Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
{nomultithumb} Я писала уже в рабочей группе ( так получилось, что у нас действительно сформировалось что-то типа давно вожделённой мною рабочей группы, очень часто выезжающих на текущие работы людей), что на суккот планируется провести в Ишув хаДаат садну для детей по лепке глиняных шариков с семенами лесных деревьев по методике Фукуоки.
Очень многое зависит от количества семян, которые мы сумеем предварительно собрать.
(ох, как я хотела бы сама провести пару выездов в лес на сбор семян с детьми и в хорошей компании, но, увы, я не могу разорваться и быть одновременно в 2х местах. Или пятничники в Ишув хаДаат или выезды в леса за семенами.) Если семян будет много излишек шариков, оставшийся после засевания запланированного места в Ишув хаДаат, может быть разбросан в Итамаре на дружественной нам высоте Гиват Януах.
Сейчас, по-прежнему, нужны семена фисташки, айлантов, рожкового дерева и табака кустового.
Во время суккот и после до декабря можно собирать жёлуди, кедровую сосну и ливне.
(жалко, что таких свихнувшихся как я больше нет, и никто не поставит на солнечном балкончике раскрываться шишки сосен с вероятностью развести клоповничек).
Лирическое отступление 1.Про клопов.

Решила я сама собрать семена сосны брутии. 5 ведёр раскрывающихся шишек собрала и поставила на солнышке доходить-раскрываться, семена высыпать.
Да, вот – незадача. В выходные пошла глянуть, как они там доходят, и обнаружила… принесли мы вместе с шишками какое-то первый раз мною встреченное чудо-юдо. Выглядит как жучок чёрно-коричневый, на долгоносика похожий по размеру и форме, только долгоносики тут тёмно-жёлтые. Живёт это юдо в наших шишках, жрёт наши семена. Быстрее, чем они вываливаются, жрёт. А когда ты это юдо придавишь, вонь стоит как от настоящего клопа. Настоящим клопиным духом воняет. Посему дальше буду называть это чудо-юдо ранее невиданное сосновыми клопами. Весь огромный, забитый шишками бак превратился за неделю в сплошной клоповник! (Эх, надо было в Эли за шишками ехать, а не в нашем чахлом лесочке время экономить!)
Так что, похоже, остаёмся мы без семян брутии. Все 5 вёдер будут успешно потреблены данным клоповником. Как бы ещё и свой двор весь не перезаразить, и уже набранные другие семена не презентовать этим активным товарищам.


Пару горстей семян я всё таки оттуда спасла.
План остальных текущих работ тоже был намечен и уже частично выполнен.
Беседка докрашена, ждёт крыши.
Продолжение строительства зрительского зала, этап- скамейки ждал своей очереди.
Но в прошедший шиши, в процессе докрашивания беседки все эти давно известные и намеченные планы вдруг потерпели резкое изменение – очень серьёзное расширение.
Поймала я хозяина места рава Михи Йосефи, чтобы показать ему места, где собираюсь рассыпать шарики с семенами, чтобы его какие-то планы не порушить и не начать сажать там, где он же потом будет вынужден выводить. Участки быстро согласовали. Вдоль северного шоссе ( под ним, где чуть больше росы) рассыпим шарики с айлантом, мимозой иволистной, кипарисом, испанским дроком, иудиным деревом, богемией, лавандой и алтеем.
В верхнем ярусе леса ( который без полива и выжило очень мало сосен) рассыпим смесь из кипариса, сосны, иудиного дерева, сирийской груши( если достанем), чуть-чуть мимозы иволистной, ротема, фисташки( если наберём), лаванды и алтея.
Сочетание семян многолетних цветущих трав, кустарников и деревьев, я надеюсь, приведёт к тому, что из большинства посадочных шариков вырастет хоть что-то. Какому растению больше подойдёт данное место с его естественными условиями и энергетикой, такое и выживет. Жаль, что до сих пор у нас нет семян рожкового дерева. Сами же обработанные таким склоны приобретут гораздо более богатый растительный покров. В настоящее время на них господствуют сира и лотем.
Планы получили у Хозяина полное одобрение. И я задала ему давно мучающий меня вопрос: Можно ли присоеденить к парку полоску в 10 метров шириной, которая идёт между парком и дорогой от Кеды через Ишув хаДаат. Там есть место на 8 больших деревьев – небольшими террасками. А также можем ли увеличить поливаемую лесополосу над парком ещё на 30-50 деревьев, саженцы которых у нас уже есть. Рав Михи ответил:
- Конечно, берите. А ещё я был бы рад, если бы взяли на свою поливальную систему гранатовый сад, который прямо над парком в углу, где сходятся северное шоссе и дорога от Кеды. ( Прим..Сад чуть больше дунами по моим оценкам.) Он совсем не развивается, а у Вас вон как всё замечательно поднялось. И в лесополосу я Вам ещё бы деревьев добавил. Мне тут летом кинули ещё лесных саженцев, которые кто-то заказал у ККЛ и выбросил. Мы подобрали. Часть погибла, часть жива. Посмотри у моего каравана. Все ваши. Вообще, мы все любуемся на ваш парк и полностью доверяем вам планировку следующих участков, которые вы захотите взять. Ваш первый лес поднимается, парк- просто чудесное место, и даже ваши дубочки из желудей пошли на склоне.

