Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль обратился  к начальнику израильского Генштаба Габи Ашкенази, командующему дивизией Иудеи и Самарии, а также к командующему самарийской бригады с просьбой подвергнуть тщательной проверке действия солдат ЦАХАЛа, несущих службу на самарийском КПП, расположенным между Израилем и Палестинской автономией.

Эта просьба  поступила вследствие вопиющего  случая, произошедшего в последний  четверг (30 декабря 2010). Израильская  пара ехала по шоссе номер 60 из самарийского поселения Кдумим в сторону Нетании. Так как на этом участке шоссе  отсутствуют дорожные указатели, израильтяне заблудились и въехали на территорию ПА.

Они стали  спрашивать проходящих мимо арабов, как  выехать из Палестинской автономии. Однако местные жители намеренно  показали им путь, ведущий вглубь ПА. Когда израильтяне поняли, что их обманули, и развернулись, чтобы выехать за пределы автономии, их окружила арабская молодежь и начала забрасывать машину камнями. Тем не менее, израильская пара сумела спастись благодаря исключительной смелости и находчивости водителя. Подъехав к КПП, израильтяне спросили солдат, почему те не остановили их и не предупредили о въезде в ПА. Солдаты ответили, что в их обязанности не входят подобные действия.

Юридический форум возмущен этим случаем. Юристы форума написали в своем обращении: «В случае, если солдаты, несущие службу на КПП, действительно не получают указания предупреждать израильтян, въезжающих на территорию ПА, о грозящей им опасности, следует немедленно дать им подобные указания. Речь идет о спасении человеческих жизней. Если же подобные указания существуют, необходимо проверить, насколько скрупулезно они выполняются и расследовать случай, произошедший на КПП в Самарии».

Юристы  Юридического форума заметили, что  нет необходимости запрещать израильтянам въезжать на территорию Палестинской автономии. Однако следует помнить, что большинство израильтян попадают туда по ошибке.

Юридический форум отправил также письмо в  Израильскую государственную дорожную компанию (МААЦ) с требованием повесить дорожные указатели на вышеописанном участке шоссе номер 60. Форум также потребовал от МААЦ проверить состояние дорожных указателей на всех пограничных с ПА дорожных участках, чтобы предотвратить возможную трагедию.  

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль
Маша Зболинская (Писецкая) 050-431-15-70
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.