Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Мир меняется на глазах. Мысль не очень оригинальная и свежестью не отличается. Но вовсе не лишена смысла. Как, впрочем, и тот факт, что понятия “свое” не стало менее своим. А “чужое” - менее чужим.

Земля на протяжении ее существования всегда была предметом раздоров и войн. Она переходила из рук в руки от слабого к более сильному и становилась его исконной. Так же возникали “исконно арабские” и “исконно еврейские” земли.

В связи с этим встает справедливый вопрос: “Как относиться к понятию “исконно чьи-либо земли”? Что определяет степень этой исконности и ее право на существование в каком-либо виде? Историческая правда или идеологический вымысел? Что заставляет два народа считать одну и ту же землю исконно своей? У каждого из них есть “свой ответ” и “своя правда”, взаимоисключающие друг друга. Мысль опять таки не новая, но очень навязчивая для стороннего соглядатая.

Лично для меня вопрос о “чужой правде” вовсе не существует. Нет никакой “правды”, исключающей еврейский народ и его государство из реестра человечества.

Меня вовсе не интересует судьба “несчастного” арабского населения на территориях. Проблемы беженцев, их жизнь вне Израиля для меня также далеки, как и мои еврейские заботы для Махмуда из очередного лагеря для беженцев. Он хочет вернуть землю, с которой добровольно бежал. Но не просто вернуть, а предварительно убить меня, мою семью, родных и близких. Он хочет вернуть всю землю Палестины первой половины 20-го века выдуманному политической интригой “палестинскому народу”. Он стремится воевать, так как ничего другого не умеет делать. Разучился за годы борьбы с ненавистным сионистским врагом. Да и не особенно хочет. Ему хорошо платят, и он с воодушевлением взрывает себя в автобусах, ресторанах, дискотеках, убивает ни в чем не повинных людей. Он хочет иметь арабскую Палестину без евреев. При этом игнорируя историческую и религиозную правду, положенную в основу и его религии.

Подобно большому взрыву (Биг-Бэнгу), породившему, по утверждению ученых, Вселенную, Б-г создал еврейский народ, дал ему землю, доверил священную книгу и сделал его народом книги. Это неопровержимый религиозный факт, признанный всеми мировыми религиями, чего не скажешь с уверенностью о самом большом взрыве.

А что касается исторических фактов, то тысячелетиями евреи владели этими землями до изгнания. Да и после продолжали жить на святой земле. Находясь в галуте, они мечтали вернуться на Родину, с которой духовно не расставались никогда.

Арабы захватили еврейские земли в результате войн. Тогда они были сильнее тех завоевателей, которые временно порабощали Израиль. Но после создания еврейского государства народ Израиля в многочисленных войнах вернул себе часть исконно еврейской земли. Так кому же он должен ее теперь отдать? Во имя чего? О каком палестинском коренном народе идет речь?

Трудно не согласиться с утверждением Гомера о правде факта и правде вымысла. Конечно же, “факты, сдобренные вымыслом, порождают мифы”.

Палестинские вымыслы породили мифическую правду, настойчиво и целеустремленно превращающуюся в факт при стыдливой политике мирового сообщества и глупости израильского правительства.

Для меня “свое” остается неизменно своим. Тем более, когда это касается национального очага. А с якобы “чужим” я не готов расстаться даже во имя высшей справедливости, если это нанесет мне ущерб. Можно меня осуждать за это, стыдить и даже объявить мне войну. Готов к защите своих интересов и силовым путем. Окажусь слабее, так тому и быть. Но если моя правда победит, то принцип тирана Калигулы: “пусть лучше боятся, чем уважают” - для меня окажется наиболее приемлемым в данной ситуации. Так как попытки добиться уважения, элементарного понимания и признания от людей, патологически ненавидящих тебя, - смешны, глупы и бессмысленны. Благо, если бы они были только таковыми. Но они смертельно опасны для меня. А поскольку я давно уже созрел как ответственный гражданин государства Израиль, то мое горячее “Я” полностью отождествляется с его насущными проблемами. Говоря о себе, несомненно, имею в виду еврейскую страну, наш народ, его настоящее и будущее.

И когда я вижу, что происходит мутация судьбы Израиля как еврейского государства, то “биг-бэнг” назревает во мне. Эти необратимые процессы очень часто являются последствием политики угодничества наших марионеточных правительств.

18 сентября палестинское информационное агентство “Маан” опубликовало на своем сайте якобы предварительные согласованные материалы будущего совместного заявления Ольмерта и Абу-Мазена, состоящего из восьми пунктов. Тут же замечу, что Э. Ольмерт отрицает наличие таких договоренностей, и предупредил израильскую общественность, что за сообщения в СМИ ответственности не несет. И это понятно. Он вообще никогда ни за что ответственности не несет. Будь то война или размежевание. Именно поэтому в опубликованном агентством “Маан” документе говорится о создании “невооруженного палестинского государства на всей территории Иудеи, Самарии и Газы со столицей в Восточном Иерусалиме”. О “справедливом и согласованном решении проблемы палестинских беженцев, учитывающем и признающем причиненные им страдания”. О том, что “Храмовая гора полностью отойдет под контроль палестинского государства, равно как мусульманская и христианская части Старого города”.

