Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Давид Адельхайт на протяжении многих лет был активистом национально- религиозной общины в Раанане.

Несколько лет назад его поразила мышечная дистрофия, он прикован к инвалидной коляске. Несмотря на тяжелую инвалидность, Давид не сдается и ежемесячно  вместе с друзьями из Раананы и Кфар-Сабы посещает Хеврон, в Рош Ходеш.

Но в то время как его друзья поднимаютсянаверх для молитвы в Пещере Праотцов,  Давид должен был оставаться на улице. В Пещере нет подъемника и большое количество ступеней создает для него непреодолимое препятствие. 
Иногда друзья или просто хорошие люди несут его на руках в синагогу Пещеры Праотцов. 
Почему не устанавлены механизмы для доступа инвалидов к Гробницам Патриархов, так как закон требует для любого общественного места?

Давид обратился ко всем соответствующим сторонам, государственным органам и армейскому руководству (в Пещере Праотцов, как и во всем районе Хеврона, армия и министра обороны являются лицами, принимаюшими решения).

Ответы, которые он получил от министра обороны, в лучшем случае, были  краткими, пустыми и оскорбительными. В конечном счете, подъемник для инвалидов так и не был установлен. В одном письме попыталось Министерство обороны объяснить отказ финансовыми затратами в 1 млн. шекелей. 
Еврейская община Хеврона обещает собрать средства на эту сумму, однако министерство Обороны по прежнему отказывается. 
"Может быть, теперь, когда Пещере Патриархов была объявлена национальным достоянием инвалиды, наконец, смогут добраться в нее без напряжения, стыда и смущения?"

Спрашивает Давид. На данный момент его вопрос остается без ответа.
 
Перевод О.Т., МАОФ

Фото Давид Рабкин