Maof

Wednesday
Feb 05th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Председатель Совета поселений Иудеи и Самарии Дани Даян решил реализовать проект демократизации Совета, который долгие годы провел "в ящике стола" его предшественников. Таким образом Дани Даян пытается восстановить пошатнувшийся авторитет Совета поселений в глазах многих еврейских жителей Иудеи и Самарии.

Большое число поселенцев, особенно - молодое поколение, в последнее десятилетие рассматривали Совет поселений как еще одну бюрократическую организацию, слишком озабоченную внутренней политикой и выстраиванием взаимоотношений с представителями государственных инстанций и недостаточно отражающую мнения и дух современного поселенческого движения. Многие считают, что "старая гвардия" поселенческого движения "узурпировала власть" в Совете.

Переломным моментом во взаимоотношениях между Советом поселений и поселенцами стало "размежевание" и разрушение еврейских поселений сектора Газы и северной Самарии, когда Совет поселений не занял однозначной позиции и вел закулисные переговоры с властями о "минимализации ущерба", выступая с осуждающими заявлениями в адрес "экстремистов" среди поселенцев.

Самоотверженная защита Амоны была организована больше вопреки планам Совета поселений, чем при его поддержке, что не способствовало укреплению авторитета Совета поселений. Нет единогласия между Советом поселений и молодежным движением, активно строящим "незаконные" форпосты на сотнях высоток в Иудее и Самарии.

Вытащенная на свет "из ящика стола" программа демократизации, принятая к реализации Дани Даяном, предусматривает придание гораздо большего веса в Совете представителям самих поселений, причем не только крупных и со стажем, но и небольших и новых, молодых.

"До сих пор основные решения принимались 60-ю делегатами крупных поселений и 15-ю главами региональных советов. После реформы равный с ними голос получат более сотни новых членов Совета и еще 15 общественных деятелей, не являющихся жителями поселений, но поддерживающих поселенческое движение", - разъяснил Дани Даян основные принципы реформы. - " Каждое поселение, в котором проживают не менее 25 семей, получит право на своего представителя в Совете", - добавил он.

"Я не разделяю опасений противников реформы, считающих, что она приведет к ослаблению роли и веса крупных поселений в Совете. Ежедневная действительность доказывает, что наиболее энергичное и идеологически сильное население в Иудее и Самарии в последнее время концентрируется как раз в небольших по численности поселениях", - подчеркнул Дани Даян.

Седьмой канал