Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Пресс-релиз Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль 13.12.09
 
Жители Иудеи и Самарии столкнулись с новым явлением. Оказалось, что указ о замораживании еврейского строительства распространяется на установку солнечных панелей, с помощью которых можно будет получать электроэнергию непосредственно из солнечного света. «Подобный запрет является прямым ударом по экологическим и экономическим интересам Израиля», - считает экологическая ассоциация «Ярок Ахшав» («Зеленые – сейчас»).
В последнее время в Израиле появилось несколько проектов, связанных с установкой солнечных панелей. В частности, такой проект должен был осуществиться в самое ближайшее время в поселении Альфей Менаше. Планировалось установить солнечные панели на крышах нескольких общественных заведений и школ. Проблема состоит в том, что для установки подобных систем необходимо получить разрешение у местного совета. Однако местные органы власти, находящиеся на территории Иудеи и Самарии, не имеют права выдавать подобные разрешения вследствие указа о замораживании строительства.
Адвокат Гила Коэн, представляющая ассоциацию «Ярок Ахшав», обратилась на прошлой неделе к министру обороны Эхуду Бараку по поводу создавшейся ситуации и подчеркнула важность подобных проектов для экономики и экологии Израиля.
Министр по вопросам окружающей среды Гилад Эрдан выразил надежду, что министр обороны внесет вопросы экологии в список пунктов, подвластных решениям апелляционной комиссии. Канцелярия министерства обороны пообещала рассмотреть проблему установки солнечных панелей в апелляционных инстанциях.
 

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль
 Маша Зболинская (Писецкая) 050-431-15-70