Я посмотрела. Из 60 сосен в живых и в нормальном состоянии примерно 20. Но они очень страдают. Они переросли стаканчики ККл, высокие, более полуметра. Им не хватает ни питания, ни воды. Сажать надо быстро. Сажать без полива до декабря – нельзя!
Я обошла всю предложенную нам территорию. Получается, что мы удваиваем поливаемую нами землю. Абсолютно нереально посадить это всё на нашу парковую систему. Нужна вторая система. А это, только на систему 3500- 4000 шекелей. Нам надо будет покрыть трубками ещё 5- 10 дунамов примерно. На глаз я могу здорово ошибиться.
Зато парка увеличивается на треть, лесополоса в 2 раза и добавляется гранатовый сад, который я бы отгородила от шоссе живым забором.Лес, парк и сад становятся одним комплексом.
Как выполнение предложенной задачи видеться мне?
1. Покупка системы полива, прокладка, начиная с леса. Сразу после прокладки- посадки лесных саженцев.
2. Строительство террас, завоз Земли, расширение парка. Деревья на расширение : 3 кедра, платан, пекан, шелковицы пакистанская, жикаронда (2) есть у меня, 2 богемии 2х-летних есть у меня. Кустики цветущие тоже будут нужны.
3. Подключение гранатового сада, оформление его живым забором из мелий, Кипарисов, лаврушки, туи, олеандров, лантаны и прочими нашими кустами, включая ЕЖЕВИКУ! Часть забора вдоль дороги в ишув Ха-Даат от Кеды я бы сделала пассифлорой, если хозяева поставят опоры. На нас это брать не буду.
Как видно из этой блиц-программы, деньги ещё будут нужны на землю и саженцы. Как же я рада теперь, что мы не собирали деньги на сетку для крыши беседки и скамейки. Освоить в два раза большую площадь и при этом самим контролировать полив- это гораздо важнее (ИМХО!).
При этом я, естественно, не отменяю посадок шариками. Если с поливом мы освоим 10- дунамов, которые поднимутся и зазеленеют быстро, то шариками можно засеять за год в 5 раз больше. Просто результаты проявятся гораздо позднее, лет через 10. Но с другой стороны, то, что всё-таки вырастет само, естественным путём, без полива и добавочного ухода, именно оно останется, если место будет переживать временные беды и трудности с водой и властями. А наша главная задача- возродить Землю, помочь ей оживать.
Поэтому я считаю, что мы можем и должны попробовать максимально пройти по обоим направлениям. Использовать предоставленную равом Михи возможность удвоить поливаемую и засаживаемую нами территорию, и продолжать засевать не поливаемый отведённый под лес склон шариками.
А теперь, слово залу. Деньги я собирать на самом деле не очень умею. Также я не знаю, готовы ли мы и дальше вкладывать деньги и силы в Ишув хаДаат?. ( Я –то не только готова, но и по настоящему горжусь результатами, которые уже во всю зеленеют и цветут на месте).
Готовы ли Люди снова совершить героический выезд на строительство 8-10 террас?
Поддержите ли вы, дорогие френды, меня в новой компании помощи этому замечательному месту? Кто готов помочь в организации сбора денег? ( Сначала -полив!)


