Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Опубликовано на http://shevach.livejournal.com

Одна из версий легенды о Потёмкинских деревнях гласит, что в какой-то момент Екатерина, заподозрив что её обманывают, решила проверить в чем дело. В каждой из "Потёмкинских" деревень ей выносили на блюде жаренную свинью и Екатерина под шумок незаметно отрезала ей ухо. Когда "обрезанная" свинья появилась перед ней в следующих деревнях, царице стало ясно - её нагло дурят.

Так родился "Тест Екатерины Великой": провал политической концепции или бездарность действий(вернее бездействия) властей, можно показать на примере анализа одного из важных элементов конкретного политического процесса и его понимание (или полное непонимание) осветит как свет прожектора - "место преступления" и поможет дать оценку действиям системы.


Год назад этот тест сформулировал и разъяснил автор статьи http://www.inn.co.il/Articles/Article.aspx/4837 где он применил его для анализа "Отруба", когда роль свинного уха играло разрушение поселений Алей-Синай, Дугит и Нисанит - именно в их случае была очевидна абсурдность Трансфера и подозрительны причины принятия такого решения.

В Ливанской Войне 2006 года отрезанные "Свинные Уши" торчали из каждой банки вполне кошерной тушёнки - в том смысле что ситуация со снабжением продовольствием (или вернее отсутствием такого) жителей Севера и Армейских подразделений второго Эшелона, показывает низость и бездарность наших правителей.
(о чем я написал в статье "Свинное ухо или Лакмусовая бумажка" article.php3?id=12511&type=a&sid=2021 ).

Уши на этот раз торчали столь явно, что не заметить их было не возможно. Даже наша "объективная" пресса не смогла этого избежать. Так что вполне логично что компания народного недовольства "мудростью, честностью и решительностью" наших политических и военных руководителей прежде всего была связана именно с тем что резервисты и жители Севере были по сути брошены на произвол судьбы.

Но постепенно протест милуимнков и его освещение в прессе стали уж совсем абсурдными и направленными против симптомов (индикаторов провала - "свинных ушей"),а не против основной проблемы (великого блефа Потёмкинских деревень и "свиньи многоразового использования" как одного из его элементов).

Как будто если бы Север снабжался как положено, не было бы проблемы морального разложения общества и коррумпирования власти, судебной диктатуры Багаца.
Как будто не было Потёмкинских Деревень: Ослиного Соглашения, позорного бегства из Ливана, Трансфера евреев из Гуш-Катифа и планов его осуществления в Иудее и Самарии, как будто не Израиль вооружил десятки тысяч Палестинских боевиков.
Как будто не было презрительного отношения вождей к собственному народу, не было "пропеллеров и жертв Мира" и не было попрания всевозможных законов и прав человека в ходе Анти-Оранжевых репрессий. И много чего ещё из того что имело место в Израиле за последние 10 лет.

Провалы нынешней войны были прямыми последствиями описанных выше преступлений против еврейского народа - иначе просто и быть не могло.

Но все это как-то забылось - все крутится вокруг хоть явных, но далеко не основных безобразий. Так и хочется воскликнуть: "Господа - Не путайте Божий Дар с Яичницей, не путайте причину со следствием".