Ольмерт спешит успокоить сограждан: “Следует помнить, что существует разница между соглашением и декларацией о принципах”. Если в этом заключена некая правда с определенной долей дипломатической хитрости, то в угоду кому раздаются столь опрометчивые и совсем не безобидные обещания? В угоду кому Ольмерт играет с огнем?! Вопрос риторический, но как же хочется его задать с восклицательным знаком после вопросительного в конце предложения.

Госсекретарь Кандолиза Райс заявила, что планируемая вашингтонская встреча “не станет всего лишь возможностью сфотографироваться с президентом Соединенных Штатов… Международная встреча в Вашингтоне должна дать нечто более существенное, чем абстрактные декларации”.

А Вы, господин Ольмерт, надеетесь отделаться таковыми абстрактными “декларациями о принципах”? Или вновь обманываете народ?

Но страшнее всего то, что израильское правительство достойно своего премьер-министра. Впрочем, как и все предыдущие израильские правительства.

Судьба постоянно подставляет нашему народу их кукольное бутафорское плечо.

Бесхребетность, непрофессионализм, уродливое чванство сиюминутных интересантов и вопиющая недальновидность израильских политиков, постоянно готовых идти на территориальные уступки, настойчиво и преступно уродуют геном еврейского народа. Он постепенно вырождается, приобретая совершенно не свойственные евреям формы.

А господин Либерман утверждает, что “это правительство во многих направлениях, в том числе и на благо алии, сделало больше любого другого кабинета министров”.

Трудно не согласиться с вице-премьером и министром стратегического планирования Авигдором Либерманом. А сколько еще сделает при его, Либермана, молчаливом согласии! Ведь он до сих пор не высказал своего определенного мнения по отношению к планам урегулирования Э. Ольмерта. Неужели непримиримый когда-то в этих вопросах Ивет научился подпевать общему хору расточителей государства? Действительно, геном еврейского народа приобретает уродливые формы.

Именно поэтому мы, - пожалуй, самый музыкальный народ в мире разыгрываем свою судьбу по чужим нотам. Меняются только дирижеры, а музыка не отличается особым разнообразием. Они подсовывают нам ноты мирного урегулирования, ухода с оккупированных территорий. Всякий раз, когда я об этом слышу, я мысленно пытаюсь представить реакцию России на предложение вернуть Кенигсберг или Курильские острова. Но нет, никто не предлагает. Не осмеливаются.

И мы не должны отдавать нашим соседям ни пяди земли. Интересы страны и народа превыше всего. Только соблюдение этих интересов имеет наивысший смысл деятельности любого правительства. Никакие дипломатические игры не должны закончиться отдачей территорий. И никого в нашей стране не должно беспокоить мнение мировой общественности. По большому счету, ей-то, пресловутой мировой интриганке, глубоко безразличны наши ближневосточные проблемы. Мусульманские страны в расчет не беру, хотя и там не все однозначно. Но вернемся к мировому сообществу. От скуки благополучной и спокойной жизни, от глубинного генетического антисемитизма, от заискивания перед собственным мусульманским меньшинством и черных жирных нефтяных пятен собственных экономик, международное сообщество грозит нам пальчиком и периодически топает ножкой. Это все, на что они способны. Впрочем, нам и этого хватает, чтобы испугаться не на шутку и отдать не только Иерусалим, но и Тель-Авив. Так разговаривают со слабыми. Сильных уговаривают и идут им на уступки. Арабский мир давно это понял в отличие от израильских правительств, предпочитающих быть слабыми.

Господин Ольмерт, Вы не согласны? Предпочитаете уподобиться цвейговскому Иеремии и призываете покориться сложившейся ситуации? Но ведь уступки никогда не приводили к миру, так как мир, добытый любой ценой, неминуемо приводит к войне. Мысль не моя, но вряд ли подлежит сомнению. Мы ушли из Газы и получили Хамасстан, забрасывающий Сдерот касамами. На очереди Ашкелон, Ашдод и, вне всякого сомнения, Тель-Авив. Благодаря Вашей политике скоро вся наша земля станет “исконно не нашей”. И все это ради чего?

Вы ждете смертельного исхода в Сдероте, чтобы начать военные действия? По меньшей мере, цинично. А, по сути - преступно.

Пробежал по написанному и еще раз убедился - нет ни одной свежей мысли и новой темы. А почему? Может потому, что у нас в стране нет других тем вот уже почти 60 лет? Ибо они, несомненно, главные.

А если это так, то не грех еще раз и много-много раз написать о главном!

Анатолий Петровецкий,
Исполнительный директор международного движения “Ам Исраэль хай!”


Седьмой канал