И последнее. Люди, кто хочет укоренять черенки для наших посадок в парке. Олени очень сильно попортили нам жёлтый жасмин, ночной жасмин( цеструм) и жимолость. Так что, я уже поставила укореняться жёлтый жасмин, ипомею и лимонную герань. Кто хочет, может поукоренять цеструм и жимолость. Укоренённые кустики и цветы будем сажать после Ту бэ Швата. Время укоренить есть.

Наверное, есть скептики, которые читая мои планы крутят пальцем у виска. В прошлом году, дорогие скептики, вы были правы. В этом, после того чуда, которое я вижу в парке, я знаю точно, это программа нашей небольшой жж-общине по силам. Она- абсолютно реальна! Реально, при условии, что достаточное ( и относительно небольшое) количество людей захочет эти планы воплотить. Конечно, всегда возможны землетрясения, потопы, мировые войны и разборка Гога с Магогом. Подобные форс-мажоры могут не оставить от этих планов камня на камне ничего живого. Но в остальном, слово только за нами. Захотим ли?


Центральная терраса


Поднялись спасённые от оленей каркасы.

лантана. Неплохо для 10 см тонкой веточки, посажённой 9 месяцев назад.

А пока я ходила и строила козни планы, нашей небольшой, но могучей кучкой было много сделано.
Айелет готовит (просеивает) глиняную пыль для детского семинара.

Айелет и Яэль работуют на пыльной работе


Женя помогает докрасить стройку века


Костя, новый член нашей рабочей группы, проходит вступительный экзамен по борьбе с колючкой

Крупным планом сдача экзамена Костей(abriko). Мне кажется, что он принят.


Ещё Женя и краска


А вот это- фронт работ.У нас в парке пошло расти много не прописанных мелий эздарахат. Видимо семена были в мульче. Под одним из кедров эти лимитчицы стало настоящим бедствием. Они за
последний месяц вымахали на полметра и того гляди удавят кедр. Их надо срочно отсаживать вместе с пропадающими соснами в лесополосу. Ярко-зеленые внизу у кедра- это они.


Яэль на пыльной работе.


Мы ( Миша, костя и Дима) начали таскать бочки, отмечая ими места будущих террас для расширения парка.


Да, именно так, здесь будет полоса террас для деревьев, кустов и цветов. Год назад цветущие террасы парка выглядели также жёлто-серо.


Дима. Ох, как они пели с Женей дуэтом!


Нелегко оказалось заменить часть проклёванной птицами трубы. Нам повезло, что это- первая серьёзная проклёвка за весь сезон!

В отчёте использованы фотографии Ильи Луцкера с последнего выезда.
Фото Миши Шовмана и Жени Боудена.


Подумала и поставила ещё раз, в качестве отчёта за прошедший год. Есть среди читателей и новые люди, которые это ещё не видели.


Лирическое отступление 2. Алтей и лаванда.

