Maof

Wednesday
Mar 12th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Поселение Хареша было создано в 5749 (1999) в последние дни  
первого пребывания Нетаниягу на посту премьер-министра. С помощью   Местного совета Биньямина под руководством Пинхаса Валлерштейна и  его преемника Ави Роэ, а также жителей близлежащих поселений Талмон и Нерия под руководством рава Даниэля Гершковица, первоначальное поселенческое ядро из выпускников Мерказ Харав укоренилось. Сегодня сообщество насчитывает более 40 семей.

Семьи были первоначально  размещены в караванах. Через несколько лет   Министерство жилищного строительства начало развивать инфраструктуру для постоянного жилого пункта, в том числе заложило основы для постоянного жилья.  
Инвестиции министерства жилищного строительства были дополнены поддержкой других государственных учреждений и министерств, в том числе Министерства обороны, которое по достоинству оценили стратегическое значение Хареши между Рамаллой на юго-востоке, и Гуш-Даном на западе.

После того, как министерство жилищного строительства заложило основы для постоянного жилье, семьи инвестировала свои частные средства для строительства своих домов. Как почти повсюду в стране, где право собственности на землю, не является частным, окончательное разрешение не было получено до начала строительства. Как это обычно бывает в Израиле, восемь домов были построены в ожидании, что окончательные разрешения будут предоставлены в конце долгого бюрократического процесса. Как обычно, гражданская администрация автоматически издала приказы о разрушении зданий, которые затем были ретроактивно отменены после завершения процесса утверждения.

«Шалом  ахшав» обнаружил эту формальность и превратил её в орудие в своей   войне против еврейского присутствия в Иудее и Самарии. Это положило начало  постоянной и продолжающейся кампании по уничтожению "незаконных поселений" по всей Иудеи и Самарии . И они («Шалом ахшав») нашли готового и понимающего партнера в лице Верховного судв Израиля.

Существует  простое решение в борьбе с «Шалом ахшав»: подпись министра обороны в качестве окончательного и последнего шага в длительном процессе утверждения ишува. Это простой процедурный шаг, поскольку земля, на которой построен ишув, это так называемые "адамат секер", земля, которая становится государственной, когда нет частных претендентов на собственность.  К сожалению, министр обороны Эхуд Барак разделяет цели «Шалом ахшав» и не хочет поставить свою подпись в связи с политическими соображениями.

Жители  Хареши понимают, что подобное сотрудничество между «Шалом ахшав» и Верховным Судом превратится в «тихое» размежевание, если останется неоспоренным и бесконтрольным. Мы относимся к нашим домам как к дому  
Израиля, Бейт-Исраэль, и наша борьба - это борьба за прав оеврейского  народа на свою родину.

Каждый  член Хареши стремится вести эту борьбу. Мы хорошо организованны и серьёзно настроены. Мы не будем отступать, мы не будем совершать сделки, мы не пойдем на компромисс и мы не будем только обороняться. Хотя мы и будем использовать все инструменты, в том числе традиционные лоббирование и политическую тактику давления, наша стратегия будет другой. Хареша совместно с организацией «Регавим» борется с проблемой в корне: обслуживание   израильской системой правосудия целей крайне левых политических   элит, в обход демократического процесса.

Хотя  финансовая стоимость  обременительна (гроши для «Шалом ахшав», но   ошеломляющие суммы для нас), мы намерены подавать ходатайство за ходатайством, требуя, чтобы Верховный суд относится к незаконному арабскому строительству так же, как к "незаконному еврейскому строительству". Хотя Верховный Суд и средства массовой информации могут замести один или два таких случаях под ковер, если двойной стандарт становится слишком грубым и слишком заметным, на этот вопрос придется обратить внимание. Суду придется либо прекратить заигрывать с «Шалом ахшав», либо он до такой степени потеряет свою легитимность, что правительство будет вынуждено вмешаться и действовать.

Чтобы наша правовая стратегия была эффективной, нам необходимо будет информировать общественность о нашей кампании и получить их активную поддержку. Нам нужна Ваша помощь:

* Будьте политически активными ¬ Любой человек, имеющий доступ к людям, обладающим политическим влиянием, может помочь представителям Хареши связаться с этими людьми.

* Создайте политическую бурю ¬ передайте вышеизложенную информацию куда только можете:  
обратитесь в СМИ, распространете информацию по электронной почте и на Интернет-форумах и т.д. Даже простой разговор с людьми, с которыми вы   общаетесь ежедневно, может оказать большое влияние неожиданным   способом. Кроме того, участвуйте в общественных мероприятиях, которые мы будем устрвивать. Возникновение широкой общественной поддержки нашего дела окажет большое влияние на политиков.

* Сбор средств ¬ Просьба содействовать этому делу, общему для всех нас. Попросите ваши семьи и друзей внести свой вклад. Если вы знаете  
благотворителей, которые могут быть готовы нам помочь, пожалуйста, передайте нам их имена. Правовая война, которую мы начинаем, влечет за собой значительные суммы.  
* Поделитесь своими идеями с нами ¬ Если у вас есть новые идеи  о том, как вести эту борьбу, мы будем рады услышать от Вас.  
Жители Хареши  

Чтобы сделать вклад, звоните 054 6235818  
Чтобы связаться с комитетом жителей: мобильные телефоны: Эльад 052 6071277,  
Нахум 052 8119726  
Электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Перeвод О.Т., МАОФ