Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
За последний месяц в некоторой мере связь наша была нарушена, и это по простой причине моего пребывания в чудесном обществе жителей Гуш Катифа, вообще, и Неве Дкалим, в частности.
Я прошу поблагодарить все семьи, которые приняли нас, кормили и заботились о нас, и, разумеется, я снимаю шляпу перед членами Штаба (их были десятки!), прибывших в Гуш Катиф, чтобы поддерживать и укреплять, добровольно работать в детских летних лагерях, в теплицах, на уборке, присмотре за детьми, строительстве и усилению всех посёлков Гуш Катифа. Да не иссякнут силы у множества людей, участвовавших в демонстрациях в Кфар Маймоне, в Сдерот, напротив здания, где расположена канцелярия главы правительства, у Стены Плача, возле усадьбы «Хават а-Шакмим» и по всей стране – да будет вас ещё больше!
К сожалению, силы безопасности депортировали меня из Неве Дкелим в среду вечером, и это после того, как я с друзьями забаррикадировался на крыше семьи Ифрах, в центре Неве Дкалим. Мы спустились и шли гордо выпрямившись, распевая «а-Тиква», и расстались с миром с Неве Дкалим. Настоящая травма в первую очередь нанесена местным жителям, потерявшим в одно мгновение весь свой мир – место проживания, место заработка, место учёбы и т.д..
Жители Гуш Катифа - чудесные люди. Я видел их выселяемыми из их домов, плачущими и оплакивающими крушение своего личного дома и нашего общего, национального, - и это было совершенно жутким моментом, впечатления от которого будут сопровождать их и меня всю оставшуюся жизнь.
Возможно, Гуш Катиф и пал – но дух его, преданность, смелость, святость и чистота останутся с ними и с нами навсегда.
Нам ещё нужно сражаться за то, что осталось, разумеется, за север Шомрона, но вместе с тем думать также о завтрашнем дне.
Важно помнить и не забывать, и, самое главное, - не прощать!!!
Не прощать всем тем людям, которые ответственны за депортацию и являются соучастниками крушения Гуш Катифа. Нельзя уступать им, нельзя оставлять их в покое, особенно наших представителей общественности, которые должны исчезнуть с горизонта политической жизни.
Я клянусь, что с этого момента основным смыслом моего существования является сведение счётов со всеми соучастниками преступления трансфера, как с теми, кто «как бы» противился, так и с полноправными соучастниками этого преступления!
Жителям Гуш Катифа я посылаю отсюда только похвалы и благословения – вы соль земли, вы мужественно перенесли все эти снаряды, «Касамы», выстрелы и теракты, вы держались за эту Святую Землю до последнего момента, а на нашу долю выпало только обнять вас в эти минуты. Моё сердце устремлено к вам всегда, и где бы вы не находились и куда бы ни шли, я всегда буду готов помочь вам и заботиться о вас, не как друг, а буквально как член семьи!
Время самоанализа придёт, когда всё будет позади, но пока необходимо продолжать борьбу, поддержать с любовью изгнанных из Гуш Катифа, запомнить и не прощать всех, причастных к преступлению трансфера.
О том, что мы делали в Гуш Катифе, можно прочитать здесь:
http://a7/org/news/php?=120479
А это из новостей 2-ого канала израильского телевидения:
http://video.msn.co.il/video/default.aspx?g=f6870e22-a1b1-4368-b380-b946dc121cf9


Перевод Р.Ш.
МАОФ