А какого ,собственно говоря, беса в смесь семян для шариков угодили лаванда и алтей?!
Они же не деревья, и даже не кустарники. Если лаванда ещё травянистый кустарник, то алтей- просто многолетний, хоть и очень красивый и полезный цветок. А всё началось с алтея. Как я уже говорила, освобождённые от бедуинских нашествий склоны Ишув хаДаат очень голые. От Былых 2000-тысечелетних дубов только пни остались. Когда варварский выпас прекратился, склоны сильно заросли лотемом. Это красиво, но очень однообразно. А как же ковры цветов, которые мы там видели в конце марта? Это –однолетники. В то время, как совсем недалеко, в моём Ариэле, пустующие склоны очень обильно заросли кустарниками и красивыми многолетниками. Этот толстенный пружинящий ковёр даёт великолепную органику, зелень и красоту. Алтей тут на особом месте, так как цветёт он своими крупными цветами май-июнь, когда долгое цветение лотема уже сходит на нет. Поскольку всю округу я стараюсь сделать более декоративной и долгоцветущей, дикий местный алтей, смотрящийся ничуть не хуже культурной мальвы, -идеал полудикого цветоводства. Как я уже сказала, алтея у меня в Ариэле полно. Но в Ариэле он неинтересный, обычный. Розовый цветок со светлой серединкой. В вот в районе Эльканы весь май –июнь любуюсь я очень необычным алтеем, где в розовом цветке тёмно-бордовая бархатная серединка. Давно я плакалась мужу, что хочу этот элькановский развести. Он предлагал накапать клубней. НО вдоль шоссе летом, когда растение доцветает и засыхает, только буром пробить окаменевшую землю можно. Хорошо, сказал добрый муж, давай попробуем набрать семян. Перед отпуском вдруг образовалось в шиши 2 свободных часика, подскочили мы к Элькане, думая, что семена пропустили и, что все они уже повысыпались. Но нет. Стоят, ждут нас, зная, как я их хочу и люблю. За 15 минут набрали 2 пакета из под сахара. Неподалёку также вдоль 5 шоссе росла дикая лаванда. Из окна автобуса выглядит она очень завлекательно. Решила проверить и её. И там семена как раз поспели. Решили и её набрать, запах, декоративность. Она вдоль шоссе уже и за Ариэль к Тапуаху потянулась.Можно помочь её добежать в Ишув хаДаат. Так что, превращение склонов Ишув хаДаат в зелёные и цветущие заросли обеспечено. Мы просто не оставим природе выбора!



Очерёдность работ на наступающий год.

Знаю, что я Баба_Яга и зануда в одном флаконе, знаю. Но …
1. Сначала трубки. Покупка и прокладка второй поливальной системы. Сразу по выполнении – заезд на посадки лесных саженцев рава Йосефи, наших ( мои,Полинины, Льва) и откопанных мелий. Время : октябрь-ноябрь.

2. Ноябрь –декабрь. Сбор жёлудей, и выезд на посадку жёлудей и разбрасывание шариков. ( Скорее декабрь) Если мы разбросаем шарики до посадки жёлудей, то есть большие шансы растоптать как шарики , так и росточки из них в момент посадки дубов. Эти 2 действия будут вестись на одной территории. Поэтому, за 1 выезд вполне можно посадить килограмм 10 желудей, и закончив с желудями поверх разбросать готовые шарики.

3. Строительство террас в парке( 8-10). Наполнение террас землёй, прокладка трубочек. Январь-февраль.

4. Посадка парка и живого забора вокруг гранатового сада. Ту бэ шват или близко после Ту бэ Швата. Опыт этого года показывает, что садовые деревья и кустарники плохо переносят в свеже посаженном состоянии зимние ветра Ишув хаДаат. У нас даже небольшой спор был в рабочей группе. Люди говорили, что сажать лучше зимой, а мне садовники говорили, что здесь хорошо сажать летом, если есть достаточный полив. Вынужденный опыт был поставлен на бугенвилиях, цеструме, мирте, глицинии, винограде и грецких орехах. Если делать в благоприятный для пересадки по биодинамическому календарю день, то летние посадки быстрее идут в рост и в цвет. Они обгоняют зимних предшественников. А вот посадки в неблагоприятный день летом - быстрее и надёжнее приводят к гибели саженца, чем зимой. Так я угробила красавицу Робинию и 1 ливне. Видимо, зимой все процессы замедляются, как приживание так и умирание.

