом, Соединёнными Штатами, Израилем, Канадой и Австралией террористической организацией, открыто стремится к уничтожению Израиля.
В общем и целом, внутреннее палестинское противостояние очень сильно возросло за последние два года. Только за первые семь месяцев 2007 года было убито 415 палестинцев, включая 28 детей, и ещё 2022 палестинца были ранены – и все от рук других палестинцев.
По контрасту с этим, в течение всего 2006 года от рук других палестинцев погибло 148 палестинцев, в том числе  12 детей, и ещё 871 человек было ранено.
 

Израильтяне, эвакуированные из Газы.

Еврейские жители Газы столкнулись с огромными экономическими и психологическими трудностями с тех пор, как они были насильно изгнаны из своих домов и общин:
· Приблизительно 85 процентов семей из бывшего района Газы Гуш Катиф продолжают жить во временном жилье, разбросанном по 20 разным местам Израиля.
· По сведениям СЕЛА – израильской правительственной организации, созданной для управления размежеванием - до 37 процентов переселенцев в настоящее время являются безработными.
· Согласно отчёту Министерства торговли, труда и промышленности,  доходы на семью достигают всего лишь 40 процентов от прежнего уровня.
С тех пор, как в середине июня 2007 года Хамас силой захватил власть в Газе, поддерживаемая Ираном террористическая  группировка укрепила свою военную и религиозную власть над палестинским народом. Примеры военного укрепления Хамаса включают в себя:
 
· Ввоз усовершенствованных видов оружия в сектор Газа;
· Контрабанда более чем 20 тонн взрывчатки;
· Увеличение количества боевиков до 13000;
· Отправка более чем 20 боевиков в Иран для обучения, и инструктаж еще 400 человек в Газе;
· Создание морской охраны.
Примеры религиозной исламистской власти Хамаса включают в себя:
· Запрещение «всех демонстраций и публичных собраний», которые не имеют специального разрешения, и избиение протестующих;
· Распоряжение о закрытии популярных телевизионных программ, которые отражают проблематичную ситуацию в Газе;
· Захват в заложницы христианки, профессора Палестинского университета в Газе Аны аль-Сайех, принуждение её принять ислам и выйти замуж за мусульманина;
· Запрещение женщинам надевать купальники для плавания в бассейне отеля Газы, даже в дни, отведённые только для женщин;
· Закрытие кофеен, где мужчины и женщины сидят вместе, иногда прикасаясь друг к другу;
· Создание  детского телевизионного шоу, в котором клон Микки-Мауса по имени Фарфур подвергался международной критике за пропаганду идеи о превосходстве  ислама, а также ненависти к евреям и к Израилю. Давление, оказывавшееся с целью изменения или закрытия этой программы, заставило Хамас создать шоу, в котором Фарфур был убит актёром, изображавшим еврея, который, по-видимому, забил его до смерти. Фарфур в этом эпизоде считается мучеником. Его заменили похожим на пчелу персонажем, который говорит, что он будет «…продолжать путь Фарфура, что путь ислама - это и есть решение всех проблем. Путь героизма, путь мученичества, путь воинов джихада. От имени Фарфура мы будем мстить врагам Аллаха, убийцам пророков, убийцам невинных детей до тех пор, пока Аль-Акса не будет освобождена от их грязи».

Относительно угрозы безопасности, которую представляет собой теперешняя ситуация в Газе, бывший начальник разведки Армии обороны Израиля бригадный генерал Аарон Зееви Фаркаш сказал: «Когда мы готовились к размежеванию, мы рассматривали все сценарии того, что может произойти в секторе Газа, в том числе и возможность Хамастана».

Карта сектора Газы до и после размежевания.{nomultithumb}

(Щелкните мышкой для увеличения карты)

Переселенцы из Газы два года спустя: расплата за мир

Спустя два года после того, как Израиль осуществил свой план размежевания с Газой, почти 9000 израильских граждан, которые проживали в этом регионе, продолжают страдать от огромных психологических, физических и экономических потрясений.

Психологически:
 
· Переселенцы из Гуш Катифа страдают от непрерывных финансовых и социальных  проблем и всё больше нуждаются в психологической и эмоциональной поддержке;
· Молодёжь Гуш Катифа подвергается ещё большему риску, живя в обстановке неопределённости и социальной и общинной нестабильности, которая вредит их школьному образованию, из-за чего некоторые даже бросают школу;
· Количество разводов среди переселенцев из Газы заметно увеличилось.

Физически:
 
· Исследования Ашкелонского регионального отдела здравоохранения и Ашкелонского медицинского центра Барзилай показывают заметный рост смертности среди переселенцев;
· Их исследования также показывают, что бывшие жители страдают от значительного увеличения заболеваний, включая  злокачественные опухоли, проблемы с сердцем, диабет, повышенное кровяное давление и приступы астмы.

Экономически:
 
· Согласно данным СЕЛА (Управления по размежеванию), переселенцы продолжают страдать от весьма высокой безработицы, в настоящее время 37 процентов (около 1450 человек);
· Согласно данным Министерства торговли, труда и промышленности, с момента размежевания доход на семью бывших жителей Газы уменьшился на 40 процентов;
· Из 180 несельскохозяйственных бизнесов, которые некогда процветали в Гуш Катифе Газы, их владельцы-переселенцы вновь открыли около 80, а большинство находятся перед лицом банкротства;
· В сельском хозяйстве, в котором 30% семей Гуш Катифа зарабатывали на жизнь, 33 из 400 фермеров поселились на новых землях, и лишь немногие вернулись к своему бизнесу;
· Некогда успешные и процветающие фермеры Гуш Катифа, которые производили 15% израильского сельскохозяйственного экспорта и 70% израильского органического продукта, потеряли свои иностранные рынки ,покупателей и посредников;
· Свыше 500 семей испытывают  серьёзные финансовые трудности, многие обращаются в агентства по трудоустройству за пособиями по безработице и в благотворительные организации за продуктовыми наборами;
· Из-за высокой безработицы многие семьи вынуждены использовать деньги из государственной компенсации на каждодневные расходы, вместо того, чтобы строить дома, как это предполагалось.

Обеспечение жильем:
 
· 85% семей из Гуш Катифа, или 1405 из общего количества 1667, продолжают жить во временном жилье в поселениях, разбросанных в более чем 20 местах по всему Израилю;
· Строительство постоянных жилищ только началось. Менее чем 1% переселенцев начали строительство, что составляет всего 12 домов.

(В оригинале имеется 41 ссылка на источники, из которых почерпнута приведенная здесь информация. – Прим. перев.)

Оригинал на английском опубликован на сайте The Israel Project 15 августа 2007 г.

Перевод с английского Игоря Файвушовича, МАОФ.
Август 2007 г.

Статья на английском