5. Гранатовый Сад. Тема как раз к Новому Году. Если уж Гранатовый сад поступает под наше покровительство, на наш уход и полив, то кроме поливальной системы и удобрения, я считаю необходимым отделить его от северного Шоссе живым забором. Между парком и гранатами( южная граница) мы не можем посадить почти ничего высокого, чтобы не затенить гранаты. Поэтому я бы по углам посадила 2 кедра, а между ними обычную цветущую низкую изгородь: калина лавролистная, шиповник, испанский дрок, жёлтый жасмин, олеандры, лох.
Северная часть забора ( от шоссе) может быть высокой, тень будет падать на шоссе. Годятся : кипарисы, мелии, лавр,туя, ежевика.Можно украсить и бугенвилией. Сажать в любое время, как будет готов полив.


Лирическое отступление 3. Рав Михи Йосефи.



Тёплые слова рава Михи благодарности и всё возрастающего доверия к нам для меня значат очень много. Дальше идёт моё личное мнение и восприятие, короче, сплошное ИМХО.
Рав Михи – человек настолько светлый, мыслящий, чувстующий и необычный, настолько ощущающий глубокие внутренние связи Торы, Народа и Земли Израиля, что для многих людей своего круга, для «своих» давно и уверенно живущих без собственного поиска по букве Закона ( Слава Богу, буквы у нас наработано много), он выглядит странным и непонятным чудаком. Может быть, этим и объясняется его непонятное мне одиночество и отсутствие практической помощи от окружающих. Да, он ведёт много уроков и даже по радио, да, к нему постоянно водят экскурсии и ездят на шабаты и семинары, да, его даже называют молодым Гаоном Шомрона. НО… Почему-то никто не приходит ( как иногда приходим мы) просто помочь ему в практической работе, снять с него часть проблем. Я точно знаю, что всё лето на окрестных склонах Ахии, Адиада, Шило работали ешиботники Алон Море, каждый день по 3 часа минимум. Они заложили эти радующие наш взор виноградники и сады. Зимой на ту бэ шват в Кеде были проведены большие посадки. А вот у рава Михи они почему-то не работают. Потому что, его хозяйство не коммерческое? Похоже, что ему помогаем только МЫ. И знаете, я горда этим. Горда, что мы первые разглядели этого человека, горда, что хоть чуть-чуть помогаем ему и поддерживаем его. Только ради того, чтобы помочь ему уже стоило оказаться ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.



Сегодня рав Михи Йосефи попросил меня пердать всем участникам наших мероприятий и сочувтвующим его пожелание успешного и сладкого Года и записи в Книге Жизни. Он также сказал фразу, от которой я чуть не упала. Он сказал:

- С моей точки зрения, все вы уже получили хорошую подпись!

Это кажется мне слишком высокой оценкой нашей не такой уж и большой помощи.
Но я тоже желаю всем моим друзьям и помощникам, всем доброжелательным читателям моего ЖЖ хорошего, доброго, успешного и продуктивного Года, хорошей подписи, желания и возможности сделать личным участием следующий год ещё успешнее, чем уходящий. Если мы действительно захотим и сделаем всё, что зависит от нас, никакие пары бараков, никакие Гоги и Магоги не смогут нам помешать. Помните друзья, Всевышний создал бесконечное множество вариантов развития событий. Какой именно их них будет реализован решает наш личный, человеческий Выбор.

Хорошего Года и Подписи в Книге Жизни!


С Новым Годом, дорогие товарищи! Вы смотрели и читали Новогоднюю трансляцию из Ишув хаДаат…





Можно пожертвовать деньги для развития Ишув хаДаат. Для этого обращайтесь к
Мириям Хайфа 052-32-47-323
Дима Иерусалим 050-455-9417
Ольга Телль-Авив –Ариэль 054- 700- 7893
Поскольку все работающие люди, то если нет немедленного ответа, можно оставлять сообщения. Будем перезванивать.

Можно пожертвовать деньги через Pal Pay



"Живой журнал" elkek